Первые блюда
Подскажите как сварить щавелевый борщ, только не на бульоне, а чтобы его можно было есть холодным. Зажарку нужно делать?
Покрошили картошечку, посолили-проварили... закинули резаную зелень всю какая есть-укроп, зел. лук, листья свеклы, конечно же щавель, морковочку на терке-всё в горячий кипящий супчик. Яйцо сырое с ложкой воды перемешали и тут же вливайте при помешивании в тот же бульон. Всё! Можно горячим есть со сметаной, можно и холодным. А зажарку делать не обязательно. Хотя и можно... мужчинам с зажаркой нравится больше))))
Я бросаю в кипящую воду картошку, соль, когды картошка почти готова кидаю порезаный щавель, в тарелку крошу вареное яйцо и довабляю сметанку и все, очень вкусно и никакого бульона не надо.
Полностью согласна со Светланой.
Я в кипящую подсоленную воду засыпаю порезанную картошку, натертую на терке морковку. Варю до готовности картошки, после чего закладываю нарезанный щавель ( или щавель пополам с крапивой, но это на любителя) , подсаливаю по вкусу, варю 5 мин. Яйца отдельно варю вкрутую и кладу в тарелку вместе со сметаной.
"Зажарка" подразумевает чаще всего "обжарку на жире", а значит его (жира) наличие в холодном супе. Исключаем. :)
Бросаю в кипящую воду картошку и мелко резаный лук, сразу варю яйцо вкрутую и делаю зажарку на постном масле. обжариваю лук и морковку. Когда картошка готова то добавляю щавель .укроп. петрушку .зеленый лук. режу варенное яичко, фасоль из банки и зажарку. соль. Даю немножко покипеть и готово. А сметану добавляю в тарелку.
я щавелевй обожаю, но делаю вообще без мясного бульона и без мяса!
и холодным его есть просто объедение!! ! он же не жирный получается.
рецепт - в кастрюлю воды. когда закипит, то посолить и кинуть порезанный на кусочки картофель и тертую морвовку (кол-во не скажу - на свой вкус люди делают) .
минут 15 это все тихонько кипит.
кидаете порезаный щавель и еще минуты 3 прокипятить на небольшом огоньке.
все. суп готов
я категорически не люблю, когда в супе плавает непонятно что, что изначально было сырым яйцом)) )
поэтому я яйца варю отдельно и в дальнейшем на 1 порцию добавляю по 1 порезанному яйцу.
можно добавить сметану или майонез. это по вкусу.
я совсем холодный не люблю (вообще холодное только мороженн признаю)) ) ). поэтому либо комнатной температуры, либо чуть подогреваю.
приятных Вам аппетитов!!!
минут 15 это все тихонько кипит.
все. суп готов
приятных Вам аппетитов!!!
Зажарку делать не надо, желательно чтоб был покислее, холодненький со сметанкой.
Морковка и лук - лишнее!!!!
Этот борщ, будет постным. Отдельно отварить фасоль, добавить воды, для борща, после добавить картошку, морковь, бурак тоже можно, по вкусу, варить3мин, зажарку с луком и томатом, на постном масле добавить, а в конце зелень, разную:: щавель: лук зелёный, петрушку, укроп, крапиву, когда она растёт. И только закипит с зеленью и кастрюлю отставить, но не закрывать крышкой. Приятного апетита всем любителям борща!!!
А я варю с куриной грудкой в холодном виде просто смак