Первые блюда

Подскажите вкусный и оригинальный рецепт супа

Суп из темного пива с творогом и сметаной
- пиво темное - 1 л
- сметана - 350г
- яйцо (желток) - 4 шт.
- творог - 600г
- сахар - 1 ст. л.
- черный хлеб.
Вскипятить пиво с верхней подгорелой коркой хлеба. Отдельно растереть сметану с желтками и сахаром. Когда пиво закипит, лить его, постоянно мешая, в кастрюлю, где приготовлена сметана с желтками, довести до кипения, налить в тарелки, куда предварительно положить по 100 г творога и поджаренные до хруста кусочки хлеба. Сахар по вкусу.
Вообще лучше брать "портер", сметана и творог должны быть свежими только с базара, черный хлеб - лучше самый черный с кислинкой и с кориандром. Если ломоть хлеба резать на 4 части для поджарки, то на тарелку - 1.5 ломтя.

суп-пюре по-испански
Картофель, вода, соль, сыр - 200 г, 4 ст. л. томатной пасты, бекон - 150 г, лук репчатый - 1 головка, молотая паприка - 1 ч. л. , чеснок - 2 зубчика. Картофель нарезать кубиками, сложить в кастрюлю, чтобы занимало 1/3, заливаешь водой, когда картофель разварится добавить 200 г сыра, можно плавленого, 4 ст. л. томатной пасты, пока все это варится поджарить бекон с луком, выложить в кастрюлю с супом, добавить паприку, 2 зубка чеснока выдавить проварить еще пару минут и суп готов.

Суп вишневый с рисом (болгарский)
У половины ягод удалить косточки и отложить, смешав с сахаром. Оставшиеся ягоды размять, добавить косточки и варить 10'. Отвар процедить через сито, а мякоть протереть. Добавить ягоды без косточек, что лежали в сахаре, отварной рис, лимон.
400 г вишни, 100 г риса, 4 с. л. сахара, 1 лимон, 1.5 л воды

Суп ореховый
Обжарить куриное филе. Обжаренные 15' в духовке при 170° орехи варить час в молоке до размягчения. Орехи откинуть, прокрутить на мясорубке с филе, протереть через сито и снова положить в бульон и посолить. Перед подачей подогреть и посыпать гренками.
500 г филе, 1 л молока, 200 г орехов (арахис, кэшью)

Африканский куриный суп
2 луковицы, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 небольшое яблоко, 1 чайная ложка порошка кэрри, 1—2 ст. ложки муки, 1/2 л крепкого куриного бульона, 150 г зеленого горошка, соль, перец, 1—2 ст. ложки сливок или 1—2 ст. ложки взбитых сливок.
Горошек отварить до мягкости в курином бульоне, затем протереть вместе с бульоном через сито. Обсушенный горох оставить на ночь. Мелко нарубленный лук обжарить на сливочном масле. Яблоко очистить, удалить сердцевину, мелко нарезать его, а затем потушить все вместе. Добавить кэрри, уменьшить огонь и дать покипеть 3—4 мин. Блюдо посыпать мукой, приготовить светлую подливу и залить мясным бульоном. Добавить пассированный горошек. Поставить на 10 мин прокипеть, затем добавить соль и перец. В готовый суп добавить небольшое количество целых зеленых горошин, сливки или взбитые сливки. Рассчитано на 2 порции.

Суп по-королевски
Цыпленок 80 г, бульон 250 г, миндаль 5 г, хлеб белый 25 г.
Мясо только что поджаренного цыпленка отделяют от костей, кладут в кипящий бульон и варят на слабом огне 15-20 мин. Затем мясо вынимают, охлаждают и пропускают через мясорубку вместе с миндалем и замоченным в бульоне белым хлебом. Добавив несколько ложек бульона, мясо протирают через сито в кастрюльку с бульоном и подогревают. При подаче кладут в тарелку ломтик обжаренного на сливочном масле белого хлеба.

