Первые блюда
Купил себе голову лосося. Скажите, как бульон сварить для ухи?
ну а если рецептиком хорошим поможете - буду вдвойне признателен...
Пожалуйста, вот Вам рецептик. :)
Уха из лососевых голов.
Обмыть головы, удалить жабры, положить в большую кастрюлю. Залить холодной водой (чтобы она примерно на 2 см прикрывала рыбу) , поставить на огонь и довести до кипения.
Тщательно снять пену, добавить луковицу, морковь, перец и варить на медленном огне примерно 1 час (мясо должно легко отделяться от костей) . Процедить бульон, добавить нарезанный картофель и мелко накрошенную луковицу (те, кто не любят вареный лук, могут этого не делать) . Варить до готовности картофеля. За 5 минут до окончания добавить душистый перец, лавровыи лист а соль. Тем временем головы разобрать, отделяя мясо от костей, добавить мякоть в уху, выключить огонь, влить водку и дать настояться минут 10. При подаче посыпать укропом, можно добавить молотый черный перец.
Ингредиенты:
лосось голова 1-2 шт
картофель 3 шт
морковь 1 шт
лук 2 шт
перец чёрный горошком по вкусу
перец душистый по вкусу
лавровый лист по вкусу
соль по вкусу
водка 1 ст. ложка
укроп нашинкованный по вкусу
Уха из лососевых голов.
Ингредиенты:
лосось голова 1-2 шт
картофель 3 шт
морковь 1 шт
лук 2 шт
перец чёрный горошком по вкусу
перец душистый по вкусу
лавровый лист по вкусу
соль по вкусу
водка 1 ст. ложка
укроп нашинкованный по вкусу
Алина Сейльх
* рецепт московский - но никак не тот где лосось нерестится
Елена Недорезова
Впервые встречаю человека, который варит рыбу больше часа, от голов останутся ошметки. Не более 20 минут.
берешь чистую кастрюлю, наливаешь в нее чистой воды, где то полкастрюли, ставишь на плиту, включаешь ее, голову лосося моешь, кладешь в воду в касюле, солишь по вкусу. можешь имбиря пложить. ну и варишь, пока не свариться, где то часик
варим голову 20 минут с луком - потом туда морковку картофель перец черный горошком и любимые свои приправы варим пока картофель не сварится вот.
Голову режим на 2 части забыл сказать
Раушан Тургунбаева
написал бы поподробнее, чего, куда и зачем... А голову резать вдоль?))
Уха из речной рыбы.
В подсоленный кипяток положить крупно нарезанный картофель, головы и хвосты рыб, мелко нарезанный лук, морковь, петрушку и варить при слабом кипении около 20 минут. Снять пену (можно процедить) , положить лавровый лист и перец, прокипятить еще 5 минут, добавить нарезанную крупными кусками рыбу и варить 15-20 минут. К концу варки досолить, всыпать зелень и дать настояться в течение 10 минут. На 1,5 кг рыбы: 1,7 л воды, 2 луковицы, 1 морковка, 1 петрушка с зеленью, 2 картофелины, 1 ст. ложка укропа, 3 лавровых листа, 8 горошин черного перца, 2 чайные ложки соли.
Тщательно снять пену, добавить луковицу, морковь, перец и варить на медленном огне примерно 1 час (мясо должно легко отделяться от костей) . продолжение тут....http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=39083
и тут http://www.povarnja.ru/povkniga01120_01_20.php
Главное жабры удалить, а то бульон будет горьким. Залить кипятком, варить без кипения, лавровый лист, перец горошком, соль, перец. Уха должна получиться насыщенной. Тогда ее хорошо и на следующий день холодненькую, такую дрожащую.. . Прелесть!