Первые блюда

Поделитесь, пожалуйста, рецептами бульонов.

Мне диагностировали гастрит. Сейчас мне нельзя раздражать желудок и соблюдать диету. Одним из основных пунктов моей грядущей диеты являются бульоны. Так что, опытные хозяйки, обращаюсь к Вам, поделитесь, пожалуйста, своими собственными рецептами таких бульонов:

-овощной;
-куриный;

-говяжий.

Заранее спасибо.
Elvira Kalybekova
Этот бульон довольно вкусный, только тебе соль и перец не нужно добавлять!
Список ингредиентов

куриная грудка — 1 кг
репчатый лук — 1 шт
морковь — 1 шт
белый хлеб — по вкусу
зелень укропа — по вкусу
горошины черного перца — по вкусу
соль — по вкусу
Способ приготовления

Куриную грудку помыть, положить в кастрюльку и залить чистой холодной водой. Поставить на плиту, накрыть крышкой и нагреть на сильном огне до кипения. Тем временем репчатый лук и морковь почистить и помыть. Морковь разрезать на половинки.

С закипевшего бульона снять при помощи шумовки пену и уменьшить огонь. Положить в бульон лук, морковь и горошины черного перца.

Посолить и варить в течение 50 минут, после чего вынуть лук и морковь из кастрюли. Бульон процедить через мелкое сито и вернуть в кастрюльку. Нагреть до кипения и снять с огня. Мясо нарезать небольшими кусочками и выложить на отдельное блюдечко.
Бульон, еще горячим, разлить в бульоные чашки. В каждую чашу с бульоном положить немного измельченной зелени укропа. Отдельно подать вареное куриное мясо и свежий белый хлеб.
Вера Власова
Лучший ответ
Гастрит... какой? С повышенной или пониженной кислотностью?

Диета при повышенной кислотности

Диета при гастрите желудка с повышенной кислотностью исключает молочные продукты в виде острых и соленых сыров. Допустимо употребление цельного молока, сливок, творога, кефира, постного сыра и нежирной сметаны. Творожные блюда лучше готовить из протертого творога. Это могут быть сырники, вареники или запеканка.

Яйца следует варить всмятку либо готовить омлет на пару. Жареные яйца, сваренные вкрутую - не рекомендуются.

Соленья и маринады, как и консервированные овощи или грибы исключаются. Овощные блюда должны быть паровыми, измельченными до состояния пюре. Основными овощами будут морковь, цветная капуста, картофель, свекла, тыква и кабачок.

Ягоды должны быть сладкими, а фрукты спелыми. Готовить их надо в протертом, запеченном и сваренном виде. Сырые, кислые, неспелые фрукты, а также не измельченные в пюре сухофрукты исключены.

В виде десерта допустимо употребление варенья, зефира, меда, пастилы, сливочных и молочных пудингов.

Следует воздержаться от халвы, шоколада и мороженного.

В виде жиров рекомендуется употреблять рафинированные подсолнечное и оливковое масла, топленое и сладко-сливочное масло.

Исключив полностью кислые, газированные, фруктовые напитки крепкие кофе и чай, алкоголь, можно добавить в рацион некрепкий чай или какао с молоком, сладкие соки и отвары.

Диета при пониженной кислотности

Пониженная секреция соляной кислоты при гастрите предполагает заботу о слизистой желудка и стимулирование выделения кислоты. Правильно будет разнообразить диету наваристыми мясным, рыбными, овощными супами, постной рыбой и мясом, тушенным с маслом овощами, кофе и какао. Допускается жарение без панировки и запеченной корочки. Примерно четыре приема пищи в день. Желательно в одно и тоже время. Продукты, вызывающие брожение следует ограничить либо вообще исключить. К ним относят виноград, бобы, капусту, цельномолочные продукты, свежую выпечку.

Исключить соленья, консервы, маринады, копчености, редис, лук, чеснок, огурцы, алкоголь. Напитки не должны быть газированными и холодными.
Ирина Федорова