Суп пюре тыквенный австралийский
Отварите морковь до полуготовности, затем выньте её из бульона и положите туда нарезанную кубиками мякоть тыквы. Добавьте две очищенные луковицы, чеснок и соль. Варите до готовности тыквы, затем снова добавьте порезанную морковь, оставьте на медленном огне на полчаса и измельчите до состояния пюре в блендере. Заправьте сливками или сметаной и подавайте, посыпав перцем или мускатным орехом.
тыква весом 1 кг, 2 л овощного бульона, 2 моркови, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 100 мл сметаны
Надежда Левкачева
Лучший ответ
Суп-пюре. Готовлю по выходным.
Беру овощи замороженные-цветную капусту, брокколи, фасоль, к ним-морковку, пару картофелин.. .
Все это заливаю водичкой один к одному. Добавляю кубик бульонный.
Варю на слабом огне до мягкости картошки. Затем овощи вынимаем шумовкой в блендер, измельчаем с небольшим кол-вом бульона до пюреобразного состояния, ворачиваем в кастрюлбку, доводим до кипения, добавляем пару ложек сливок или свежей (не кислой) сметаны. Можно обойтись без них... тогда пару ложек сливочного масла туда!
Посыпаем зеленью измельченной и кушаем с сухариками!
Руслана Мамеко
Тут все такие юморные! У меня попроще. Два плавленых сырка развести в теплой воде, вскипятить, высыпать пакет любой замороженой овощной смеси. Соль, специи - по вкусу. На две порции. Приятного аппетита!!!
УХА ИЗ КРАСНОЙ РЫБЫ: красная рыба – несколько кусочков, лучше филе, болг перец – 4-5 шт.
красный перец, помидоры – 2-3 шт., томат-паста – 1 ст. ложка, картофель – 1-2 шт., яйцо – 1 шт.
В кипящую воду положить болг перец (тонкой соломкой) и картофель, Довести до полуготовности и добавить рыбу. Варить до готовности. Затем, обжарить лук, нарезанный тонкими полукольцами с томатной пастой, добавить очищенные помидоры, нарезанные крупными дольками. Выложить обжарку в суп, добавить по вкусу красный перец, медленно ввести взбитое яйцо, довести до кипения и суп готов. При подаче на стол посыпать уху укропом. Подавать с горячими тостами или гренками
РЫБНАЯ СОЛЯНКА: На 500 г рыбы: 4-5 соленых огурцов (только бочковых) , 1-2 головки репч лука,
2 морковки, 2-3 свежих помидора или 2 ст. ложки томата-пюре, по 1 ст. ложке каперсов и маслин,
2 ст. ложки масла.
Для приготовления солянки беру форель или семгу (можно взять т. н. "набор для ухи", у нас продают в ОКее). Из голов, хвоста и хребта варю бульон (мякоть с костей, хвоста и головы тоже использую) .
Филе рыбы нарезаю кусочками, , по 2-3 куска на порцию.
Очищенный лук тонко нашинковать и слегка поджарить в суповой кастрюле с маслом, добавить нарезанные соломкой соленые огурцы, морковь, томат-пюре и тушить 8-10 минут, после чего в кастрюлю положить кусочки рыбы, каперсы, лавровый лист, немного перца и все это залить подготовленным горячим бульоном, посолить и варить 10-15 минут. Перед подачей на стол в солянку положить маслины и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа, ломтики лимона. По желанию можно добавить сметану (мои домашние любят) .
ФАСОЛЕВЫЙ СУПЧИК: 600 г. красной фасоли из консервы, 3 луковицы, 50 г. ветчины, 3 ст. л оливк масла
4 ст. л томатной пасты, 240 г очищеных помидоров (консерв), 700 мл мясного бульона
перец, соль, 2 больших помидора, 150 г лапши-спиралька
Фасоль промыть. 2 луковицы почистить, порезать кубиками. Ветчину - кубиками. В кастрюле нагреть олив. масло, добавить ветчину, поджарить. Добавить лук, потушить. Вмешать томат пасту, помидоры из консервы (размять вилкой) , добавить фасоль, бульон. Дать закипеть. Посолить, поперчить.
Помидоры надрезать крестом, обдать кипятком, снять кожицу, вынуть сердцевинку, остальное порезать кубиками. Последнюю луковицу порезать куб. Добавить в кастрюлю, варить ещё 15 мин на медленном огне. Отварить лапшу, слить, добавить к фасоли, размешать. Подавать на стол, украсив листьями базилик.
КУРИНЫЙ СУПЧИК С ГРИБОЧКАМИ: Курочку или крылышки, или ножки (кто что любит) промыли, нарезали порционно и отвариваете бульон мин 30-40 в зависимости от того, какую часть курочки варите, снимаете шум. В это время обжариваете лук на подсолн. масле до золотист цвета и добавляете тертую морковку, все обжариваете. Сварили бульон, добавили морковку кусочками, картошечку нарезан. на любителя кусочками, затем свежих или мороженых грибов ( у меня были мороженые ), пару лаврушек, не больше. Стручки гороха или фасоли. Закипело, потом зажарку. Посолили, поперчили. В общей сложности варить 1 час.
Галина Т.
Этот рецепт полюбился всем моим домашним!
Надо: ½ цыпленка
2 луковицы
растительное масло
1 ст. ложка томата
700 г картофеля
2 яйца
соль, зелень
3-4 зубчика чеснока
Курицу отварить до полуготовности. Отделяя от костей, нарезать мясо и обжарить с мелко нарубленным луком. Добавить томатную пасту. Тушить все в глубокой сковороде. Через 15 минут переложить все в кастрюлю с бульоном. Нарезать картофель, положить в бульон и оставить на огне еще на 20 минут. В конце варки вбить, быстро размешивая, два яйца в суп. В готовый суп добавить свежий укроп и чеснок.
Удачи! :)
Острый томатный суп-пюре.
Состав: Чеснок, стручок острого красного перца, 1 луковица, 3-4 средних помидоров, 1 банка томат пасты, 200 мл. куриного или говяжьего бульона, 0,5 ч. л. розмарина, соль и перец по вкусу.
Измельчить чеснок в кашицу и порезать острый перец.
Налить немного оливкового масла в кастрюлю и положить туда чеснок с перцем. Когда чеснок отдаст весь сок маслу и начнет немного коричневеть, добавить в кастрюлю нашинкованный лук, пассировать до золотого цвета. Затем порезать и добавить помидоры, перемешать и потушить еще 5 мин.
Добавляем в смесь из помидор, лука, чеснока и перца томат пасты, куриный бульон и соль. все перемешиваем и оставляем тушится на огне после закипания еще 10 мин.
Когда суп будет готов, измельчить все содержимое блендером до однородной массы. Подавать с гренками.
Yulechka Dyadiko
Рис; картошка; лук-репчитый; морковь; зелень
вода закипела кидаешь картошку через 5 минут рис, лук морковь обжариваешь, когда картошка сварилась с рисом кидаешь лук морковь и зелень, 5 минут это всё докипает и готово, картошку нарезать соломкой
Для обоих супов понадобится 1кг куриных бедрышек. Варим их в 3-4л воды с луком и морковью (не жалейте овощей)
Суп1. Из 1 яйца и муки делаем тесто как на пельмень (без воды!) , раскатываем тонко и нарезаем полосочками. В бульон закидываем эту лапшу, через 10-15 мин специи, зелень, лавр и суп готов
Суп2. Из готового бульона (со всеми спец. и зеленью) достаем ножки. Делаем тесто как на оладьи. Обмакиваем в тесто ножки и обжариваем. К столу бульон подается в чашках и курка в прикуску.
Оба супа на мой взгляд необычные и безумно вкусные, попробуйте, не пожалеете
Elena Gracheva
Суп из сырков дружба.

