Как готовлю я: Отвариваю мясо, сцеживаю бульон, мясо разделываю. Отдельно отвариваю перловки на 5 л кастрюлю 1 ст. перловки, после приготовления (2 ч) опракидываю через друшлак и промываю в холодной воде (для того чтоб бульон был прозрачный) . Пока варится мясо и перловка, на сковороде пассирую 1 лук ( среднего размера) , 1морковку, затем добовляю нашинкованных огурцов 5-7 шт (соленые или маринованые) и на слабом огне держу, пока весь россол не выпариться. Затем добовляю к огурцам 2 ст. ложки томатнойпасты и специй (можно любых) , держу на огне пару минут. В мясной бульон добовляю 3 картофелены, и сразу добовляю, огурцы готовые, перловку и варю минут 15-20. В конце добовляю свежей зелени. Подаю со сметаной. Приятного аппетита!! !
Кстати заправку я иногда готовлю побольше и часть убираю в холодилбник, зато в следующий раз можно приготовить быстрее. Вместо перловки можно овсяные хлопья ( лучше Геркулес) , когда все приготовиться за 5 минут до готовности закинуть хлопьев, тоже очень быстро готовится, я считаю в кулинарии нет строгих рецептов, главное должна быть интуицая и желание что либо приготовить.
Первые блюда
Дайте свой рецепт рассольника.
РАССОЛЬНИК ПОСТНЫЙ ГРИБНОЙ
100 г сушеных грибов, 5 соленых огурцов, 1 луковица, 2 ст. ложки муки, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 5 картофелин, 2 ст. ложки перловой крупы, 2 ст. ложки томата-пюре, 5 ст. ложек растительного масла.
Сварить бульон из сушеных грибов и измельченной кожицы, снятой с соленых огурцов.
Готовые грибы вынуть, нашинковать, обжарить в растительном масле вместе с измельченным луком и снова опустить в бульон.
Добавить муку, смешанную с 2 ст. ложками растительного масла, нарезанные корень петрушки, корень сельдерея, мякоть соленых огурцов, картофель, перловую крупу, при желании — томат-пюре, соль и огуречный рассол — по вкусу, сварить до готовности и подать.
Рассольник из куриных потрошков
1. Куриные потроха очистить от пленок, промыть, поместить в кастрюлю с водой и быстро довести до кипения. Снять шумовкой пену, посолить, уменьшить огонь и варить 10 мин. Вынуть потроха из бульона, промыть теплой водой. Бульон процедить. Потроха нарезать небольшими кусочками и вернуть в бульон. Еще раз довести до кипения.
2. Пока варятся потроха, подготовить овощи. Морковь, сельдерей и лук очистить, нарезать тонкой соломкой и обжарить в разогретом растительном масле, 4 мин. Положить овощи в кастрюлю с бульоном, варить 10 мин.
3. Тем временем с огурцов снять кожицу, сложить ее в сотейник, залить 1 стаканом кипятка и проварить 10 мин. Отвар процедить. Огурцы нарезать соломкой, положить их в отвар, туда же влить рассол. Довести до кипения и снять с огня.
4. Картофель очистить, нарезать соломкой и добавить в суп. Варить 5 мин.
5. Рис промыть теплой водой и положить в суп, варить 7 мин.
6. Добавить огурцы вместе с отваром, лавровый лист и горошины перца. Посолить по вкусу. Варить 10 мин. Снять с огня и разлить по тарелкам.
Подавать со сметаной.
Рассольники ЗДЕСЬ!
Рассольник из куриных потрошков
Подавать со сметаной.
Рассольники ЗДЕСЬ!

http://www.say7.info/cook/recipe/294-Rassolnik.html ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЙДИ!!!!
рассольник с мясом
СОСТАВ
500г говядины, 1 луковица, 1/2 стакана перловой крупы, 3~4 соленых огурца, 2~3 картофелины, 1 стакан огуречного рассола, 1~2 лавровых листа, соль, зелень, при желании - 1 морковь и по одному корню петрушки и сельдерея
Сварить говяжий бульон на 3-х литрах воды. Можно во время варки положить в бульон не разрезанную морковь и по одному корню петрушки и сельдерея.
