Первые блюда

Какие похлебки(не супы) вы умеете готовить,поделитесь=))))Плизззз=)

"Кулеш"
1. Разварить пшено в воде.
2. На сале поджарить морковку и луковицу.
3.Картошку, зелень - порезать
Соединить. )

"Монастырская"
1.Картошку порезать и варить.
2.Морковь порезать и добавить к картошке.
3.На масле... или сале... обжарить мелко порезанный лук на сковородочке и залить его смесью пару яиц, молоко и ложка муки. Получается как омлет. Постараться обжарить с двух сторон. Порезать приблизительно сантиметр на сантиметр. И положить в кипящую основу ...где уже варятся практически готовые морковь и картошка. Посолить. Добавить зелени и перца.
Каждый кусочек разбухает при кипении - очень вкусно и сытно.

"Донская"
1. Варить головы и хвосты от рыбы -час. Бульон процедить.
2.В кипящий бульон пару столовых ложек промытого пшена.
3.Как пшено разварилось - мелко порезанный лук, морковку и картошку.
4.Со столовой ложкой сливочного масло стереть с солью, САХАРОМ (почти столовая ложка) и чесноком (2-3) - укроп. И положить это в похлебку.
5.Опустить срзу же приготовленные куски рыбы, довести до кипения и выключить. Дать постоять минут 15-20.
Алия Долдабаева
Лучший ответ
Луковая похлебка
Необходимо: 3-4 большие луковки, корень петрушки, соль, перец - по вкусу.
Похлебку можно приготовить на любом овощном отваре, а можно и на воде. Налить в кастрюльку полтора литра воды и сварить до готовности нарезанный соломкой корень петрушки. Лук мелко-мелко порубить и перетереть с солью. Положить луковую кашицу в кастрюльку. Когда бульон поменяет цвет на ярко-зеленый, досолить, если требуется, поперчить, можно посыпать резаным укропчиком или петрушкой. Через 3 минуты похлебка готова. Дайте ей настояться еще минут 5-7 и кушайте на здоровье. А со свежим черным хлебушком - просто объеденье!
Такую делает свекровь, но я не люблю чечевицу. Но рецепт даю:
Похлебка чечевичная
Варить чечевицу с овощами 3 часа, часто помешивая. Посолить, поперчить, протереть через сито. Если похлебка очень густая, добавить воду; если жидкая - можно добавить ложку манной крупы и проварить 10 мин.
2,5 л воды, 500 г чечевицы, 2 головки репчатого лука, 250 г моркови, соль, перец по вкусу.
Мария Ершова
Пассеруешь лук с морковью на растительном масле, можно с добавлением томат-пасты. Картофель, тушенка, лавровый лист, соль. Заливаешь кипятком и до готовности. Приятного аппетита!
чечевичную похлёбку люблю варить
ПОХЛЁБКА ЧЕЧЕВИЧНАЯ.
Чечевицу замочить на сутки в холодной воде. Перед приготовлением ещё раз промыть, залить холодной водой и поставить на умеренный огонь. Когда закипит, внести измельчённые коренья и варить до полного разваривания чечевицы (должно остаться 1-1,25 л жидкости) . Затем добавить лук и остальные пряности, кроме чеснока и чабера, посолить и варить на очень слабом огне ещё 10-12 минут, после чего заправить чесноком и чабером, снять с огня и дать настояться 5-8 минут.
1,5-1,75 л воды, 1 стакан чечевицы, 1 луковица, 1 морковь, 1 петрушка, 3 лавровых листа, 6 горошин чёрного перца, полголовки чеснока, 1 ст. ложка зелени чабера.
*лисяра *
у меня сын обожает картофельную - отваривает картошку в воде, потом там же ее мнет, наливает это похлебку в тарелку, режет много-много репчатого лука, черный перчик и пару ложек нерафинированного масла, если есть зелень, то конечно и много-много зелени... улетает только так:)
Kz )*gooa*( Kz Utatillaeva
Тюря. Колбасишь в молоко хлеб, ну всмысле ломаешь его и туда.. . Потом немного сахара, помешать и готово :)
Похлебки - это легкие супы, представляющие собой овощные отвары, чаще всего одного овоща, дающему вкус всему супу, с прибавлением некоторых других овощей и пряных трав.
здесь Irichka - написала прекрасный пример картофельной похлебки.
К похлебкам можно отнести и Классический французский луковый суп, не важно как он называется, по сути он похлебка, главное смысл и технология приготовления.
Вам здесь дали рецепт "ДОНСКОЙ" - можно сказать "Рыбная похлебка", но это все равно что сказать "Тельное из опилок"
ПОХЛЕБКИ - это легкие супы, являющиеся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОВОЩНЫМИ ОТВАРАМИ.