Первые блюда

Подскажите, пожалуйста, рецепт какого нибудь Французского супчика :)))

Очень люблю Французскую кухню :)))Заранее благодарю :)))
Традиционная провансальская рыбная похлебка с морепродуктами.
Этот восхитительный густой и ароматный рыбный суп никого не оставит равнодушным.

Нам понадобится:

900 гр помидоров,
5 ст л оливкового масла,
1 крупная луковица, очищенная и мелко порезанная,
2 зубчика чеснока, раздавленных,
1 маленькое перо лука-порея, порезанное,
1 маленькая луковица фенхеля, порезанная,
2 маленьких палочки сельдерея, порезанные,
апельсиновая цедра,
1/2 красного перца чили, очищенного от семян и порезанного,
щепотка шафрана,
2 свежих лавровых листа,
1 ст л порезанного свежего тимьяна,
2 кг филе разной рыбы (окуня, пикши, скумбрии, трески, типаппи, тунца, лосося - очень хорошо сочетать разные пипы рыбы - мягкие с более твердыми) ,
250 г свежих свежих мидий,
225 г тигровых креветок.

Нагреть 2 ст л масла в большой сковороде, обжарить лук, чеснок, лук-порей, фенхель и сельдерей в течение 5 мин до мягкости. Добавить нарезанные помидоры, апельсиновую цедру, чили, шафран, лавровый лист, тимьян и 600 мл воды; довести до кипения. Приправить и варить 7-8 мин. Нарезать филе рыбы на одинаковые небольшие кусочки, добавить в кастрюлю. Варить на небольшом огне 5 мин, не помешивая. Добавить мидии и креветки, варить еще 5 мин, пока мидии не откроются (выбросите все, которые не откроются) , а рыба не будет легко ломаться.

Подавать с чесночными тостами (подсушить кусочки хлеба и натереть чесноком) , соусом руй и сыром.

Соус Руй
Руй - это французский майонез с ароматом чеснока, шафрана и красного перца, классический аккомпанемент к рыбным супам и гуляшам. Чтобы сделать дома быструю версию этого соуса, нужно размолоть в блендере 2 зубчика чеснока, очищенных и раздавленных, с 3 ст л майонеза, 1 ст л красного молотого перца и 1 ст л томатной пасты. Приправить по вкусу.
ОчаРУЙте своих близких!
Галина Исакова
Лучший ответ
Ирина Спирина Спасибо большое :))))
КОНСОМЕ С ЭСТРАГОНОМ

350 г говядины (грудинка и говяжьи кости) , 60 г моркови, 30 г репы, 80 г лука-порея, 30 г крупного репчатого лука, 1 небольшой пучок эстрагона, 1 кусок корня сельдерея, 1 долька чеснока, тимьян, лавровый лист, зелень петрушки, соль;
для осветления — 150 г постной говядины, 1 шт. лука-порея, 1 морковь, 1 помидор, 1 головка репчатого лука, 1 небольшой пучок эстрагона, 1 яичный белок, крупная соль, черный перец горошком.

В кастрюлю положить мясо с костями, залить холодной водой, посолить и довести до кипения, шумовкой снять пену и жир.
Очистить и промыть все овощи, положить целиком в кастрюлю и варить около 3 часов со специями, время от времени снимая пену и жир.
Приготовить компоненты для осветления: нарезать мясо; очистить, промыть и нарезать все овощи; оторвать листья эстрагона; в миску положить нарезанные овощи, мясо, добавить яичный белок, все тщательно перемешать и положить листья эстрагона. Мясо с костями варить 3 часа, вынуть и отложить в сторону, бульон пропустить через сито, вылить небольшое количество бульона на компоненты для осветления и хорошо перемешать, затем вылить в кастрюлю, довести до кипения, добавить крупную соль и черный перец горошком. Прокипятить 30 мин. на медленном огне без помешивания. Бульон пропустить через холщовую ткань и подавать к столу в горячем или охлажденном виде.
===
СУП «СЕН-ЖЕРМЕН»

250 г сухого гороха, 50 г сливочного масла, 3/4 л молока, 2 кусочка сахара, 4 гренки, соль, черный молотый перец.

