Необходимые продукты:
грибы свежие - 180 г
лук - 1 головка
огурцы соленые - 100 г
каперсы - 2 ст. ложки
маслины и оливки - по 2 ст. ложки
томат-пюре - 2 ст. ложки
сливочное масло - 1 ст. ложка
вода - 1 литр
перец черный молотый, соль по вкусу
сметана - 2 ст. ложки
лимонСпособ приготовления рецепта:
Свежие грибы отварить без добавления соли. Вареные грибы нарезать ломтиками.
Огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать ромбиками и припустить в небольшом количестве грибного отвара. Лук нарезать соломкой, спассеровать на масле, добавить томатное пюре и пассеровать вместе еще 5 минут.
В процеженный кипящий грибной отвар положить подготовленные грибы, огурцы, оливки без косточек, лук, томатное пюре, каперсы и варить 15–20 минут. За 5 минут до окончания варки добавить соль и перец.
Подавать солянку со сметаной, кружочками очищенного от кожицы лимона, маслинами и зеленью.
Первые блюда
Солянка-2: как сварить грибную? Муж мяса не ест(((
Солянка грибная
500 г свежих грибов, 1 кг капусты, 1 соленый огурец, 1 луковица, 2 ст. л. томата, 2 ч. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла, специи и соль.
Капусту нашинковать положить в кастрюлю, добавить немного воды и тушить примерно 1 час. За 15-20 мин до окончания тушения прибавить томат, сахар, соль, перец, лаврушку, уксус.
Грибы очистить, промыть и положить на 10-15 мин в кипящую воду, затем нарезать ломтиками и обжарить в масле. Сложить грибы в миску и на той же сковороде поджарить лук, выложить его в грибы, перемешать и добавить туда нарезанный огурец, соль, перец. Половину тушеной капусты уложить слоем на смазанную жиром сковороду, на капусту выложить приготовленные грибы и вновь покрыть слоем капусты. Посыпав капусту сухарями, сбрызнув маслом, поставить в духовку для запекания.
Перед подачей на стол на солянку положить ломтики лимона или маслины. Грибную солянку можно приготовить также из квашеной капусты, не добавляя в этом случае уксуса. Свежие грибы можно заменить солеными или сушеными.
Грибная солянка с груздями
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- грузди - 400г
- репчатый лук - 2 шт.
- огурец (соленый) - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1/2 шт.
- помидоры - 2 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- бульон грибной - 1 л.
- маслины - 2 ст. л.
- лимон (ломтики) - 4 шт.
- соль, лавровый лист, перец черный (горошком) - по вкусу
- сметана - 1 ст. л.
- петрушка (зелень рубленая) - 1 ст. л.
Очищенный от кожицы и семян огурец нарежьте ломтиками и припускайте в небольшом количестве бульона 10 минут.
Грибы, лук и петрушку нарежьте соломкой, обжарьте на масле, затем положите в кипящий бульон и варите 10 минут. Добавьте огурец, нарезанные тонкими ломтиками помидоры, маслины, специи и варите еще 5–7 минут.
Подавайте солянку с ломтиком лимона, очищенного от цедры, добавив сметану и зелень.
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- грузди - 400г
- репчатый лук - 2 шт.
- огурец (соленый) - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1/2 шт.
- помидоры - 2 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- бульон грибной - 1 л.
- маслины - 2 ст. л.
- лимон (ломтики) - 4 шт.
- сметана - 1 ст. л.
- петрушка (зелень рубленая) - 1 ст. л.
Раз муж любит грибы хочу поделиться некоторыми рецептами,
Грибная поляна
1-й слой - мясо отварных окорочков, майонез
2-й слой - отварной картофель через тёрку, соль, перец, майонез
3-й слой - отварные яйца порубить, посолить, майонез
4-й слой - обжаренные заранее грибы с луком
5-й слой - сыр тёртый (желательно нежных сортов)
Готовую горку обмазать майонезом (если в майонез добавить немного сливок, то обмазывается легче). Верх посыпать очень густо укропом и украсить воткнув несколько консервированных грибочков
Яичная закуска с грибами
для омлета
яйца - 6 шт,
молоко - 1,5 стакана,
мука - 4 ст. ложки,
соль
грибы (лесные или шампиньоны) - 200-300 г,
лук репчатый - 2 шт,
соль,
перец,
зелень
В миску разбить яйца, добавить молоко, соль, муку и перемешать до однородной консистенции.
Из полученной смеси на разогретой с растительным маслом сковороде поджарить омлет.
Омлет остудить и разрезать на квадратики шириной 8-10 см.
Грибы отварить до готовности, отвар слить.
Лук мелко порезать и обжарить на сковороде с разогретым маслом до мягкости.
Грибы соединить с луком, посолить и жарить 5 минут.
Порезанный квадратиками омлет выложить на тарелку, а сверху уложить небольшие кучки обжаренных с луком грибов.
Подавать закуску, украсив зеленью и свежими овощами.
Рецепт жульена с грибами (грибного жульена)
Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Способ приготовления
Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать шампиньоны и выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3). Влить заливку и потушить.
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.
Посолить и поперчить по вкусу.
Когда жульен 5 мин протушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.
Грибная поляна
Яичная закуска с грибами
для омлета
яйца - 6 шт,
молоко - 1,5 стакана,
мука - 4 ст. ложки,
соль
лук репчатый - 2 шт,
соль,
перец,
зелень
Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Способ приготовления
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
Посолить и поперчить по вкусу.
Так же как обычную только в место мяса - грибы и варить её нужно на грибном бульоне.
мне грибная солянка не удалась, хоть старалась, готовила из трех видов грибов (шампиньоны, сушеные белые и свежие опята) , т. е. вместо мяса варила бульон из сухих грибов, и добавляла жареные шампиньоны и варила опятки, получилось не то.... может оттого, что привыкли в мясной...