Первые блюда

Какое мясо брать на борщ?

Говядина, свинина, утка - лучше всего. Причем, любые части, даже рулька. Например:

Борщ из утки южный

Свеклу очистить, нарезать соломкой. С утки срезать нутряной жир, выжарить его в кастрюле до светлых шкварок. Разрубить утку на части и обжарить. Выложить куски в кастрюлю, залить кипятком, добавить нарезанную кубиками картошку и варить 10 минут на слабом огне. Капусту нашинковать, добавить в бульон и тоже варить 10 минут. Положить в оставшийся на сковороде жир свеклу и тушить, помешивая, 3 минуты. Морковь и лук очистить, тонко нарезать и добавить в сковороду, обжарить, добавить томат, перемешать и тушить до мягкости. Смыть тушенье в кастрюлю, добавить соль, красный перец, кориандр и варить на слабом огне 10 минут. Заправить толченым чесноком и маслинами. Снять с огня, дать настояться полчаса. Подать со сметаной.

1 утка, 1 луковица, 1 морковка, 1 свекла, 1 томат, 400 г капусты, 2 л. воды, 300 г картофеля, 3 зубчика чеснока, 100 г маринованных маслин
Наташа Шевченко
Лучший ответ
Tanya Orel Спасибо за рецепт! У меня уже слюнки текут! ммм
Говяжью мозговую кость
Татьяна Люцер
Свиные рёбрышки....
Tanya Orel Кстати, беременным жирное тоже вредно, по себе знаю, после свинины обычно ужасно тошнит, лучше нежирная говядина! И вообще, как ты уже надоела со соей мнимой беременностью от несуществующего мужа или со своим враньем в связи с потерей бывшего и залетом от первого встречного, уж не знаю, где здесь правда?! А вот двуличность, вранье это грехи и Бог все видит, и да простит он меня за мои нравоучения! И быть готкой в 29 это ненормально, и все вместе взятое говорит о нарушении психики! Так что если бы в психушках разрешалось пользоваться инетом, то я бы сделала вывод о том, что ты там постоянный посетитель! Доброй ночи всем!
Викуся ) а вы я смотрю очень верующая,раз так набрасываетесь на человека?
я больше всего люблю борщ на курином бульоне. но бытует мнение, что лучше всего говядину брать. грудинку.
Оксана Тотова
Я варю вегетарианский, а так телятину.
Свежее, сырое
Говядину (мякоть или на косточке)
есть разные борщи, даже с рыбой, бери любое - из всего можно вкусняшек наготовить)) ) мне говядинка глянется)
Liana L
грудинку (говядину или телятину) и сахарную косточку. Никогда - чистую мякоть. Мясо около кости более нежное и вкусное. а сахарная косточка дает навар.
Люда Шевкова
Tanya Orel Ой, как Вы "вкусно пишете", у меня даже слюнки текут, хоть я борщ и не очень люблю, так как папа его слишком часто готовит!
Лучше 2 вида мяса - говядина и свинина. Или говяжью сахарную косточку и свиную грудинку
свежее, не покрытое зелёным налётом, без тухлого запаха, лучше всего говядина-голяшка.
Татьяна Прохорова Её небритая подмышка напоминает сырую 3,14зду.
Наташа Петухова вобще то голяшкой в народе называют коровью коленку,а подмышек у коленки нет.
Сварил из телятины и сделал вывод, что тоже что и взрослая корова-говядина, говяжку какую-нить на прилавке с косточкой высматреть и купить, а как называется не задумывался)
Лучше брать говядину и свинину, а часть тела грудинку и той и другой!
Nazli *****
говядину можно свинину
Лучше взять говяжью грудинку. Там мясо с хрящиками, и будет борщ наваристый и вкусный.
Tanya Orel Как вкусно ммм... аж слюнки текут!