Первые блюда

Кто как рассольник готовит?

Рассольник по-кубански
Для рецепта Вам потребуются:
- почки, сердце - 30г
- картофель - 100г
- соленые огурцы - 40г
- фасоль - 30г
- репчатый лук - 15г
- чеснок - 10г
- томат - 5г
- сало-шпиг - 20г
- петрушка - 10г
- соль, перец - по вкусу.
Замоченную фасоль кладут в кастрюлю с холодной водой и варят до полу готовности. После этого добавляют нарезанный ломтиками картофель и опять доводят до полу готовности.
Затем кладут отварные почки и сердце, поджаренный с томатом лук, мелко нарезанные и припущенные соленые огурцы, доводят до готовности.
Перед подачей на стол заправляют чесноком толченым с салом и посыпают зеленью петрушки.

Рассольник с курицей
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 800г
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- картофель - 5 шт.
- огурец - 2 шт.
- топленое масло - 1-2 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- соль, лавровый лист - по вкусу
- перец черный душистый (горошек) - 2-3 шт.
- петрушка (зелень) , укроп - по вкусу.
Курицу залить водой и варить до полуготовности, затем в бульон положить спасеерованные на масле коренья и лук, нарезанный кубиками картофель, припущенные огурцы, добавить лавровый лист, 5-6 горошин перца, 1 стакан прокипяченного, процеженного огуречного рассола и варить рассольник до готовности.
Из готового рассольника вынуть курицу, разрезать ее вдоль, затем поперек на несколько частей. В тарелки положить по куску курицы, налить рассольник, заправив его сметаной, зеленью петрушки и укропа.

Рассольник с грибами
Для приготовления рассольника Вам потребуются:
- грибы сушеные - 10г
- корень петрушки - 40г
- сельдерей - 10г
- лук репчатый - 10г
- лук-порей - 20г
- картофель - 2-3 клубня
- огурцы соленые - 2-3 шт.
- масло сливочное - 1 ст. л.
- шпинат - 10г
- сметана - 1 ст. л.
- зелень, соль - по вкусу
Коренья очистить, промыть и мелко порезать. Нашинкованные коренья и репчатый лук спассеровать на сливочном масле. Очищенный картофель нарезать брусочками. Сушеные грибы промыть и замочить в холодной воде на несколько часов. Сварить грибной бульон, а грибы нарезать соломкой. В кипящий бульон положить картофель, снова довести до кипения, добавить пассерованные овощи, нарезанные грибы, нашинкованный шпинат и варить 10-15 минут. В самом конце варки добавить нашинкованные и предварительно сваренные в бульоне соленые огурцы. Заправить рассольник огуречным рассолом, солью и специями. Подавать со сметаной и зеленью.
Аня Бухвина
Лучший ответ
Вкусный рассольник получится из ножки или крылышка индейки, добавляю крупу перловую заранее отваренную и промытую под холодной водой, картофель кубиками и на сковородке лук и морковь обжариваю, потом добавляю томатную пасту и её тоже нужно прожарить, можно на этом этапе добавить немного муки или сухарей, потом добавляю огурцы в сковородку - кубиками нарезанные и лучше без шкурки, если для детей до 15 лет готовлю, через 5- 10 минут кладу в общую кастрюлю, где уже готовое варится мясо и картофель стал мягкий и крупа, закипает пару раз и оставляю для полной готовности под крышкой, рассольник лучше готовить рано до обеда, он должен весь пропитаться вкусом огурца ( перловочку очень мало кладу -на 5 литров не больше трети стакана крупы варю -иначе каша будет -она сильно разбухает ) А перец, чеснок и лавровый лист на любителя добавляю, огурцы ТОЛЬКО СОЛЁНЫЕ кладу . Можно оливки и лимон - тоже на ЛЮБИТЕЛЯ .
Вера Родионова
яяяяя !!!
я всегда в 2-00 ночи
готовлю рассольник !!!)
Елена Гордина
в рассольник не класть томат-пасту, огурцы через терку и потушить с морковкой, чайную ложку сахара обязательно, остальные специи по своему вкусу, крупа- лучше перловка