Суп из фасоли с потрохами
Фасоль промывают, заливают холодной водой на 4-5 час. Затем ставят варить, через 15-20 минут добавляют потрошки, картофель, нарезанный соломкой, лук репчатый, мелко рубленный, соль, перец по вкусу. Варят до готовности. Подают, посыпав мелко рубленой зеленью.
На 2 л воды: фасоль – 200 г, потрошки куриные 2 шт. , картофель – 2 шт. , зелень - 20 г, лук репчатый – 1 шт. , соль, перец.
Суп из свиных ножек
Свиные ножки вымочить в холодной воде, отскрести ножом, разрубить вдоль, варить с черным перцем, лавровым листом и солью. Бульон процедить, мясо отделить от костей и мелко нарубить. Обжаривать муку, петрушку и лук в жире, вложить фасоль и красный перец развести бульоном. Варить до готовности фасоли 40 минут и вложить мясо. Подать с толченым чесноком, заправленным уксусом или лимонным соком.
2 свиные ножки, 1 с. л. муки, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г фасоли (белая с черной точкой)
Первые блюда
Подскажите как варить суп из фасоли?
Валерия Дремова
Вы наверное поваром работали ! У Вас столько ответов на кулинарную тему ! Браво !
1 банка консервированной фасоли
1 морковь
100 г лука
2 картофелины
зелень
соль
В кастрюлю с кипящей водой положить нарезанный кубиками картофель и варить 10-15 минут. Добавить консервированную фасоль.
Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Затем овощи слегка обжарить и положить в суп.
Добавить соль по вкусу и варить 5-7 минут.
Подавать в тарелках, посыпав мелко нарубленной зеленью.
1 морковь
100 г лука
2 картофелины
зелень
соль
Для супа я выбираю очень мелкую белую фасоль, а из всех сортов мяса предпочитаю индюшатину. Мясо и фасоль закладываю одновременно. Фасоль не замачиваю, а только промываю. Если фасоль у Вас крупная, тогда, конечно, следует замочить хотя бы на 2-3 час. Также кладу морковь, не до конца очищенную луковицу и белые коренья, сельдерей и петрушку или пастернак. Когда мясо и фасоль готовы, мясо и все овощи из кастрюли убираю, закладываю картофель кубиками и готовлю заправку. Пережариваю лук, порезанный тонкими полукольцами и морковь, кот. можно нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Масло беру не рафинированное, а покупаю на рынке отжатое из нежареных семечек. Оно как раз даст нужный аромат и привкус. Отправляю зажарку в кастрюлю, доб. зелень, перец душ. горошком, немного лавр. листа. Кол-во продуктов не пишу -кто-то любит погуще, кто-то нет.
ФАСОЛЕВЫЙ СУП
Замочить фасоль на ночь. Утром поставить ее варить. Когда она почти готова, добавить картошку ломтиками и поджаренный лук с потертой на крупную терку морковью. Не забудь посолить, положить лавровый листок и приправы. Я люблю добавить сельдерей. Когда все готово, добавить порезанную зелень, выключить и накрыть крышкой.
Фасль - 0,5 стакана
Вода - 2л
Все остальное - по желанию и вкусу.
Фасль - 0,5 стакана
Вода - 2л
Все остальное - по желанию и вкусу.
Фасолевый суп с галушками
- мясо - 500г
- фасоль - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- соль - по вкусу
для галушек:
- сухарная мука - 1 стакан
- масло или смалец - 3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- бульон или вода - 1/2 стакана
- соль, перец - по вкусу
- масло (для жарки) - 2 ст. л.
Фасоль замочить в холодной воде на 10-12 часов. Мясо хорошо промыть, нарезать кусками, поставить на огонь и довести до кипения. Снять накипь. В кипящий бульон опустить вымоченную фасоль. Через час добавить соль, лук и коренья. На небольшом огне довести блюдо до готовности. Перед подачей на стол опустить галушки в кипящий суп. Кипятить 5 минут. Галушки готовят из мацы, размельченной в муку, ее можно заменить сухарной мукой или размолотыми на мясорубке несладкими сушками.
