Первые блюда

Без шуток! Старинный Фламандский рецепт пивного супа можете дать какой нибудь???

"И никогда меж ними не возникало разногласий; впрочем, единственным предметом спора служили им тридцать девять способов приготовления вкусного пивного супа".
"Сейчас я еще принесу тебе сладкого-сладкого пивного супа, заправленного мукой и засыпанного корицей. "
Шарль де Костер "Легенда об Уленшпигеле"

Вот и выбирайте. Любой из этих супов мог готовить знаменитый Ламме.. .

Старинный рецепт сладкого пивного супа
- светлое пиво - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- сливки - 1 стакан
- крахмал - 1 ст. л.
- сахар - 4-5 ст. л.
- изюм - 100г
- яйцо (желток) - 3 шт.
- корица - 1 ч. л.
Смешать пиво, молоко и сливки. Отделить пару ложек смести в отдельную чашку и засыпать крахмалом. Добавить к молочно-пивной смеси соль, сахар и вымытый изюм, вылить в большую кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения, добавить крахмальную смесь, дать вскипеть, снять кастрюлю с огня. Заправить суп желтками, добавить сахар и корицу. Подавать горячим с сухарями или гренками.

Суп пивной сладкий
- молоко - 1 стакан
- пиво (светлое) - 1/2 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- хлеб пшеничный - 20г.
Яйца взбивают с сахаром. Затем смешивают с пивом и вливают смесь в горячее кипяченое молоко. Жидкость подогревают и заливают ею нарезанную кубиками булку. Подают в холодном виде.

Немецкий пивной суп
- светлое пиво - 2 стакана
- мука - 1 ст. л.
- яйцо - 1-2 шт.
- сахар - 1-3 ст. л.
- гвоздика, корица - по вкусу
- лимонная цедра - по вкусу.
Смешать гвоздику, корицу, лимонную цедру, муку и всыпать в кастрюлю с пивом.
Довести до кипения, часто помешивая. Взбить яйца с сахаром и влить тонкой струйкой в кипящее со специями пиво. Через несколько секунд суп готов. Подавать его нужно горячим.

Фламандский пивной суп с вином
- пиво светлое - 2 стакана
- красное сухое вино - 1 стакан
- яйцо (желток) - 4 шт.
- масло сливочное - 1 ч. л.
- черный хлеб - 50г
- мускатный орех (тертый) - 1/2 ч. л.
Вылить в кастрюлю пиво и вино, разогреть до кипения. Масло, желтки и сахар растереть и влить тонкой струйкой в кипящий суп, постоянно помешивая. Подсушить в духовке или тостере кусок хлеба, затем натереть его на терке и смешать с мускатным орехом, смесь добавить в суп. Подавать горячим.

Фламандский мучной суп на пиве Wellen Ourdaller.
60 гр. гречневой муки
200 мл. Wellen Ourdaller -бельгийского эля, пива верхнего брожения
200 мл. телячьего бульона
200 мл. сливок
80 гр. сливочного масла
1 средняя по размерам луковица
50 гр. закопченной шинкен без сала
50 гр. поджаренных сухариков, маленькие кубики
соль, черный перец

Лук протушить в сливочном масле, добавить муку и обжарить ее до золотистого цвета. Влить пиво, т. е. "потушить пивом", затем влить бульон, снять с огня и перемешать все взбивая венчиком.
Затем быстро вскипятить, снять с огня и 30 мин оставить набухать. Затем влить сливки и опять быстро вскипятить.
Подавать украсив поджаренной копченой нежирной ветчиной и сухариками.
Актолкын -75
Лучший ответ
Алина Ашихмина Мой любимый роман с 11 лет:-))
Раз 15 перечитывал:-))
И концовка самая лучшая из всех на свете романов!!!
Немецкий суп с пивом (рецепт канцлера Коля)

Сделать льезон, постепенно разбавляя яйца стаканом молока. Вбить в него сахар, смешать с пивом и тонкой струйкой, помешивая влить в горячее молоко. Нагреть, но не кипятить и разлить в бульонные чашки, куда насыпаны гренки.

1 л. молока, 3 с. л. сахара, булка белого хлеба, бутылка пива, 3 яйца
Суп по-фламандски

Для приготовления Вам понадобится:
750 мл мясного бульона
500 г моркови
250 г зеленого горошка
200 г картофеля
100 г шпика
250 г сметаны
25 г маргарина
черный перец горошком
зелень
соль по вкусу

Приготовление
Нарезанный шпик смешать с маргарином. В этом жире спассеровать морковь, нарезанную кружочками. Добавить маленькие кубики картофеля, влить бульон и варить до готовности овощей.
Незадолго до окончания варки опустить зеленый горошек, перец и соль. Добавить сметану и посыпать зеленью петрушки.
К супу по-фламандски можно подать гренки.
Алина Ашихмина Вообще то вопрос был про пивной суп!