Бульон процедить, коренья выкинуть, мясо нарезать кусочками.
Отдельно сварить перловую крупу. При варке с ней суп приобретает красноватую окраску.
В кипящий бульон положить порезанный брусочками картофель, мелко нарезанный лук (сырой или пассированный) и сваренную перловку.
Когда картофель будет готов, положить порезанные кубиками или соломкой огурцы и варить 15 мин.
Влить рассол, посолить по вкусу, положить лавровый лист. Довести до кипения и выключить.
Подавать со сметаной или сметаной, растертой с сырыми желтками.
При желании добавить рубленную зелень укропа или петрушки.
Рассольник с гречневой крупой
Картофель 100 г
Лук репчатый 25 г
Морковь 20 г
Огурцы соленые 30 г
Масло сливочное 20 г
Крупа гречневая 30 г
Корень петрушки 5 г
Сметана 15 г
Лавровый лист, зелень петрушки или укропа
Картофель, петрушку, морковь, репчатый лук нарезать дольками, обжарить и сварить. Отдельно припустить мелко нарезанные очищенные соленые огурцы. Засыпать в овощной отвар гречневую крупу, сварить ее, добавить сливочное масло, лавровый лист, припущенные огурцы, огуречный рассол и все прокипятить. При подаче посыпать рассольник рубленым укропом, петрушкой. Отдельно подать сметану.
Рассольник
0,5 л бульона
1 ч. л. перловой крупы
2-3 картофелины
1 соленый огурец
1 морковь
корень петрушки
1 луковица
сметана по вкусу
Перебранную и тщательно промытую перловую крупу залить кипятком на 3-4 часа. Чайную ложку разбухшей крупы положить в кипящий мясной бульон. Когда крупа станет мягкой, добавить нарезанный кубиками картофель. Соленый огурец очистить от кожицы и семян, мелко нарезать и поварить отдельно до мягкости. Отдельно же спассеровать на сливочном масле натертую морковь, корень петрушки, мелко нарезанный лук. Все это вместе с огурцом добавить в бульон и дать вскипеть. В тарелку с рассольником положить чайную ложку сметаны.
Суп огуречный с гренками
потребуются:
- хлеб пшеничный - 300г
- бульон мясной или овощной отвар - 1 л
- мука пшеничная - 10г
- молоко - 100г
- яйцо (желток) - 1 шт.
- масло сливочное - 40г
- огурцы соленые - 300г
- огуречный рассол - 100г
- соль по вкусу.
Хлеб нарезать кубиками и подсушить. Муку слегка поджарить, развести молоком, ввести в бульон или овощной отвар и довести до кипения. Желтки растереть со сливочным маслом, развести отваром и влить в суп, добавить измельченные на терке соленые огурцы, огуречный рассол, соль. В тарелку положить подсушенные кубики хлеба и залить супом.
Рассольник домашний с кальмарами
Для приготовления супа Вам потребуются:
- кальмары отварные - 50 г
- огурцы соленые - 2 шт.
- капуста свежая - 1/5 небольшого кочана
- масло сливочное - 1 ст. л.
- картофель - 2-3 клубня
- сметана - 1 ст. л.
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- корень петрушки - 10 г, зелень, перец душистый горошком, лавровый лист, соль - по вкусу
В кипящую воду положить нашинкованную капусту и нарезанный дольками картофель, а через 5 минут - обжаренные кубики кореньев и репчатый лук. За 5-10 минут до конца варки добавить вареные кальмары, предварительно нарезанные, специи, припущенные соленые огурцы (без кожицы) , лавровый лист, душистый перец горошком, соль.
