Первые блюда

хочется нового супчика, посоветуйте

а то надоели: борщ, щи свежие и кислые, грибной, солянка, фасолевый, гороховый, рыбный,
Свежая идея для весеннего супа:

- китайская капуста - небольшой качан;
- красный болгарский перец - 1шт;
- морковь - 1 шт;
- красный лук - 1 шт;
- карри - 1\4 ч. л. ;
- голубой сыр с плесенью - 100 гр.

Суп варится как обычно: делается поджарка на оливковом масле с добавлением карри, в кипящую воду кладется мелко порезанная капуста (варить не дольше 15 минут) и болгарский перец, за 5 минут до готовности добавить сыр, нарезанный кусочками. Сыр дает бульону очень интересный насыщенный вкус.
Людмила Штефан
Лучший ответ
ух ты.. .
тогда - из топора!
:)

или в национальные кухни, там много вариантов, сырные супчики, протёртые.. . гаспаччо всякие и пр
с клёцками можно ешё.

я вот окрошку сделала, т. к. луку зелёного много, а до этого щавель был, вырос у подруги в тепличке, там всего 3 куста, но мы порадовались!
ещё я похлёбки делаю, Луковый французский супец и фруктовый. Как взвар. Или кисельный, из вишнёвого компота.
а молочные варю редко.
Ольга *******
Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
В кастрюлю наливаем воды и выкладываем ребрышки, засыпаем фасоль. Не много поварить
Когда слегка поварится, засыпать в кастрюлю картошку. Пусть закипит. Посолить
Томатный соус, потушить на сковороде минуты 2 в масле
Когда овощи сварятся, томат запустить в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10
В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.

Сырный суп
куриный бульон - 2 литра,
картофель - 3-4 шт,
колбаса вареная или сосиски (можно копченую колбасу) - 100-150 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
сырки плавленые - 1-2 шт,
соль
Из куриных костей сварить бульон.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь потереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Зелень мелко порезать.
Плавленые сырки натереть на крупной терке или порезать небольшими кубиками.
Колбасу порезать кубиками или соломкой.
В куриный бульон положить картофель и варить 15 минут с момента закипания.
На разогретой с маслом сковороде пассировать лук с морковью.
Вареную колбасу слегка обжарить на сливочном масле.
* если вместо вареной взять копченую колбасу, то ее не нужно предварительно обжаривать
Когда картофель сварится, добавить в суп пассированные лук с морковью и обжаренную колбасу.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
Фантазия на тему Кчуч.
В холодильнике застоялась тарелка с телятиной, нарезанной кубиком в два пальца шириной (граммов триста) . Хотелось бы приготовить, что - то необычное. Много лет назад, заходил к друзьям в студенческое общежитие, одним из любимых занятий у голодных студентов было рассказывать друг другу различные кулинарные рецепты. Один парень, армянин, рассказывал, как его бабушка готовила кчуч, густой суп из баранины с овощами. Я не могу похвастаться хорошей памятью, но он так смачно рассказывал и эмоционально показывал, что забыть этот рецепт было просто невозможно. Правда у меня была не баранина, а телятина и не было баклажанов, а вместо зеленой фасоли была баночная. Поэтому я решил повторить рецепт с имеющимися продуктами.
Для начала включил духовку, что бы нагревалась до 180 градусов. В двухлитровый керамический горшок положил телятину, налил полтора литра воды и поставил на плиту. Три среднего размера картофелины нарезал крупным кубиком, а большой сладкий перец широкими квадратиками и положил к телятине. Пока вода не закипела, нарезал полукольцами головку репчатого лука, пару морковок нарезал широким брусочком, спассировал их на ста граммах сливочного масла и тоже положил в горшок. Это блюдо жирное, поэтому масла жалеть не надо. Когда вода закипела, накрыл горшок крышкой и поставил в духовку. Телятине хватит и полчаса. Пока она томилась, порезал кубиком большой помидор и открыл банку с белой фасолью в томатном соусе. Через полчаса достал горшок положил в него фасоль и помидор, перемешал и поставил в духовку еще на десять минут. За это время поджарил три кусочка нарезного, белого хлеба и смазал их соусом из томатной пасты, слегка разбавленной жирной сметанкой, в нее добавил рубленый, зеленый лук и подсолил.
В большую тарелку налил горячего, импровизированного кчуча и посыпал зеленью. Вид и аромат очень привлекательный. Есть не просто, обжигает! Бабушка моего армянского друга врядли согласилась бы с моим рецептом, но мне очень понравилось!
я сегодня варила бешбармак, казахское национальное блюдо. это не совсем суп, но, по-моему, оч вкусно. :-))

мясо говядину (мякоть) моем, заливаем холодной водой и ставим вариться, как закипит снять пенку, посолить, убавить огонь, закрыть крышку и оставить вариться. в середине варки закинуть черный душистый перец и луковицу целиком. варить до готовности мяса. я варила 3 часа, т. к. мясо было голень, а оно требует долгой варки.
пока мясо доваривается делаем тесто, обычное пельменное. я делаю так: мука+соль+вода=хорошо вымесить. тесто тонко (очень тонко) раскатываем и режем на крупные прямоугольники.
из бульона вытаскиваем лук (его только выкинуть) , мясо, закидываем лук, порезанный полукольцами, варим минут 10, потом закидываем тесто и варим до готовности теста (лук должен остаться полусырой) .
мясо режем кусочками.

