Кальмары по-пекински
кальмары - 250 г
огурцы - 15 г
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 2 зубчика
крахмал кукурузный - 1 ст. ложка
коньяк - 1 ст. ложка
бульон куриный - 1/4 стакана
масло растительное - 2 ст. ложки
соль - по вкусу
зелень
Кальмаров замочить в воде на 1 час, промыть и снять кожицу. Нарезать кусочками длиной 4 см и шириной 2 см. Окунуть на 30 секунд в кипящую воду.
Обжарить кальмаров в разогретом до 160 °С масле в течение 1 минуты.
Добавить нарезанный соломкой лук, измельченный чеснок, ломтики огурца, коньяк, разведенный небольшим количеством воды крахмал, бульон и соль. Хорошо перемешать. Тушить до загустения соуса.
При подаче оформить зеленью.
Первые блюда
блюда с морепродуктами?
Салатик "РЫЖИК"
Отварить морской коктейль - 400 г (примерно 3 мин.) ,
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Уложить слоями: морепродукты, лук, огурцы, морковь. Каждый слой смазать майонезом.
Второй вариант:
Обжариваем лук, морковь, сладкий (желательно красный) перец, помидоры, чеснок и зелень. Полученным маринадом заливаем подготовленные морепродукты, даём настояться
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Второй вариант:
либо салат, либо паэлья. Из королевских креветок - шашлык
Просто свари креветки
Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
Салат с креветками и сыром Пармезан.... Всё просто.... Нарезайти листья салата крупно... добавляете немного пикантного соуса по Вашему выбору.. В это время отвариваете 5 минут креветки.. не больше ..остужаете ..добавляет к салату ..немного солите ...добавляете натёртый сыр Пармезан и мешаете... Приятного аппетита.
морская капуста
крабовое мясо
лук
варенные яйца ( кубиками)
(кукуруза если есть, не обязательно)
майонез
пропорции по вкусу
получется вкусно!
САЛАТИК С МИДИЯМ
200 ГР МИДИЙ
1 ПУЧОК САЛАТА
1ОО ГР МОРКОВИ
1 ПОМИДОРКА
СОЕВЫЙ СОУС
МАЙОНЕЗ
МИДИИ ОБДАТЬ КИПЯТКОМ+ПОРВАТЬ САЛАТ+МОРКОВЬ+ПОМИДОРКА И ВСЕ ЭТО ЗАПРАВИТЬ МАЙОНЕЗОМ И НЕМНОГО СОЕВОГО СОУСА.
ПОПРОБУЙТЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Салат "Бриз" Свежие огрурцы порезать соломкой. Креветки отварить в соленой воде очистить и добавить к огурцам. Туда же порвать салатные листья (побольше) . Заправить майонезом. Посолить по вкусу. Количество ингредиентов зависит от количества людей. Очень вкусно. расходится за пять минут поэтому приходится делать много.
Слоёный салат.
1.На дно салатника семга слабо-соленая (200-250г)
2. Майонез
3. Пять желтков натертых на мелкой терке
4. Помидоры без семян нарезанные на квадратики (лучше черри - они послаще шт7-8)
5. Майонез
6. Белки пяти яиц натертых на крупной терке
7. Майонез
8. Крабовые палочки натертые на крупной терке.
Украсить маслинами и фигурками из перца.
Попробуйте-очень вкусно!
крабовое мясо
лук
варенные яйца ( кубиками)
(кукуруза если есть, не обязательно)
майонез
пропорции по вкусу
получется вкусно!
САЛАТИК С МИДИЯМ
200 ГР МИДИЙ
1 ПУЧОК САЛАТА
1ОО ГР МОРКОВИ
1 ПОМИДОРКА
СОЕВЫЙ СОУС
МАЙОНЕЗ
ПОПРОБУЙТЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Слоёный салат.
2. Майонез
5. Майонез
7. Майонез
Попробуйте-очень вкусно!
ОСЬМЕНОГ НА ПАЛОЧКЕ
надо
1 осьменог
1палочка
берём осьменога и засовываем ему эту палочку в ;%;%
и варим до готовности а лудше сырым
надо
1 осьменог
1палочка
и варим до готовности а лудше сырым
Посмотрите в интернете ссылочки на тему ИСПАНСКАЯ ПАЭЛЬЯ - рис с морепродуктами. Даже если упростите, получается вкусно, для нас, неиспанцев.