Первые блюда

Дайте настоящий рецепт рассольника ?

Хочу посмешить своего иностранного МЧ :) после рассказа своей подруги в подобной ситуации, который так удивился этому супчику, что пол часа рассказываел о нём своему другу по телефону. Отрывки фраз - "Она там какую-то кашу с огурцами смешала ..." :)))
Рассольник варите обязательно с перловой крупой, ее сначала надо отварить хорошенько.
Варите косточки мясные, картошечку туда потом. Тем временем лучок и морковку поджаривайте, туда чесночка для запаха, потом томата и огурчики соленые через крупную терку. Все это пережарится и можно скидывать в кастрюльку. Еще 5 минут покипит с кореньями, листом лавровым и пожно кушать. Вкуснотища получается.
Нина Тараненко
Лучший ответ
"Рассольник"- старинное блюдо, только называлось оно раньше "кальей", которую готовили с икрой, мясом, курицей. Готовили эти блюда не только на огуречном рассоле, но и на лимонном растворе.
На основе народной рецептуры рассольника повара -профессионалы разработали много ресторанных блюд-рассольник московский, рассольник прозрачный (консоме) , рассольник с грибами и др. В домашней же, народной кухне сохранились только рассольники с крупами и картофелем.
варишь мясной бульон. мясо вытащила, бульон процедила, мясо кубиками нарезаешь и назад в суп. добавляешь перловку, а в сковородке тушишь соленые огурчики напезанные кусочками с морковкой и луком минут 30. потом в бульон со сваренной перловкой, мин 10 поварится, лаврушки пару листочков и соль по вкусу, так как огурцы соленые. Удачи!
Рассольник московский
Рассольник московский готовят на мясном бульоне или с курицей, потрохами домашней птицы, почками. Обработанные почки бланшируют, промывают, заливают водой и варят до готовности. Белые коренья (петрушку, сельдеоей, пастернак) шинкуют соломкой и пассируют. Лук репчатый и порей (белую часть) шинкуют и пассируют. Щавель и шпинат перебирают и нарезают. Огурцы очишают от кожицы и семян и шинкуют ломтиками. Мясной бульон нагревают до кипения, кладут пассированные овощи, огурцы, специи и варят 10—15 мин. Затем добавляют шпинат, щавель, соль, прокипяченный рассол. Перед подачей рассольник заправляют льезоном и добавляют почки, кусок курицы или потроха.

Для приготовления льезона желтки разводят кипяченым молоком и прогревают, не допуская кипения, до загустения.

Петрушка 60, сельдерей 22, пастернак 40, лук репчатый 24, лук-порей 39, шавель 26, шпинат 27, огурцы 50, мясло сливочное 10, зелень 3, молоко 75, яйцо 1/4 Выход 500.
Женька Корнева
Однажды в "Смаке" у Макаревича был А. Новиков и расскзал, как они в лагере готовили рассольник: в котел клали перловку, резаные соленые огурцы, картошку, морковку и луковою шелуху. Заливали холодной водой и варили. А в качестве специй использовали горчичники!
сварить бульон, отдельно отварить перловку до готовности, в бульон добавить картофель нарезаный кубиками и перловку смотреть чтоб не было очень густо, отдельно делаем зажарку лук+ морковь+ нарезаные кубиками соленые огурцы +томат. минут за 10 до конца варки добавляевляем зажарку в бульон добавляем зелень лавров лист и при подаче сметану.
Рассольник.
Мясо отварить, добавить промытую перловку и варить. Нарезанные кубиками картофель, морковь, коренья, мелко нарезанный лук обжарить на жире, добавить в суп.
Когда картофель размягчится, опустить в суп мелко нарезаные огурцы и томат - пюре. Готовый суп подавать со сметаной.

1,5 л бульёна, 3 картофелины, 2 ст. ложки перловки или риса, 1 луковица, 1 морковь, коренья, 1 ст. ложка жира, 1 - 2 солёных огурца, 1 ст. ложка
томата - пюре, 4 ст. ложки сметаны.
Состав

перловая крупа - 1/2-1/3 стакана,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
перец-горошек - 4-5 шт,
лавровый лист - 1 шт,
огурцы соленые - 2 шт,
огуречный рассол - 0,5 стакана (можно заменить рассолом из-под оливок)

Приготовление

Перловую крупу промыть, залить кипятком и оставить набухать на 30-40 минут.
В кастрюлю налить воду, положить распаренную перловку и варить на медленном огне до мягкости крупы.
Когда перловка станет мягкой, картофель порезать кубиками и положить в суп.
Добавить лавровый лист и перец-горошек. Посолить суп (учитывая, что в самом конце кладутся соленые огурцы и вливается рассол - не пересолить) .
Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Обжарить лук с морковкой в растительном масле.
Огурцы порезать тонкими кружочками или полукружочками (при желании с огурцов можно счистить кожицу) .
За 10 минут до готовности положить в суп пассировку, добавить огурцы.
В самом конце влить в суп огуречный рассол и довести суп до готовности (вместо огуречного рассола можно влить рассол из-под оливок) .