Первые блюда
В чём отличие супа от похлёбки?
к википедии добавьте из книг кулинара-этнографа Похлебкина В. В. что суп может быть разогрет, а похлебку следует съесть сразу после приготовления. Иначе вкус её пострадает.
Тут уже все написали про отличия и сходства.
Привожу пример.
Грибная похлёбка
С вечера замочите по отдельности горсть сухих белых грибов и стакан мелкой "сахарной" фасоли.
Утром фасоль промойте в нескольких водах, залейте 2 литрами воды и поставьте варить до полной готовности, чтобы фасолина легко растиралась.
Разомните фасоль толкушкой в пюре и добавьте 3 картофелины, порезанные небольшими кубиками.
Грибы промойте, нарежьте соломкой и отварите в 0,5л воды до готовности. Отвар процедите через плотную салфетку, грибы отложите отдельно.
На растительном масле обжарьте репчатую луковицу, порезанную кубиками, натертую морковку и кусочек корня сельдерея. Как только овощи поджарятся до золотистого цвета, добавьте грибы, и обжарьте все вместе 10-15 минут.
Когда картофель в похлебке будет готов, добавьте содержимое сковороды в кастрюлю. Влейте грибной отвар.
Посолите, поперчите и проварите суп минут 10-15. Заправьте зеленью.
Если вы будете готовить похлебку не на сухих грибах, а с шампиньонами, то отваривать их не нужно, сразу поджарьте с овощами. А в готовый суп влейте немного соевого соуса с ароматом грибов (или просто кубик грибного бульона) .
Привожу пример.
Грибная похлёбка
В насыщенности и времени готовки.
Похлёбка это древнерусское исконное название того, что мы теперь называем супом. Суп - это французское слово. пришло к нам с петровскими преобразованиями и модой на восхищение всем западным.
Похлёбка - разновидность супа, представляющая собой лёгкий овощной отвар, называемый по имени основного компонента, например картофельная похлёбка, капустная похлёбка, щавелевая похлёбка. Сущность похлёбки состоит в том, чтобы получить суп, обладающий неизменённым вкусом главного компонента. Это не означает, что суп должен быть приготовлен исключительно из этого компонента, однако остальные овощи должны только оттенять его, вносить некоторые нюансы вкуса.
В связи с быстроваркостью овощей, похлёбка не может готовиться более получаса. Также, похлёбка не может быть приготовлена на мясном или рыбном бульоне, сочетание "мясная похлёбка" не имеет смысла.
Похлебка это один из видов супа. В основном это легкий отвар из овощей. Вся соль в том, чтобы при варке получился суп с преобладающим вкусом одного компонента и по имени этого компонента похлебка и называется. Например капустная похлебка, картофельная похлебка.
Похлебка вариться быстро. Может готовится на рыбном или мясном бульоне. Если вы будете варить чищеный картофель, как обычно, но добавите туда немного лучку, чуть-чуть морковки и не будете сливать отвар - то получится похлебка картофельная.
Ошибочно считается, что похлебка русское блюдо, но это не так. Например французский луковый суп - это классическая похлебка.