Первые блюда
Подскажите, как сделать, чтобы свекла в борще не теряла свой цвет?
Добавить ложку лимонного сока или уксуса.
Как только порежете свеклу или натрете ее на терке, сразу за полейте обильно лимонным соком. А потом уже готовьте.
А я варю волынский борщ. Он получается вишневого цвета. Свеклу отвариваю в шкурке, и перед тем, как борщ выключать, тру ее на терку и добавляю в кастрюлю. У меня всегда сварено штук 10, храню в морозилке.
Готовлю обычно, но есть маленькие хитрости:
1. Вместе с мясом кладу одну небольшую неочищенную свёклу, разрезанную на четверитинки (их потом можно очистить, нашинковать и добавить в борщ) ,
2. в конце натираю на мелкой тёрке сырую свёклу и кладу её в уже почти готовый борщ, отключаю плиту.
3. Обязательно ложки две НАТУРАЛЬНОГО свежевыжатого лимонного сока (не травите себя синтетическим уксусом).
Ее надо предварительно потушить. Нарезать свеклу кубиками, соломкой или натереть на терке. Положить на сковороду какой-нибудь жир, например, растительное масло, добавить немного воды или бульона и пусть тушится. Минут за 10 до конца добавить немного уксуса и сахара. Хорошо, если здесь же будет помидорка или томатная паста. Желаю удачи и приятного аппетита!
Я ее тушу отдельно минут 15, не забыв добавить столовую ложку уксуса. Потом выкладываю в бульон. Борщ всегда получается темно-бордовым :)
А как Вы борщ делаете? Я сначала отвариваю свеклу вместе с кожурой 1,5 часа. Потом снимаю шкурку, натираю на крупной тёрке. Варю борщ и он цвет почему то не меняет.
Добавить децл уксуса:)
свежую почистить натереть на терке, залить холодной водой добавить сахар масло раст и уксус, варить 5 минут
когда лук, морковь. свекла все протушиться в сковороде, чуть воды на медл огне и бросать в борщ за минуту до конца варки. накрыть. выключить.. можно каплю уксуса иль лимона но не не помогло.. она светлеет, т. к. вы ее перевариваете в борще
когда мясо почти готово, добавляйте свеклу и лимонный сок
Я тру на тёрке соломкой и тушу в казанчике. Добавляю соус Краснадарский или Украинский или томат пасту и тушу ещё минут 5 . Добавляю в уже свареный борщь и сразу же выключаю. Очень вкусно, а уксус добавлять не советую - это вредно для здоровья.
добавить уксус и цвет получается насыщенным!
если цвет теряет, значит сорт такой у вас никудышний (кормовой по нашему) , а добавление кислоты, не придаст и не сохранит цвет свеклы.. . кислоту добавляют потому, что свекла сладкая, что бы борщ не был сладким.
мама моя сырую свеклу тушит на сковороде с добавлением уксуса. она от этого не теряет цвет. но мои домашние и я уксус не переносим.
я варю свеклу отдельно в кожуре, перед самым окончанием варки в суп добавляю отварную натертую свеклу, кипячу -- 1 минуту! не более.
и ее и мой борщ-- всегда бордовые
приходите попробовать! это мое самое любимое первое блюдо и я делаю его густым, с зеленью, майонезом, чесночка туда еще!. .
пойду пообедаю, что ли...
и ее и мой борщ-- всегда бордовые
пойду пообедаю, что ли...
добавить лимонной кислоты (в порошке) или лимонного сока
я тоже отдельно тушу в уксусе. и цвет не теряет и суп с кислинкой получается
Поджарить её вместе с зажаркой. Зажарку положить в конце, когда все овощи будут готовы. Я так делаю и свекла, и борщ имеют ярко-красный цвет.
ложить не сразу как борщ начинаете варить, а так надо просто ее больше ложить и все
Я обычно тушу сначала свеклу в сковородке добавляю уксус или лимонную кислоту немножко и это ложу в конце варки борща.
Кидать не отчищенной )))
Не варитьеё! )))) Или как вариант-варитьотдельно, а когда немного остынет-засыпать в борщ.
Уксус и лимон имеют осветляющее свойства. Готовую свёклу добавлять уже в в конце варки минут за 5.