бабушка - в печке? Бабушки так варили... клали мяско с косточкой (если было) и капустку квашену сразу с мяском... потом ужо картошечку, потом поджарочку... лучше с вечера варить, чтобы за ночь в сенях настоялись.. .
а в печке да в чугунке приготовленные - .вообще обалдеть!
Че сразу не сказала... зеленые это на щавеле... модно на соленом.. . тогда вкуснее на курочке, не заправлять и в конце яйцо сырое - бух в кастрюлю и размешать быстро... вспоминай - так?!
Первые блюда
Бабушка готовила и называла"кислые щи",а уж теперь не помню рецепта?
Анастасия Султанович
Зелёныё кислые щи готовятся точно так по вашему рецепту,только берётся не белая квашеная капуста,а специально заквашенные верхние зелёные листы капусты или недозревшие мелкие кочанчики,бабушка такую квашеную капусту называла"щаница."
со щавеля
Может так она называла щавелевые щи?
500гр мяса, 100 г квашеной капусты, 100 г картофеля, 70 г моркови, 20 г корня петрушки, 50 г репчатого лука, 20 г томат – пасты или 2 помидора, 30 г растительного масла, 25 г зеленого лука, 20 г сметаны, лавровый лист, перец горошком, соль.
Мясо отваритьдо готовности. Квашеную капусту положите в кастрюлю, добавьте томат – пасту или порезанные помидоры, масло, немного воды и тушите для щей до готовности капусты. Морковь, репчатый лук, корень петрушки порежьте соломкой и обжарьте в масле с добавлением оставшейся томат – пасты или помидоров. За 10 – 15 минут до готовности капусты добавьте в капусту обжаренные коренья и лук. В кипящую воду положите крупно порезанный картофель, варите 15 – 20 минут, затем добавьте тушеную капусту, лавровый лист, черный перец горошком, соль, варите до готовности. При подаче к столу добавьте в щи сметану и мелко порезанный зеленый лук.
Обыкновенные щи, только не со свежей, а с квашенной капустой
700 г говядины
300 г кислой капусты
600 г картофеля
200 г моркови
200 г лука
корень петрушки или пастернака
соль
перец
лавровый лист
300 г кислой капусты
600 г картофеля
200 г моркови
200 г лука
корень петрушки или пастернака
соль
перец
лавровый лист
Щи с квашенной капустой.
Вместо свежей капусты, варят из квашеной
они просто с квашеной капустой готовятся, но я их не люблю, противные какие то получаются
Кислые щи- это щи из квашеной капусты. Кислые щи- это зимнее блюдо. Во первых потому что варятся подольше, а во вторых потому что капусту квасят в зиму. К лету её уже съедают и варят из свежей.