Первые блюда
Хочу сделать мужу сегодня приятное! Нужна ваша помощь
Хочу сегодня приготовить мужу на ужин что-нибуть необычное и простое.... хозяюшки, подскажите что можно такое приготовить чтобы было не сложно и не требовалось каких нибудь сложных продуктов :))))
«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово.
«Осьминожки» из фарша
Для приготовления блюда полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
«Осьминожки» из фарша
Рис с овощами
«Картошка-гармошка»
Мясная косичка
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
На середину листа фольги выложить фарш пластом около 1.5 сантиметра, сверху посыпать тертым крутым яйцом и нашинкованным луком. Соединить края фольги и придать фаршу форму рулета. Переложить в сковородку и поставить в предварительно разогретую духовку на 30 минут.
Выложить готовый рулет и раскрыть фольгу, верх смазать сметаной. Посыпать сыром и запекать еще 20 минут.
Курицу с ананасами
Ингредиенты
1 курица (весом около 1.5 кг)
5 ст. л. соевого соуса
500 г консервированных ананасов
соль
Рецепт приготовления
Курицу нарезать небольшими кусочками, обжарить до золотистого цвета.
Затем добавить соевый соус, ананасы и сок от ананасов.
Немного посолить.
Тушить до готовности (около 35-40 минут) .
Ингредиенты
1 курица (весом около 1.5 кг)
5 ст. л. соевого соуса
500 г консервированных ананасов
соль
Рецепт приготовления
Немного посолить.
Белый суп:
300 г грибов обжарить и переложить в кастрюлю, залить водой и варить 30 мин. Спассеровать лук, добав. к нему 2 плавленных сырка, чуть воды и мешать до расплавления сырка. Массу переложить в кастрюлю, перец, соль, немного сахара. За 10 мин до приготовления добавить картофель и зелень
жаркое
запеканку
мясо по французски слоями
запеканку
мясо по французски слоями
Свиные отбивные запеченные в фольге
- свинина - 500г
- шампиньоны - 200г
- помидоры - 2 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- лимонный сок - 1 ст. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- соль, перец черный (молотый) , тимьян - по вкусу.
Свинину нарезать на порционные куски, отбить. Грибы нарезать ломтиками и сбрызнуть лимонным соком. Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками. Грибы и помидоры смешать, добавить толченый чеснок, соль, специи.
Куски мяса обжарить в масле и выложить на лист фольги. Сверху выложить грибную смесь, завернуть в фольгу.
Макаронные гнезда с фаршем
1 упаковка макарон "Итальянские гнезда"
300-400 грамм фарша (я брала говяжий, но смешанный, полагаю, подошел бы еще лучше)
1 небольшая луковица
2 бульонных кубика или бульон
3-4 ложки кетчупа
100 гр сыра твердого сорта
Фарш солим, добавляем специи для мяса и мелко порезанный лук. Можно добавить порубленную зелень.
В форму для запекания выкладываем макаронные гнезда. В гнезда кладем, хорошо приминая, фарш.
Затем заливаем в форму бульон, так чтобы он покрыл макароны. Ставим подготовленные гнезда в разогретый духовой шкаф. И оставляем там на максимальной температуре минут на 25. Затем на каждое гнездышко кладем немного кетчупа и посыпаем тертым сыром. Оставляем в духовке еще на 5 минут.
Блюдо и вкусное, и выглядит необычно.
Приятного аппетита! :)
- свинина - 500г
- шампиньоны - 200г
- помидоры - 2 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- лимонный сок - 1 ст. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
Макаронные гнезда с фаршем
1 упаковка макарон "Итальянские гнезда"
1 небольшая луковица
2 бульонных кубика или бульон
3-4 ложки кетчупа
100 гр сыра твердого сорта
Блюдо и вкусное, и выглядит необычно.
Приятного аппетита! :)
вот попробуй вот такой вот пирог-
Пережарить 2-3 луковицы на растительном масле.
Добавить в готовый фарш, посолить, поперчить, всё перемешать.
Уложить весь фарш в форму для запекания.
Далее нарезать тонко картошку и положить вторым слоем в форму.
Третий слой запеканки будет сыр, его тоже натереть на крупной терке и положить заключительный слой.
Верх запеканки смазать тонким слоем майонеза.
Поставить в разогретую духовку на 35-40 минут.
недавно делала такой-же, только вместо фарша мясо кусочками ( сначала пожарила на сковородке, потом лук добавила, еще мин. 5 пожарила и в форму. сверху картошку пластинками, майонез, и много сыра. и 100гр воды соленой влила. получилось еще вкусснее чем с фаршем.. попробуй.

Бутылку водки купи сама, знаешь как приятно будет!!!