1 луковица
1 морковь
1 картошка
1 упаковка сыра дружба для супа
2 стакана воды
100 гр. грибов

налить воду в кастрюлю, довести до кепения
лук морковь и грибы пожарить до мягкости и положить в кипящую воду, туда же картошку порезать, через 20 минут добавить сырок подержать еще 10 минут и суп готов.
Суп из черепа и паха!
ХАРЧО .
Баранина вариться .Тушим помидоры 4-5 без шкуры и морковь 2 шт. потом размалываем грецкие орехи на 3 литра где то 200 гр и вот харчо готово .Соль перец по вкусу
Сваргань уху просто и вкусно.
сырный супчик!!! только я его варю чуть по другому.. а именно:
200 гр шампиньонов, 3 плавленых сырка (оригинальных), 2-3 небольших картошки, 1 луковица, 1 небольшая морковь, зелень (укроп петрушка), соль по вкусу
2-2,5 литра воды доводим до кипения. На тёрке трём сырок, помешивая даём ему полностью раствориться. Солим. Затем добавляем нарезанную небольшими кубиками картошку. На сковороде слегка обжариваем лук и нарезанные крупными кусочками грибы. Когда картофель сварился, кидаем в кастрюлю грибы с луком. Даём проварится мин 5.Обжариваем натёртую морковь и высыпаем в суп. Высыпаем мелко нарезанную зелень ваш супчик готов!!! !
Приятного аппетита!!!!
Суп-гуляш
Варим говядину с острыми специями. В это время обжариваем много лука и моркови, когда овощи стали мягкими добавляем томат-пюре около 2 ст. ложек. Когда говядина почти сварилась кладем картшку порезанную крупными кусками и красный болгарский перец мелкими кубиками. Варим применрно минут 15. Пережаренные овощи перекладываем в блендер, добавляем чеснок и немного бульона и 1/3 картошки из бульона. Все перемалываем. Выкладываем в суп порезанное мясо и пюре из блендера. Дать закипеть и готово.

На 3-х литровую кастрюлю
говядина - 500гр
картофель - 4 шт
морковь - 3 шт
лук - 3 шт
красный болгарский перец - 1 шт
чеснок - 3 зубка
томатная паста - 2 ст ложки

кастрюля, блендер, сковородка, доска, нож )))))))))))))))))))