Горох вымочить несколько часов в воде; залить таким количеством холодной воды, чтобы полностью покрыть горох, закрыть крышкой и поставить варить. В процессе варки снимать пену.
Протереть через сито, разбавить молоком до такого состояния, чтобы получилась желаемая густота, посолить, поперчить, добавить сахар и оставить кипеть, еще раз снять пену и перед подачей к столу добавить сливочное масло. Гренки разложить по тарелкам, предварительно нарезав их квадратиками, положить кусочки сливочного масла, залить супом.
===
СУП ПРОВАНСАЛЬСКИЙ

3 помидора, 1 луковица, 1/2 корня сельдерея, зелень петрушки, 4 ст. ложки риса, 3 ст. ложки оливкового масла, соль, черный молотый перец.

Лук нарезать ломтиками; помидоры нарезать крупными кубиками.
В кастрюле разогреть оливковое масло, добавить нарезанные овощи, оставить на огне 6 мин. , залить 1 л горячей воды, посолить, поперчить и варить 1 час на умеренном огне. За 15 мин. до готовности добавить рис, который предварительно промыть под струей воды. Подавать к столу, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.
===
СУП РЫБНЫЙ ПО-МАРСЕЛЬСКИ

2 кг рыбной мелочи, 1 кг моллюсков, 1 лангуст (можно заменить раками) , 1/2 стакана оливкового масла, 1 головка чеснока, зелень петрушки, лавровый лист, 1 чайная ложка сахарного песка, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки муки, 3/4 л белого сухого вина, 3/4 л воды, соль, черный молотый перец, горький стручковый перец, ломтики поджаренного хлеба, шафран.