Готовый рассольник разлить по тарелкам, подать со сметаной и мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
СОСТАВ
Рассольник с гречневой крупой
Картофель 100 г
Лук репчатый 25 г
Морковь 20 г
Огурцы соленые 30 г
Масло сливочное 20 г
Крупа гречневая 30 г
Корень петрушки 5 г
Сметана 15 г
Рассольник
0,5 л бульона
1 ч. л. перловой крупы
2-3 картофелины
1 соленый огурец
1 морковь
корень петрушки
1 луковица
сметана по вкусу
Суп огуречный с гренками
потребуются:
- хлеб пшеничный - 300г
- бульон мясной или овощной отвар - 1 л
- мука пшеничная - 10г
- молоко - 100г
- яйцо (желток) - 1 шт.
- масло сливочное - 40г
- огурцы соленые - 300г
- огуречный рассол - 100г
- соль по вкусу.
Рассольник домашний с кальмарами
Для приготовления супа Вам потребуются:
- кальмары отварные - 50 г
- огурцы соленые - 2 шт.
- масло сливочное - 1 ст. л.
- картофель - 2-3 клубня
- сметана - 1 ст. л.
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
Жена приходит в суд с заявлением о разводе.
- Какова же причина развода? - спрашивает судья.
- Муж заставляет меня есть то, что я ему готовлю.
Суп рассольник
Для рецепта рассольника необходимо взять следующие продукты:
4 картофелины
1 головка репчатого лука
1 морковь
1/3 ст. перловой крупы
1-2 соленых огурца
5-6 горошин перца
соль и перец
Приготовление рассольника займет примерно 3 часа.
Варить суп рассольник следующим образом:
Предварительно замочить на 1-2 часа для рассольника перловку и поставить варить на слабом огне, следить, чтобы не убегала. Когда крупа станет мягкой, добавить нарезанный кубиками картофель, натертую на крупной терке морковь, положить лавровый лист, черного перца, луковицу и нарезанные кружочками огурцы. При желании можно добавить в бульон немного огуречного рассола, но следить, чтобы не пересолить. Когда суп будет готов, вынуть из него луковицу. Рецепт супа рассольник является традиционным блюдом. Ко вторым блюдам прекрастно подойдут наши постные салаты или домашние заготовки
рассольник с мясом
СОСТАВ
Рецепт рассольника
Список продуктов: мясо - 500 гр. , картофель - 5-6 шт. , морковь - 1 шт. , луковица - 1 шт. , перловая крупа - 1 пакет, корень петрушки - 1 шт. , огурцы - 2 шт. , растительное масло - 4 столовые ложки, сметана, укроп и соль - по вкусу.
Специи: вегета, перец-горошек (5-6 шт.) , лавровый лист.
Для приготовления рассольника нужно:
1) Взять и помыть мясо, потом положить его в кипящую воду и варить примерно 50-60 минут.
2) Далее взять перловку, положить её в отдельную кастрюлю (кипящую воду) и варить примерно 10-15 минут.
3) По истечению указанного времени надо достать перловку из кипящей воды, помыть её и положить в миску.
4) Взять морковь и корень петрушки, натереть их на тёрке; добавить репчатый лук (мелко нарезанный) и растительное масло (4 столовые ложки) ; жарить (примерно 10-15 минут) .
5) Взять и почистить картофелины (5-6 шт.) ; нарезать их (соломкой) .
6) Теперь взять огурцы и натереть их на тёрке.
7) Вынуть мясо (пункт 1) и нарезать его.
8) Положить в бульон (из-под мяса) перловку, картофель (пункт 5), порезанное мясо (пункт 7) и варить всё это примерно 15 минут; потом добавить жаренную морковь, жаренный лук и корень петрушки, перец-горошек, вегету, лавровый лист и соль (по вкусу) ; варить ещё примерно 5 минут.
9) Добавить сметану и укроп; теперь рассольник можно подать к столу.
Суп рассольник
4 картофелины
1 головка репчатого лука
1 морковь
1/3 ст. перловой крупы
1-2 соленых огурца
5-6 горошин перца
соль и перец
рассольник с мясом
СОСТАВ
Рецепт рассольника
Для приготовления рассольника нужно:
Очень вкусный рассольник получается, когда вместо огурцов используешь соленые грибы, например грузди. Попробуйте!