Суп жульен с зеленым горошком
Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, но дать потемнеть, откинув их на сито. Добавить бульон, содержимое банки с зеленым горошком и приготовленные овощи. Довести до кипения и подавать горячим.
2 морковки, 200 г шампиньонов, ¼ кочана капусты, 360 г зеленого горошка (1 банка) , 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, ½ л бульона
Первые блюда
Посоветуйте проверенный рецепт сравнительно легкого супа из Франции, Германии или Италии?
http://forum.say7.info/topic16884.html французский, итальянские супы http://forum.say7.info/topic2936.html http://forum.say7.info/topic5134.html http://forum.say7.info/topic14153.html все рецепты проверены.
Немецкий чечевичный суп с копченой грудинкой.
Варите чечевицу (я покупаю оранжевую) и немножко картошки, нарезанной кубиками. Свиную копченую грудинку режете на небольшие кубики и обжариваете с репч. луком. Потом все соединяете. Очень вкусно и быстро (чечевица варится минут 15).
Сам не готовил, но много раз ел. Ну оччень вкусно. Отступаю от задания - это не Европа, а Америка. Суп называется Клэм Чавдер (Моллюсковая похлёбка) - изобретён пиратами Карибского моря.
Из истории: Продовольствие, которое брали тогда на парусники - в долгое плавание (без холодильников) : солонину, копчёности, крупу, корнеплоды и бочки со сливками (сливки долго не портятся) . Запасы подходили к концу, а "необходимость - мать изобретений". Пираты добывали рыбу (в основном мелкую) , устрицы и варили с остатками вышеперечисленного (в основном костями) . Итак ингредиенты: Нарезанные рыбёшка, устрицы (если найдёте) , свинина (лучше копчён.) , картошка, крупа (немного) , лук, немного воды и много сливок (суп густоватый) + соль. В конце можно присыпать свежей зеленью.
Мой сын в 10 лет (30 лет назад) , не зная об этом, изобрёл заново. На многодневной рыбалке в глухомани съели сначала свинину. Хотел я выкинуть обстроганную кость, а он: "Папа, не надо. Давай сварим свинную уху". Сварили - много вкусней обычной.
французский овощной суп. сезонные овощи сварить в небольшом количестве подсоненной воды. взбить блендером. в тарелку добавить сливки или сметану, тёртый сыр или гренки, зажарку из лука или просто ничего не добавлять - в любом виде вкусно и легко.
Берете Францию, Германию или Италию и варите их в достаточном количестве воды с добавлением специй.