Первые блюда

Ау! Здесь есть узбеки или узбечки? Какой рис нужен для плова. Название фирмы и сорта плиз.

N@sten@ ......akenteva
http://peteris.narod.ru/sec19.htm
Рис для плова – это совершенно отдельная статья. Можно, конечно, взять пропаренный рис, который не слипнется, даже если вы этого захотите. Но все же это будет, как говорится, "типичное не то". Для узбекского плова можно расстараться, пойти на рынок и купить розовый крупный рис "девзира" – у него невероятный аромат, да и цвет радует глаз. Для сладких пловов (индийских, индонезийских) подойдет длиннозерный восточный рис – он сухой, очень нежный и варится довольно быстро. Если вы готовите плов с мясом в одном из многочисленных узбекских вариантов, правило закладки риса одно: в казане он должен лежать на мясе, луке и моркови, ни в коем случае не касаясь дна. И его тоже нельзя мешать!
Marina Zhavoronkova
Лучший ответ
а я просто беру длиннозерный, на сорт не смотрю. Любой подойдет. Нельзя брать только круглый
Kate Denisova
Я русская, но родилась и выросла в Узбекистане. Очень вкусный плов получается с краснодарским рисом.
Indira Surmanidze
предпочитаю круглый краснодарский (потому что у него нет никаких побочных привкусов) только засыпаю сверху на обжареное мясо и пассироавный лук и не перемешиваю до готовности блюда.
Мы плов делаем из риса сорт Баракат! Все эти индийские сорта для индийской пародии на плов!
не обязательно спрашивать по-национальным признакам, тот кто умеет готовить плов знает - рис должен быть краснодарским или узбекским (продается у любого продавца специй на рынке)
И я видела в магазине узбеки покупали краснодарский рис!
И не один раз!
Е*
Евгения *******
Не узбечка, жила там, плов сама готовлю, здесь перепробовала почти весь рис, который есть в магазине.
Дев-зира, это идеальный вариант, краснодарский тоже хороший для плова.
Е=
Е'ленка =^.^=
узбека нет, хохол пойдет ? :)) мне больше нравится краснодарский рис .
A*
Alina *
Ау, девушка, да какая разница, какой рис?)))) ) Его же не искусственным путем изготовляют :- D Надо просто следить, чтоб без мусора был, без черных точек, а остальное уже от умения хозяйки зависит!!!
Анастасия Швецова Вы не правы, Ольга (.ПРАВИЛЬНЫЙ! рис -основа плова..
твёрдых сортов
я не узбечка, но знаю, для плова нужен рис сорта дев-зира, можно использовать "лазарь", "чунгара",