Сборная солянка по-испански. Олья-подрида.
У меня радость! Моя юношеская любовь решила молодость вспомнить. Приезжает ко мне на три дня. Даже маменька согласилась потерпеть «эту чернявую ведьму» ! Скоро приедет, а я сегодня заработался и ничего не купил. Хотел приготовить что - то европейское и решил делать солянку, только по-испански.
У меня в холодильнике давно лежат кусочки мяса говядина, постная свинина и баранина граммов по сто пятьдесят. Поставлю их вариться в полутора литрах подсоленной воды с листиком лаврушки и пол дюжиной горошин черного перца. Вчера поставил замачиваться горох для другого блюда, но использую в этом. Для супа еще нужна острая, сыровяленая колбаса из свинины, а у меня не острая. Это можно исправить! Пятьдесят грамм свиной колбасы нарезаю кружочком, натираю порошком чили и ставлю в теплое место, что бы жир впитал перец. Теперь почищу и порежу мелким кубиком среднюю картофелину, корень петрушки и морковку. Еще залью кипятком две помидорки, что бы снять с них шкурку. Мясо уже полчаса варится, положу к нему горох. Осталось мелко порубить головку лука, очистить и порезать помидорки. Прошло еще полчаса, шумовкой вынимаю мясо, лаврушку и перец, а в кипящий бульон кладу овощи и лук. Для аромата добавлю пару раздавленных, больших зубчиков чеснока. Мясо нарезаю кубиком и кладу обратно. Ну вот картошка сварилась и горошек мягкий. Кружочки колбасы складываю стопкой, разрезаю на четвертинки, кладу их в суп и перемешиваю. Для придания аппетитного вида положу пару ложек баночной кукурузы. Можно выключить плиту и пусть постоит под крышкой минут десять. Чили я щедро положил, получилось очень остро! Что бы смягчить этот вкус приготовлю закуску. Тонко нарезаю листовой салат, тру немного свежей морковки и все это смешиваю с жирной сметанкой и не большим количеством не жирного творога, подсолив и добавив немного сахара. Получившуюся смесь, тонким слоем, намазываю на лист тонкого, армянского лаваша. Сворачиваю трубочкой и нарезаю кружочки в палец шириной.
Пока подружка не приехала, попробую. Наливаю в тарелку горячую Олья-подриду, посыпаю тертым сыром и зеленью. Запах чеснока смягчился легким ароматом овощей и лаврушки. Чили придает остроту и возбуждает аппетит. Горячая, да с перцем, рот жжет, но кружочек лаваша смягчает остроту. Да, после такого блюда спать не захочется! Так мне это и надо. Наделаю большую тарелку всяких бутербродов, а то ведь мы еще ночью пару раз есть захотим.
Первые блюда
Поделитесь пожалуйста рецептом любимого супчика. Буду пробовать варить все по очереди... надеюсь, что понравится.
Суп из осетровой головизны
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Сварить бульон из 1 моркови, 1 петрушки, 2 лавровых листов и 10 зерен перца с достаточным количеством соли, процедить его через сито. Его должно быть 6 глубоких тарелок. В процеженный бульон положить осетровую голову, разрезанную на 2 части, которую варить до тех пор, пока мясо отстанет от костей. Вынув рыбу, кости отбросить, а мясо и хрящи снова положить в процеженный еще раз бульон, прибавить одну ложку горчичного масла и один стакан отдельно отваренной перловой крупы. Вскипятить один раз и подавать на стол, посыпав мелко изрубленной зеленью.
Суп гороховый с копчеными ребрышками
горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
мясные копчености (копченые ребрышки, корека или грудинка и т. п. ) - 300-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
для сухариков
белый или черный (напр. ржаной) хлеб,
растительное масло
Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде.
Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли.
Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю к гороху, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут.
Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке) .
В суп добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить при слабом кипении 7-10 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
Готовый суп можно подавать с сухариками.
Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.
горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
для сухариков
белый или черный (напр. ржаной) хлеб,
растительное масло
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
В кипящую воду кладем порезанный картофель, затем добавляем натертую на мелкой терке морковь, обжареный лук и порезанные кубиками сосиски. В самом конце варки кладем в суп натертый сыр, вводя его постепенно, небольшими порциями и постоянно помешивая.