Щука фаршированная
Щуку очищаем от чешуи, отрезаем голову, вынимаем внутренности. Осторожно, чтобы не порвать, снимаем кожу с тушки чулком (если плавники мешают, можно срезать, в крайнем случае дырки на коже зашить) . Снимаем филе с хребта и остатки мяса с кожи. Удаляем реберные кости и те, что не лень вынуть (это удобно делать пинцетом) , но вынимать до последней косточки совсем не обязательно, хорошая мясорубка исправит изъяны.
Пропускаем филе через мясорубку. Затем пропускаем через нее же еще раз вместе с салом, луком, чесноком, зеленью. Если настроение фиговое, или нет времени, можно пропустить один раз все вместе. Солим, перчим, добавляем яйцо. Кожу выворачиваем в естественное положение и набиваем фаршем.
Кладем получившуюся щуку на смазанный маслом противень, для дизайна подставляем голову, слегка подсолив. Нарезаем (по желанию, можно обойтись и без гарнира, но лично я советую - очень вкусно) картофель кружками, толщиной 0,5 см.
Солим, перчим, добавляем пару ст. ложек майонеза, мешаем, выкладываем вокруг щуки на противень. Это важный момент - в процессе запекания выделяемый сок пропитывает картофель, получается - обалдеть!
Щуку смазываем майонезом, на картофель кладем кусочки сливочного масла. Время запекания - 40-50мин.
Ингредиенты: щука 1-2 кг, сало свиное 250-350 гр, 3-4 головки лука, 4-5 зубчиков чеснока, 1 яйцо, зелень, черный молотый перец, соль.
Щука, запеченная по-московски
Картофель нарезать кружочками, обжарить и уложить по краям противня. Среднюю щуку (2-3 кг) очистить, разделать на филе и нарезать тонкими ломтиками. Посолить и обжарить в растительном масле до золотистого цвета, поместить в центр противня.
На рыбу положить жареный лук, ломтики сваренных вкрутую яиц, нарезанные соломкой отварные сушеные или свежие грибы. Все залить сметанным соусом и запечь в духовке.
Сметанный соус: голову, кости, хвост и плавники щуки отварить с кореньями и специями; небольшое количество получившегося бульона сгустить мучной заправкой, влить в него столько же сметаны, размешать и прокипятить.
Щука, запечённая целиком в сметане
1 щука (1-1 '/2 кг) , 1-2 ст. ложки подсолнечного масла, 500-750г сметаны, 1-2 ч. ложки молото-черного перца, 1 лимон (сок и цедра) , 1 щепотка мускатного ореха, соль по вкусу. Щуку очистить, натереть перцем снаружи внутри, облить маслом и целиком положить в глубокую сковороду на керамическую подставку (можно блюдце) и открытой поставить в духовку на 7-10 минут, чтобы рыба зарумянилась. Затем переложить в более тесную посуду, залить сметаной, наполовину покрыть ею щуку, закрыть крышкой и поставить в духовку на слабый огонь на45-60 минут. Готовую рыбу выложить на блюдо, облить лимонным соком, а образовавшуюся подливку подогреть на плите до загустения, посолить, сдобрить тёртым мускатным орехом и цедрой, подать отдельно к рыбе в соуснике или облить им рыбу.
Щука, запеченная по-московски
Щука, запечённая целиком в сметане
куриные крылышки в меду. просто обьединее. берешь крылья, посыпаешь солью, смазываешь медом (лучше предварительно растопить) . меда самое главное не переборщить, посыпаешь все черным перцем сверху и в духовку - вкуснятина, пикантно, сытно, вкусно, а подать лучше с освежающим салатоиком из помидорьеви огурцов. очень вкусно обожаю этот простой и быстрый рецепт. и получается очкень красиво - золотисто и поджаисто.
Картошка, тушенная с курицей
Состав
куриные окорочка (или любые части курицы) - 400 г,
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
приправа для курицы,
майонез - 2-3 ст. ложки,
масло сливочное - 30 г,
зелень
Приготовление
Картошку очистить и порезать кубиками (не очень мелко) . Куриные окорочка вымыть, обсушить и разрезать на 2 части по суставу. Лук мелко порезать. Морковку натереть на крупной терке. В утятнице обжарить лук с морковкой, слегка посолить. Сверху выложить куриные окорочка и немного посолить (можно посыпать любимой приправой) . На курицу выложить картошку и тоже слегка посолить.
Сверху положить 2-3 столовые ложки майонеза, кусочек сливочного масла и залить бульоном или водой не доходя до верхнего слоя картофеля ~2 см. При закипании убавить огонь до минимального и тушить под крышкой до готовности.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Просто, но как вкусно...!)
Состав
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
приправа для курицы,
майонез - 2-3 ст. ложки,
масло сливочное - 30 г,
зелень
Приготовление
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Просто, но как вкусно...!)