ОБОЖАЮ РАССОЛЬНИК
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
Первые блюда
А как вы готовите суп рассольник?
в бульон кладу перловку (редко - рис, в нём той пользы нет)
если её замочить, то можно класть сразу и овощи, а если нет, то
варю до полуготовности, тогда кладу картофель, лук, морковь,
(Лук и морковь обычно пассерую. )
когда картошка сварится до полумягкости, тогда - нарезанные огурцы,
иначе будут овощи жёсткими. Если огурцы своего засола, то пару ложек рассола туда же.
Подаю со сметаной.
(Лук и морковь обычно пассерую. )
Подаю со сметаной.
Татьяна Ануфриева
спасибо, я так и поступлю, а сколько примерно всё это варится будет?
Я из банки, дело в том что я летом делаю очень много заготовок, в том числе и рассольник, а зимой когда большей части овощей уже нет, варю картошку кладу фарш и высыпаю содержимое банки. Ну очень быстро получается, можно вместо фарша обычноую косточку с мясом отварить. Вкуснота! Если надо дам рецепт заготовки.
Татьяна Ануфриева
конечно надо, спасибо )
Грибы нарежьте мелкими кусочками и обжарьте на масле.
Картофель нарежьте кубиками.
Лук и коренья нашинкуйте соломкой и обжарьте на масле без изменения цвета. Огурцы, очистив от кожицы и семян, нарежьте соломкой и припустите в небольшом количестве жидкости.
Бульон процедите, положите в него овощи, перловую крупу, грибы и варите суп до готовности.
В рассольник добавьте немного процеженного и прокипяченного огуречный рассол. При подаче заправьте сметаной, посыпьте рубленой зеленью
Картофель нарежьте кубиками.
На 2 литра мясного бульона я кладу 1 стакан размоченной перловки, 2-3 луковицы, 2-3 огурца, стакан рассола от огурцов (если есть), 2-3 картошки, немного моркови. В начале кладем перловку, потом картофель, лук, морковь. Через минут 10 рассол и огурцы (не раньше), а то картошка и перловка будут жесткими. Варим еще минут 20,а потом пробуем на соль (рассол и огурцы -то соленые, поэтому тут важно не пересолить). Огурцы можно на терке натереть, а можно мелкими кусочками-кто как любит... Подают со сметаной. Вегетарианцы могут сварить без мяса-тоже вкусно-можно сделатьтак: лук, морковь, томаты поджариваем на сливочном масле (или тушим) и кладем в суп в конце варки. Вот такой вариант без мяса.
Татьяна Ануфриева
а какой размер кастрюли на 1 стакан перловки?
Короче.. как обычно варишь мясной бульон.. он закипает... добавляешь картофель.... потом трешь на мелкой терки соленые огурцы.... можно сделать зажарку *лук репчатый и морковь... добавляешь все это в суп.. и варишь.. в конце варки солишь.. по вкусу приправы.... Вот тебе настоящий расольник.... Приятного аппетита!!!! Незабудь во время трапезы туда майонеза или сметаны... добавить... С Рождеством тебя...
хожу в гости к бабушке)))
Все рецепты вышеперечисленные хороши!! ! Всем +5! И помните, настоящий рассольник варить только с перловкой! Ой... слюньки потекли! Приятного всем )))