накладываем так: вниз тарелки тесто, на него мясо кусочками и заливаем бульоном с луком.
по-моему, очень вкусно. :-))

в оригинальном рецепте еще нужно казы добавить, но где же его взять у нас.. ? и без него хорошо получается. :-))
Один из любимейших рецептов в нашей семье:
Надо: ½ цыпленка
2 луковицы
растительное масло
1 ст. ложка томата
700 г картофеля
2 яйца
соль, зелень
3-4 зубчика чеснока
Курицу отварить до полуготовности. Отделяя от костей, нарезать мясо и обжарить с мелко нарубленным луком. Добавить томатную пасту. Тушить все в глубокой сковороде. Через 15 минут переложить все в кастрюлю с бульоном. Нарезать картофель, положить в бульон и оставить на огне еще на 20 минут. В конце варки вбить, быстро размешивая, два яйца в суп. В готовый суп добавить свежий укроп и чеснок.
Удачи! :)
со спаржей и куриными фрикадельками
куриный, картофельный с добавлением кукурузы
с фрикадельками с доб зел горошка
лагман
харчо
полевой
рассольник
Олеся Дробот
Овощной, весенний, постный суп:
Пассируем на подсолнечном масле морковь и лук.
В кипящую воду бросаем картофель, корень сельдерея (потертый на терке) , цветную капусту (можно брокколи) , зеленый горошек. Присоединяем спассированную морковь с луком. В конце варки кладем укроп и лавровый лист. Не забудем посолить и поперчить.
Подаем со сметаной. Приятного аппетита!!
суп-пюре из шпината делаю иногда, в ресторане пробовала - понравился, вот и стала делать дома. Еще можно вид и вкус супа менять, меняя размер нарезки компонентов. Если мелко все режешь, один вкус, а крупно, например, картофель кружками, то другой вкус.
ОЧЕНЬ вкусный супчик
лук, бекон, марковкой, шампиньены обжариваются,
в кастрюлю с кепящей водой добовляете картошку,
кидаете все из сковородки.
после того как картофель сварится добавляете банку плавленного сыра, после того как сыр расплавится, варите мин 5. И все.
Супчик готовится очень быстро)))
Литовский.
Кефир взбить с солью, развести холодной кипяченой водой или свекольным отваром, добавить отварную свеклу, нарезанную "соломкой", зеленый лук, укроп. В тарелку положить половинки крутого яйца и сметану.
Болгарский
К полусваренному мясу добавить нарезанные крупными кубиками морковь, сельдерей и потом картофель. Помидоры положить за 15 мин. до окончания варки. Отдельно подают зелень петрушки и натертый хрен, залитый уксусом. Пойдет любой мясной продукт, включая рульку, язык и птицу.
Приятного аппетита!
Даша Пупыкина
сварите солянку на огуречном рассоле! , все тоже только вместо воды варить на рассоле!
«Сырный суп с колбасой» .
Картофель – 3-4шт. , морковь – 1шт. , лук – 1шт. , варено-копченая колбаса – 100-150г, плавленый сыр – 200г, соль перец по вкусу.
Режим картофель кубиками и отвариваем. В это время обжаривается морковь, натертая на крупной терке, с нарезанной кубиками колбасой и луком. Когда картофель почти готов, надо положить зажарку и 2 нарезанных плавленых сырка. Посолить, поперчить. Дать немного покипеть, чтобы сыр расплавился, и суп готов. Можно добавить зелень.
Katya Vasilieva
Говядину вымыть и мелко нарезать. Обжарить на топленом масле, посолить и поперчить. Лук репчатый очистить, нарезать мелко, добавить к мясу, обжаривать еще 2 минуты. Положить томатную пасту, муку, пассеровать 1-2 минуты, добавить мясной или костный бульон, довести до кипения.

Добавить в кипящую солянку нарезанные соленые огурцы, каперсы, заправить уксусом и перцем, положить мелко рубленный чеснок и соус томатный. Варить около 3-5 минут.

Разлить солянку по тарелкам и посыпать свежей зеленью.