Первые блюда
надоели окрошки, свекольники щавелевые щи
Подскажите чего-нибудь новенькое и такое же вкусное....
Таратор (Болгарская окрошка)
Огурцы порезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке.
В ступке размять очищенные грецкие орехи, после чего смешать с измельченным чесноком.
Взбить йогурт, добавить огурцы и стертые в ступке вместе с чесноком орехи. Заправить по вкусу растительным маслом и посолить. Хорошо перемешать, при желании, чтобы таратор был более жидким, развести холодной кипяченой водой. Перед подачей на стол посыпать мелко рубленной зеленью.
Холодный томатный суп с кремом авокадо:
1 кг помидоров мелко нарезать, протереть через сито, очистить и протереть 1 луковицу, перемешать с растительным маслом, уксусом, приправить солью, перцем.
Для крема: очистить авокадо, удалить косточку, крупно нарезать, очистить, размять, взбить миксером со 125 мл молока, лимонным соком, сахаром, солью. Суп разлить по тарелкам, добавить крем.
Андалузский гаспаччо:
Ошпарьте кипятком 4-5 спелых помидоров, очистите от кожицы и семян. Один помидор отложите, остальные и очищенный огурец измельчите в процессоре, перелейте в отдельную посуду.
Затем отложенный помидор измельчите вместе со средней луковицей, зубчиком чеснока и размоченным ломтиком булки без корки. Добавьте майонез (ок. 150 г) , столовую ложку яблочного или бальзамического уксуса, 0,5 л воды или томатного сока, по щепотке сахара, соли, перца.
Соедините две смеси и заправьте оливковым маслом extra virgin. Подайте суп на стол с кусочками льда, сделанного из кипяченой воды, посыпьте зеленью петрушки и сельдерея и белыми сухариками. До подачи супу не помешает несколько часов постоять в холодильнике.
Холодный огуречный суп с гренками:
Возьмите 500 г огурцов, 1 ст. овощного бульона, 1 небольшой пучок укропа, 1 ст. кефира, 1 ст. л. лимонного сока, 100 г козьего сыра, 1 ломтик черного хлеба, 1 ч. л. слив. масла, соль, перец.
Огурцы очистить и нарезать кубиками. Две трети огурцов перемешать с сыром и овощным бульоном и сделать пюре. Укроп помыть, нарезать, добавить в суп вместе с кефиром, лимонным соком и кусочками огурцов. Приправить солью и перцем. Хлеб нарезать кубиками и поджарить в масле на среднем огне. Суп разлить в тарелки и посыпать гренками.
Суп яблочный.
2/3 полагающихся по норме яблок нарезают, заливают горячей водой и варят. Затем протирают, заправляют крахмалом, разведенным холодным отваром, и снова кипятят. После этого добавляют сахар, сметану. Оставшуюся часть яблок очищают, натирают на терке и кладут в суп. Подают в холодном или горячем виде с гренками, клецками.
Сырная похлебка:
Наливаем в кастрюлю воду ставим кипятить. Берем 2 упаковки плавленного сыра и растворяем в кипящей воде. Не бойтесь переборщить с сыром, чем больше, тем лучше. Колбасу (300-400гр) нарежьте кубиками и обжарьте на сковороде с растительным маслом и луком. Картофель (3-4 шт) нарежьте кубиками и добавьте в кастрюлю с сыром. Когда картофель почти сварится можете добавлять в суп обжаренную колбасу с луком. Солим, перчим, добавляем любимую приправу и суп готов. Быстро и вкусно.
Супчик с фасолью
1 банка (400 г) белой фасоли,
1 л куриного бульона,
1 луковица,
1 сладкий перец,
4 зубчика чеснока,
400 г ветчины,
Лук и чеснок очистить, у перца удалить семена, все нарезать кубиками. Оливковое масло разогреть в сковороде, обжарить лук и перец до мягкости. Выдавить в сковороду чеснок. Добавить нарезанную кубиками ветчину, готовить все вместе еще 3–4 мин. , В кипящий бульон или воду выложить из банки фасоль вместе с жидкостью, и варить 5 мин. Переложить в кастрюлю содержимое сковороды. Посолить и поперчить, перемешать, довести до кипения и варить еще 5 мин. Хлеб обжарить с двух сторон на сливочном масле. Разлить суп по тарелкам, положив в каждую кусочек поджаренного хлеба и посыпав рубленой зеленью.
Холодный томатный суп с кремом авокадо:
Андалузский гаспаччо:
Холодный огуречный суп с гренками:
Суп яблочный.
Сырная похлебка:
Супчик с фасолью
1 банка (400 г) белой фасоли,
1 л куриного бульона,
1 луковица,
1 сладкий перец,
4 зубчика чеснока,
400 г ветчины,
ХОЛОДНЫЙ СУП С КОЛБАСОЙ
1,5 л хлебного кваса,
100 г отварного или жареного нежирного мяса, колбасы,
1 огурец,
1 яйцо,
зеленый лук, укроп,
соль, сахар, горчица,
4 ст. ложки сметаны.
Сварить вкрутую яйцо, отделить желток от белка. Желток протереть через сито, добавить к нему горчицу, сахар, сметану, все перемешать и частями долить в эту смесь хлебный квас. Зеленый лук мелко нарезать, добавить соль и растереть лук до появления сока. Огурцы и мясо нарезать кубиками. В подготовленную жидкость замесить зеленый лук и остальные продукты, попробовать на вкус, добавить укроп. Подавать суп, хорошо остудив после приготовления.
==========
ХОЛОДНЫЙ СУП ПРОВАНСАЛЬ
1 цуккини и 1 баклажан,
3 стручка зеленого сладкого перца,
1,5 кг помидоров,
1 луковица,
2-3 веточки базилика,
2 ст. л. растительного масла,
соль, перец, пряные травы.
Овощи вымыть, цуккини и баклажаны нарезать поперек, перец порезать полосками, помидоры разрезать на 4 части. Луковицу очистить, порезать колечками. Помидоры, колечки лука и базилик варить 15 мин. в 125 мл воды, затем протереть через сито. Разогреть растительное масло на сковороде, всыпать туда подготовленные овощи, немного потушить, добавить соль, перец и пряную зелень. Овощи и томатный суп смешать, охладить. Готовое блюдо украсить листиками базилика.
1,5 л хлебного кваса,
1 огурец,
1 яйцо,
зеленый лук, укроп,
соль, сахар, горчица,
4 ст. ложки сметаны.
==========
ХОЛОДНЫЙ СУП ПРОВАНСАЛЬ
1 цуккини и 1 баклажан,
3 стручка зеленого сладкого перца,
1,5 кг помидоров,
1 луковица,
2-3 веточки базилика,
2 ст. л. растительного масла,
соль, перец, пряные травы.
Сварите суп, рассольник, щи и это все надо как-то чередовать, а не налегать на одно и то же--надоедает!
подсказываю... попробуйте приготовить сыряый супчик ...
500 г куриного филе или рыбы
400 г плавленого сыра
150 г риса
400 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
соль
перец
зелень по вкусу всё варим как обычно... мясо, затем рис, затем сыр и картофель и в конце зажарка специи и зелень по вкусу,,, приятного аппетита
500 г куриного филе или рыбы
400 г плавленого сыра
150 г риса
400 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
соль
перец
Корейское кук-си рецепчик посмотри в нете