Первые блюда

Как вкусненько приготовить гороховый суп?

Это один из самых моих любимых супов. Я всегда готовлю его так:
Из расчера 4-5 литровая кастрюля. 300-400гр. свинных ребер, 1,5-2 гран. стакана гороха, пару картошин, немного лука и моркови, 1ст. ложка раст. масла, соль, перец, лавр, зелень (можно сушеную) , гренки (не обязательно, но желательно) .
Приготовление: горох с ребрами помыть, вместе положить в кастрюлю, варить 30 мин (снимать пену и долить воды, если много выкипит) , добавить раст. масло, лук, морковь, картошку, соль, перец. Варить еще 15 мин. , после выключения добавить лавр, зелень. Дать настояться 5 мин. Этим временем порезать хлеб маленькими кубиками (в диаметре 1 см. ) поджарить на слив. масле на сковороде.... К столу желательно подовать отдельно сухарики на тарелки!
Инга Солонович
Лучший ответ
Наварить кпчёных рёбер. (воды примерно3 литра). Первую воду с рёбер слить примерно через 15-20 минут после начала варки. После закипания второй порции воды накидать картошки (грамм 200) и гороху сухого полстакана. Пусть варится до полгого размязчения гороха и отваливания мяса от рёбер. Как всё сварится кидануть туда прожаренные лук и морковь. Поварить минут 10 со специями и всё.
варить пока горох не разварится!
Cуп
горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
мясные копчености (копченые ребрышки, корейка или грудинка и т. п. ) - 300-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец

для сухариков
белый или черный хлеб,
растительное масло

Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде.
Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли.
Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю к гороху, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут.

Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке) .
В суп добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить при слабом кипении 7-10 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
Готовый суп можно подавать с сухариками.
Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.
Ирина Токарева
гороховый суп вкусно когда он на бульоне из копченых свиных ребер сварен
нинада
Марина Дубс
Свари на копченых ребрышках или рульке.
Очень вкусно
Ингредиенты:
1 стакан сухого лущеного гороха
2-3 морковки
1 луковица
2-3 картофелины
1 долька чеснока
1/4 стакана растительного масла
1 чайная ложка манной крупы
8 штук лаврового листа
перец горошком - по вкусу
соль - по вкусу

Инструкции:
Горох тщательно промыть, залить тремя стаканами воды и оставить на ночь.
Затем воду слить, промыть горох и поставить варить, залив кипятком так, чтобы он был едва прикрыт. Добавить туда же растительное масло. лавровый лист и перец горошком.
Пока горох варится, приготовить заправку. Нашинковать морковку и лук и обжарить их на растительном масле до появления приятного, чуть золотистого оттенка и положить в суп. Если надо, добавить немного кипятка, не забывая о том. что воды по-прежнему должно быть немного. После этого варить суп 20-25 минут.
Затем опустить в него картофель, нарезанный кубиками и долить кипяток, чтобы суп приобрел нужную консистенцию. А теперь аккуратно всыпать манку, тщательно размешивая, чтобы не было неаппетитных комочков.
Когда картошка сварится, посолить и приправить суп, добавить чеснок.
Чудесное дополнение к супу - бутерброд из черного хлеба с ветчиной.
Татьяна Бех
Снежана Руденко А где мясо? Нам суп нужен а не пюре....
горох (свежий или замороженный) - 300г
- картофель - 3-4 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- вода - 3 ст. л.
- ветчина - 300г
- бульон - 1л
- сливочное масло - 1 ст. л.
- петрушка - по вкусу
- соль
- перец и тмин - по вкусу.

Лук мелко нарезать и прогреть в кастрюле при полной мощности 5 минут. Добавить горох и залить половиной бульона, перемешать и прогреть 10 минут при той же мощности. Перемешать и еще прогреть 15 минут при полной мощности. Охладить половину сваренного гороха и раздавить его до пюреобразного состояния. Выложить в посуду, в которой готовился суп. Добавить оставшийся бульон. Ветчину нарезать и тоже положить в суп. Перемешать, посолить, добавить специи. Еще раз перемешать и прогреть в закрытой кастрюле 7-8 минут при полной мощности.

Готовый суп посыпать нарезанной петрушкой.