Щи из свиной рульки
Рульку варить полтора часа, пока мясо не начнет свободно отставать от кости. Откинуть, вынуть кости, мясо крупно нарубить. Капусту шинковать, залить бульоном и варить час. Обжарить 10' на сковородке рубленый лук и сладкий перец, смыть в бульон. Без жира обжарить муку до желтизны, влить бульон, размешать, заправить щи. Добавить лавровый лист, соль, перец, мясо из бульона и доварить 10'. Заправить щи сметаной.
600 г рульки, 500 г капусты, 2 сладких перца, 3 луковицы, 2 с. л. муки, 2 лавровых листа, перец, соль
Суточные щи делают, замораживая простые щи, потом размораживая и разогревая в духовке до кипения и оранжевой пенки. При этом капуста приобретает оранжевый оттенок и появляется острота во вкусе.
Щи зеленые со щавелем
Отварить картофель и отбросить на сито, а отвар процедить. В рубленый щавель и лук добавить стакан бульона и потушить с маслом 10 мин. Смыть в бульон, добавить нарезанный кубиками картофель и довести до кипения. Заправить сметаной и яйцами. Подавать горячими или холодными.
1.5 л бульона, 300 г картофеля, 200 г щавеля, 1 луковица, 60 г масла, 100 г сметаны, 2 яйца
Первые блюда
Кто умеет готовит вкусные щи?
Моя бабушка варила очень вкусные щи из курочки.
Варим куриный бульон из суповой курицы. Варить ее надо долго-часа три, поэтому заливаем большим количеством воды, на полкило куриного мяса-три литра воды. После закипания подсаливаем и варим на слабом огне, периодически снимая пену. Когда мясо станет мягким-курицу вынимаем, бульон процеживаем, закладываем в него обжаренные коренья-морковь, петрушку, лук и несколько нашинкованных брусочками картофелин.
Варим после закипания минут десять, добавляем протертые помидоры без шкурки-четыре штуки, куриное мясо и триста грамм нашинкованной капусты. Варим под крышкой до готовности капусты-минут 15-20, добавляем сливочное масло, перец горошком и лавровый лист. При подаче посыпаем мелко нарезанной зеленью.
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
суточные щи -
Квашеная капуста - 800 г
мясо - говядина на кости (лучше грудника или с сахарной косточкой) небольшой кусочек - 500 г
морковь - 2 шт.
корень петрушки - 3 - 4
репчатый пук - 2-3 головки
томат-пюре - 1-4 стоповые ложки
мука пшеничная -3 ст. л,
сливочное масло -1/2 пачки,
сметана - 1/2 стакана
чеснок
В кастрюлю с 2 л воды положить мясо и кости и сварить бульон. Своевременным снятием пенки и трехчасовым томлением на медленном огне можно добиться, чтобы бульон стал абсолютно прозрачным - именно такой нам и нужен. - Опять же- время надо. Ну если уж очень некогда - тогда доставай скороварку.
Параллельно с приготовлением бульона займемся "начинкой". Муку нужно прожарить на сковороде до золотистого цвета (без масла) . Капусту, мелко нарезанные петрушку и морковь, слегка поджаренным пук, томат-пюре и муку тушить с маслом в отдельной кастрюльке около 40 мин, затем переложить в кастрюлю с мясом и бульоном и прокипятить. По вкусу можно добавить растертый чеснок Настоящий вкус у щей появится на вторые сутки. Отдельно, в тарелки, можно добавить зелень и сметану.
Квашеная капуста - 800 г
морковь - 2 шт.
корень петрушки - 3 - 4
репчатый пук - 2-3 головки
томат-пюре - 1-4 стоповые ложки
мука пшеничная -3 ст. л,
сливочное масло -1/2 пачки,
сметана - 1/2 стакана
чеснок
Кусок мяса... говядинку... краешек например... или лопаточка. .
сварить.... вынуть... разделить на порционные кусочки... косточки отдать собакам.. .
В кипящий бкльон... положить нарезанный кубиком картофель.... чуть покипит... шинкованную капустку.... минут через 10...поджарку из лука... моркови... помидоров... томата... (да.. да.. именно и то и другое).. перца болгарского... .
соль перец по вкусу.. .
перед готовностью много зелени.... петрушка... укроп
соль перец по вкусу.. .
берем мясо на косточке и варим его до тех пор когда мясо не начнет отслаиваться от кости, процеживаем бульон и ставим опять на огонь добавляем соль, душистый перец, черный перец, лавровый лист, мясо нарезаем произвально от косточки, затем добавляем марковь, варим до готовности, картошку до полуготовности, и добавляем капусту, помидор и немного мелко нарезанного лука варим до тех пор пока карьошка не свариться! Посыпаем свежей зеленью и кушаем!
Приятного аппетита!! й
мясо для супа выбрать можно любое,
мясо варится при открытой крышке, хоть кипятком заливать хоть так варить, снимаем пену
солить в конце, если хотите чтобы суп был более менее прозрачен,
закладываем продукты в соотвествии с их провариваемостью,
как мясо сварится, выбираем его,
закладываем морковь,
капуста, если не отделяете от толстых частей вместе с морковью
если нет, капуста, картофель закладываются примерно через 20 мин
потом луковица и приправы
как мясо сварится, выбираем его,
закладываем морковь,
потом луковица и приправы