Когда сыр расплавится - супчик готов. Осталось только украсить его свежей зеленью. Суп очень быстро и просто готовить, поэтому он идеально подходит для дачного летнего меню.
Варю час кусочек грудинки (говядина) и сразу туда режу чеснок, чтобы мясо пропиталось. Потом вынимаю грудинку обрезаю мясо мелко и бросаю снова туда же, картошку туда и немного вермишельки. Лавровый лист. Суп готов по татарски, только что поели.
с фрикадельками, кар, мор, лук, зел горошек конс
а я очень люблю в куриный бульон добавить лапши ( или вермишельки) . А мой любимый -это куриный суп с пшеном и яйцом, типа кулеш. . Просто в конце варки добавляю 1-2 взбитых яйца, помешиваю и сразу выключаю. ( а чтобы от пшена не было изжоги, сделайте так: пшено помойте, и залейте кипятком хотя бы на 30 мин. Потом эту воду слейте. И готовьте на здоровье!)
А я обажаю солянку, которая сварена на куринном бульоне с кетчупом и сырный супчик!! !
Солянка: варим курочку (лучше окорочек) . В это время чистим картошку и нарезаем кубиками; чистим, мелко режем и жарим лук. Вытаскиваем окорок, мелко рубим. Помимо курочки можно туда и говядинки, и полукопченной колбаски нарезать соломкой. И все обратно в кострюльку - варить. Далее промываем соленую капусту в холодной воде, примерно 1 стакан ее нужно, и в кастрюлю. А вот теперь добавляем кетчуп и лавровый листик. Пусть все томиться, примерно 30-40 мин. Солянку лучше подовать горячую, причем добавив долбку лимона, пару-тройку оливок и 1 чайную ложку сметаны. Все, можно употреблять!
Сырный супчик: варим курочку. Она лучше всего подходит на супы: и быстро, и бульон наваристый. В это время чистим и режем кубиками среднего размера картошку. Чистим и мелко нарезаем лук и морковь (лучше через терку) . Пока мы подготавливаем эти овощи, греем сковородку и добавляем масла, чтоб оно тоже нагрелось. Далее запускаем лук, морковь, а также туда добавляем грибочков (шампиньонов) и немного цветной капусты. Пока тушатся овощи достаем курочку чтоб остудилась, и варим в этом бульоне картофель, мелко нарезанные кусочки курицы опять отправляем в кастрюлю. Как овощи потушились, отправляем их тоже в кастрюлю. Теперь нарезаем плавленный сыр (дружба, городской) мелкими кубиками и запускаем в кастрюлю. Все перемешиваем, солим по вкусу. Ждем когда сыр раствориться, варим еще все минут 10 и снимаем с огня. Ждем кода настоится. Разливаем по порционным тарелочам и украшаем веточкой петрушки. Все, супчик готов к употреблению!
Приятного Всем Аппетита!!!
Я с лимончиком и оливками люблю, попробуйте к куринному добавить.
Ролтон
1 плавленный сырок на литр бульона (иногда и просто воды) , сырок мелко режется и добавляется в кипяток, потом закидывается картошка, жаренные лук\морковь, грибы можно добавить (хоть опята консервированные)... вкуснооо... мне так кажется
Суп с клецками
Сварить курицу или куриный потрошок.
Собрать жир с бульона и на нем пожарить морковь с луком ( и бульон будет светлым и лишний жир добавлять не надо)
В бульон выложить пережарку и порезанный кубиками картофель, посолить
Из муки, соли и яиц замесить тесто как на оладьи, брать чайной ложкой и опускать в кипящий суп, когда все всплывут, значит готовы. Поперчить, Снять с огня и посыпать зеленью петрушки.
Суп будет как у бабушки в деревне.
Сварить курицу или куриный потрошок.
Суп будет как у бабушки в деревне.
http://www.say7.info/cook/recipe/246-Syirnyiy-sup.html
Только я вместо риса шампиньоны кладу. Четырехлитровая кастрюлька за раз уходит в желудки))))))))))
Сырный суп самый легкий в плане веса для девушки!! На 4.5 литровую кастрюлю я кладу 200гр. плавленного сыра ВИОЛЛА потому что другой не расплавится, обжариваю грибы, лук морковь, картошку, можно добавить грибочки! оч легко и вкусно!!