Стакан сухарной муки поместить в миску, залить горячим бульоном или водой, накрыть крышкой, чтобы мука разбухла. В остывшую муку положить три ложки размягченного смальца или масла, 2 яйца. Если блюдо готовится из мацы, следует добавить соль, в сухарную муку соль не добавляется. Поперчить и хорошо вымесить. Если масса окажется слишком густой, добавить немного охлажденного бульона или воды. Из теста скатать шарики величиной чуть больше грецкого ореха, обжарить их слегка в масле.
- мясо - 500г
- фасоль - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- соль - по вкусу
для галушек:
- сухарная мука - 1 стакан
- масло или смалец - 3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- бульон или вода - 1/2 стакана
- соль, перец - по вкусу
- масло (для жарки) - 2 ст. л.
Мария Хаперскова
а сухарная мука это что?
сначала фасоль нужно замочить, а потом отварить слить воду -и варить суп!
фасоль предварительно промыть и замочить в холодной воде примеоно на 6 часов. затем еще раз промыть, залить холодной водой и варить до готовности. Далее варить как обычный борщ. А можно и без капусты, то есть только картофель и зажарка
Итальянский суп с фасолью и свиными колбасками.
свиные колбаски – 4 шт. (около 400г)
шпик – 100г
пармезан или пекорино (тертый) – 50г
савойская капуста – 400г
фенхель – 2 шт. (400г)
петрушка – 1 пучок
белая фасоль (сухая) – 300г
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
мясной бульон (горячий) – 750 мл
оливковое масло – 4 ст. л.
соль, черный перец – по вкусу
Фасоль накануне замочить в 1 л холодной воды. В этой же воде фасоль отварить (около 1 часа) . Фасоль процедить. Отвар отставить в сторону.
Колбаски наколоть вилкой в нескольких местах. Луковицу нарезать полукольцами. Налить в кастрюлю оливковое масло, поджарить колбаски и лук. Выжать чеснок, нарезать шпик и добавить в кастрюлю. Туда же положить фасоль и налить отвар фасоли. Варить на слабом огне 30 минут.
Капусту тонко нарезать. Фенхель разрезать пополам, отрезать стебли, а сердцевину нарезать на мелкие кубики.
Мясной бульон, капусту и фенхель положить в кастрюлю и варить еще 30 мин. Посолить и поперчить по вкусу. Петрушку мелко нарезать и добавить в суп. Подавать суп, посыпав тертым сыром.
Еще люблю постный борщ с белой фасолью. Овощи все те же, что и в простом борще, только зажарка на оливковом масле с кусочком сала и меньше, чем по норме картофеля и капусты кладу. Обязательно добавляю сельдерей - зелень, чернослив и небольшой кусочек яблока. Очень вкусно.
свиные колбаски – 4 шт. (около 400г)
шпик – 100г
пармезан или пекорино (тертый) – 50г
савойская капуста – 400г
фенхель – 2 шт. (400г)
петрушка – 1 пучок
белая фасоль (сухая) – 300г
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
мясной бульон (горячий) – 750 мл
оливковое масло – 4 ст. л.
соль, черный перец – по вкусу
Я делаю "фасольку", которую научилась готовить у турецких друзей. Это не совсем суп. Скорее фасоль в томатном соусе. Но у них идет за первое блюдо. И называют они это просто "фасолька". Кто бывал в Турции, знают. Это блюдо они делают и из гороха, но чаще фасоль и чечевица.
В кастрюле с ложкой растительного масла тушу одну большую луковицу, одну большую морковь. Засыпаю фасоль ( если замочить заранее, сокращается время приготовления) , заливаю водой с верхом. Тушу до готовности фасоли. Потом добавляю томатную пасту и специи по вкусу. Хорошо бы перчик болгарский. Соль на любителя, чуть сахара обязательно. Должно получиться что-то вроде густого борща. Съедается очень быстро.
Никогда не совмещайте бобовые с мясными продуктами. Тяжело и вредно для желудка.
Людмила Заборская
я бы сказал, никогда не ешьте мясо - тяжело и вредно для организма.
Если при варке фасоли добавить в бульон немного чайной соды (примерно полчайной ложки), то фасоль сварится гораздо быстрее и ее перед тем необязательно замачивать. Вкус соды абсолютно не ощущается.
Замочить фасоль на ночь, варить около часа в этой же воде.
Фасоль почти готова? Добавляем картошку, зажарку (лук с морковью) , солим после закипания и заваливаем туда говяжью (свинную) тушенку, перец, лаврик. Варим до готовности картошки.