Первые блюда

Почему щавелевые щи едят со сметаной?

Ведь при этом кальций сметаны соединяется с щавелевой кислотой щавеля иобразуются оксалаты вредные для организма.
Не совсем так.
При употреблении в пищу щавеля без сметаны, например, образуется соединение с собственным кальцием (из самого организма). Если же к блюду из щавеля добавить молочные продукты, то кальций для образования этих солей будет заимствоваться именно из молочных продуктов.
Кроме того, поскольку соединение это труднорастворимо, оно не будет всасываться из кишечника и благополучно выведется из организма.
Но, разумеется, увлекаться щавелем, как и другими оксалатсодержащими продуктами, не стоит.))
Бакыт Жумабаева
Лучший ответ
А Вы ещё почитайте про раздельное питание-совсем ни есть ни жить не захочется...
Можно и с майонезом.
сметана смягчает вкус кислоты от щавеля а потом это же классика
Чтобы почки отвалились быстрее
Щавелевая кислота образует оксалаты кальция и оседает в организме навсегда
Rash K.k
вкусно же
А почему едят сало? А почему едят жареное? А маринованое? А выпечку? А бульонные кубики? Бульоны вообще в здоровом питании противопоказаны! Много ли людей едят постные супы?
Люди много чего едят.. . чего для них и не нужно и вредно.. .
И никто не скажет почему...
потому что так вкуснее
Алёнка*) The Best
если уж на то посмотреть, то сейчас вся еда у нас токсична.
лично мне нравится со сметаной, и мне без разницы что там за оксалатосодержащие!
это же не значит одним листом салата питаться..
оочень вкусно...
А вы откуда это знаете?
дел вкуса