На тесто: 1 кг муки, 2 яйца, 1 ч. ложка соли (на раствор 1/2 ч. ложки соли и 1/2 ч. ложки соды) , 200 г растительного масла.
На подливу: 4С0 г мяса, 2 - 3 картофеля, 1 редька, 2 моркови, 100 г капусты, 3 головки лука, 1 болгарский перец, 3 - 4 помидора, 6 долек чеснока, лавровый лист, соль, перец.
Для поджарки: 200 г масла. Для приправы: 1 пучок кинзы, 1 головка чеснока, 1/2 ч. ложки уксуса.
Замесить тесто средней крутости, скатать в шар, накрыть салфеткой, дать постоять в течение 1 часа. После этого тесто обминать с водой, в которой растворены соль и сода. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, придать им форму шариков, затем раскатать небольшие «колбаски» толщиной с карандаш. Чтобы колбаски не слипались, необходимо их смазать растительным маслом, сложить в посуду. Взять «колбаску» за оба конца и, ударив ее серединой об стол или доску для раскатывания теста, растянуть. Когда тесто вытянется до 1 метра, сложить его вдвое, проделать эту операцию вторично. Сложить еще раз вдвое и вытянуть.
Таким образом вытянуть все жгутики и отварить в соленой воде. После того как лапша всплывет на поверхность, варить еще 3 - 4 минуты. Готовую лапшу промыть 2 - 3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг.
Подливу (важду) готовят так: нарезать мясо мелкими кусочками, обжарить в раскаленном масле вместе с луком, чесноком, редькой, нарезанной кусочками или соломкой. Добавить томатную пасту, соль, перец, лавровый лист и уксус, залить водой и тушить до полной готовности.
При подаче на стол лапшу окунуть в горячую воду, переложить в касы, добавить подливу, посыпать мелко нашинкованной кинзой и чесноком, полить уксусом.
Первые блюда
Как правильно приготовить Дунганскую лапшу?
Для начала надо научиться катать лапшу вручную.