Очистить и промыть рыбу, отрезать головы и выложить их отдельно на блюдо; рыбу нарезать кусочками и положить в миску с маринадом из оливкового масла (1/2 стакана достаточно, так как рыба не должна быть жирной) , шафрана, соли и черного молотого перца. Маринад вылить в кастрюлю, положить чеснок, довести до золотистого оттенка вместе с мелко нарезанной зеленью петрушки; добавить томатную пасту, заправить мукой, тщательно перемешать, разбавить 3/4 л белого сухого вина и 3/4 л воды, добавить 2 лавровых листа, головы рыб, посолить, поперчить, положить немного шафрана и горького стручкового перца.
Поставить на медленный огонь, кипятить в течение 1 часа; все пропустить через сито в большую кастрюлю, снова поставить на огонь, добавить маринованные кусочки рыбы, очищенные от панциря и промытые моллюски и лангуста, нарезанного кусочками, поставить на сильный огонь на 15 мин. Рыбу подавать на блюде, а бульон вылить в супницу с ломтиками поджаренного хлеба, натертого чесноком
Дарья Иванова
Ирина Спирина Спасибо :)))
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Ирина Спирина Спасибо :)))
Юлия Никулина Каждый Ваш рецепт - поэма!
Могу дать рецепт парижского лукового супа. Иногда готовлю его, когда домашние просят.
лук-300г
чеснок-2 зубчика
масло-60г
мясной бульон-1л
сухое белое вино-1 стакан
свеженамолотый перец, соль, четверть французской булки,
150 г натёртого твёрдого сыра.
Лук почистить и нарезать тонкими кольцами. Масло разогреть в толстостенной кастрюле и положить туда лук, пожарить до золотистого цвета (мы говорим КАРАМЕЛИЗОВАТЬ) . Очищенный и выдавленный чеснок добавить к луку. Налить туда же бульон и довести до кипения. На слабом огне (1 ступень температуры у электроплиты) варить 20-25 минут. Потом влить вино, по вкусу добавить перец, соль, вскипятить. Наломать булку руками на кусочки (или нарезать) и разложить по ТЁПЛЫМ суповым тарелкам. Половину сыра рассыпать на кусочки булки, налить на булку и сыр суп, сверху посыпать сыром (можно и сразу же разложить по порционным огнеупорным тарелкам булку, сыр, налить суп, сверху сыр и запечь),
Ирина Спирина Спасибо :)))
Суп из лука-порея
Картофель 2-3 шт режу кубиками, лук репчатый 1 головка тоже кубиками и лук порей (0.5 кг) тоже резаный (и белая и зеленая части) , тушу это в очень маленьком количестве воды с маслом ( можно сливочное, можно растительное) , потом добавляю воды так, чтобы покрыть овощи и довариваю до готовности. Солю, за несколько минут до снятия с огня добавляю мелко нарезанную зелень киндзи и плавленный сырок (1 пачка) . Когда сырок растворится - суп готов. Я половину протираю в блендере и смешиваю с непротертой половиной, можно не протирпть вообще, а можно сделать суп-пюре. Кому как нравится. Готовится очень легко, продуктов особых не требует и вкусно. Приятного аппетита!
Юлия Кобак
Ирина Спирина Спасибо :)))
Зеленый суп с яичным суфле
ЧТО НУЖНО:
2-3 куриных окорочка
1 луковица
1 морковка
0,25 корня сельдерея
1 лавровый лист
4 горошины черного перца
5 яиц
1,25 стакана молока
1 пучок укропа
1 пучок петрушки
250 г свежезамороженной стручковой
фасоли
500 г брокколи
соль по вкусу
Время приготовления: 50 мин.
Порций: 4
1 порция: 398.3 ккал
белки - 39,2 г, жиры - 20,0 г, углеводы - 15,3 г
ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. Окорочка вымыть, положить в кастрюлю с водой и довести до кипения. Снять шумовкой пену, добавить припеченные на сухой сковороде лук, морковь и корень сельдерея, уменьшить огонь и варить 30 мин. За 5 мин. до готовности положить в бульон соль, перец и лавровый лист. Мясо переложить в миску.
2. Куриный бульон процедить в чистую кастрюлю, оставить на небольшом огне.
З. Пока варится бульон, приготовить суфле Укроп вымыть, обсушить и нарезать. Яйца взбить миксером; не прекращая взбивать, добавить молоко и половину нарезанного укропа.
4. На дно широкой, смазанной маслом сковороды положить круг, вырезанный из пергамента, вылить яичную смесь в сковороду, накрыть крышкой и готовить на водяной бане 25 мин. Готовое суфле поставить на холод.
5. Брокколи вымыть, разделить на соцветия, добавить в бульон вместе с фасолью. Довести до кипения и готовить 7 мин.
6. Куриное мясо снять с кости. Нарезать небольшими кусочками и добавить в суп, готовить еще 2 мин. Охлажденное яичное суфле нарезать кубиками. Разлить суп по тарелкам, в каждую положить по несколько кусочков суфле. Посыпать оставшимся укропом.
КСТАТИ
Нежное яичное суфле хорошо подходит для заправки многих других блюд, например мясного и куриного бульона, зеленых и картофельных салатов. Нарезанное тонкой соломкой, оно прекрасно сочетается с рисом и отваренными на пару овощами. Тем, кто п
Ирина Спирина Спасибо :)))
традиционный луковый суп! я его очень люблю: )
вот мой вариант :лук обжариваете до коричневого цвета с добавлением небольшого кол-ва соли и сахара, заливаете бульоном, и оставляете на среднем огне на час примерно под крышкой. тем временем делаете крутоны (обычный хлеб проще говоря) подсушиваете. затем готовй суп в тарелку, сверху крутоны и на нах сыр (чем больше сыра-тем вкуснее) и в микроволновку чтоб сыр распрлавился (можно и в духовку, если посуда позволяет) -всё!
Ирина Спирина Спасибо :)))