Первые блюда

помоггите, как тушить в горшках??

есть
1. картошка сырая
2. свинина сырая
3. сырые шампиньоны

как их стушить вместе в горшочках?? ?
как предворительно обрабатывать каждые продукт?
в какой пропорциональности ложить?
сколько тушить?
при какой температуре?
чем заправлять? (масло или что там? только не жир, терпеть его не могу и сало тоже)
КАРТОШКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКАХ
Обжариваю мясо (кусочками) , грибы, лук и морковку с приправами. В горшочек кладу "обжарку", сверху нарезанный картофель.
Посыпаю сыром и рисую сеточку из майонеза. На час в духовку. Очень вкусно!
Юлия Вагапова
Лучший ответ
Мясо духовое с грибами в сметанном соусе
Мясо (я беру свинину нежирную) обжарить кусочками на растительном масле до полуготовности, выложить в горшочек. На этом же масле обжарить грибы, нашинкованные ломтиками-и их сверху на мясо. Затем там же обжарить лук с морковкой-выложить поверх грибов. Затем закинуть одну картофелину, крупно порезанную.
На сковороде, где жарилось мясо и овощи, сделать сметанный соус-сметану развести слегка бульоном, приправить солью и специями, слегка проварить. Залить горшочки соусом (всего должно быть содержимого 3\4 объема) , кинуть сверху маленькую лаврушку, пару горошин черного перца-и в духовку (холодную!! ) Включаем на 200 градусов, готовим 50 минут.
Готовлю это блюдо часто, но никому еще не надоело! ! Очень вкусно, сытно и не очень хлопотно!
Яна Смирнова
Из всего этого я бы только грибы чуть обжарила с луком (если есть, т. е. сначала лук до золотистой корочки, потом буквально минуту грибы) . Всё перемешать (мясо кубиками и порезанный некрупно картофель, обжарку с грибами) , скидать в горшочек и в духовку на 40-50 мин при 200 градусах. Если есть сыр, то за 10 минут до приготовления можно им посыпать.. Ложут в штаны, так что пропорции продуктов Вы сами посмотрите.
МЯСО С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКАХ

Hа дно горшочка наливаем 1 ст. ложку растительного масла, 2 ст. ложки кипяченой воды. Затем слоями укладываем:
Сначала нарезанное кубиками мясо, предварительно можно обжарить, слегка посолить;
Затем обжаренный лук (можно с морковкой) ;
Сверху отваренные грибы (любые - опята, шампиньоны и т. д. можно консервированные, предварительно промытые) ;
Грибы можно обжарить вместе с луком. Вместо грибов для праздничного блюда можно взять предварительно запаренный чернослив.
Hа них некрупно нарезанный кубиками или соломкой картофель (можно предварительно тоже обжарить) с овощами или без. Овощи перемешиваются предварительно в отдельной миске с солью, перцем, приправами, а затем засыпаются в горшочек.
Сверху залить: бульоном или майонезом, сметаной (их немного можно разбавить теплой кипяченой водой, чтобы залили овощи до верхнего слоя) , любым соусом по вкусу, например сметанным (муку слегка поджарить без масла, охладить, смешать со сливочным маслом, положить в закипевшую сметану, разбавить бульоном, заправить солью и перцем, варить 3-5 минут, процедить) .
Для заливки овощей, тушеных в горшочке, можно использовать соус из смеси сметаны и плавленого сырка.
Если заливать соусом, то на дно растительное масло и воду наливать не надо. Для праздничного блюда можно добавить прокипяченное сухое вино. Верхний слой можно посыпать тертым сыром. Если все составляющие предварительно обжарены или отварены, то время готовки минут 15, если сырые - минут 30-40.
Разнообразить можно по вкусу (например, летом использовать вместо грибов баклажаны (тоже очень вкусно) , их предварительно немного вымочить в горячей воде, обвалять в муке и обжарить, вместо мяса использовать рыбу, предварительно обжаренные котлетки. Можно добавлять отварную фасоль, хорошо к картошке и мясу в горшочек добавить соленый огурчик (можно и соленые помидоры, порезанные на дольки) , сверху посыпать зеленью и т. д.

СВИНЫЕ РУЛЕТИКИ В ГОРШОЧКАХ
170 г. свинины,
10 г. сливочного масла,
20 г. сыра,
25 г. ветчины,
10 г. топленого масла,
петрушка,
соус "Кетчуп".
На тонкие отбитые порционные куски мяса положите фарш (сыр натертый на крупной терке, ветчина, нарезанная соломкой, мелко рубленная зелень петрушки. ) и сверните изделье в виде колбасок. Подготовленный полуфабрикат посыпьте солью, перцем, обжарьте и уложите в горшочек. Сверху положите мелко нарезанный, предварительно обжаренный картофель и тушите в Кетчупе.
всё закидываем и в духовку
Ничего сложного. В горшок нарезаем мясо сырое размером 2*2 см (примерно) , такими же брусочками картофель, поверх нарезаем грибы произвольно, добавлям соль, морковь, лук и если есть бульон на половину (или воду кипяченую, мясо само бульон приготовит. Тушить не накрывая крышкой при температуре 180-200 градусов минут 40. Ну вроде все написала.
1. Все моем, режем на кусочки: картошка по 3*3 см, мясо 3*3, грибы зависит от размера, ну думаю минимум на 2-3 части
2. Обжариваем мясо на сковородке
3. На сковородку бросаем сливочное масло или маргарин и обжариваем в этом картошку со всех сторон (при такой обработке картошка не разваривается)
4. Пропорция в горшке будет такой: по одной части грибов и мяса, 2 части картошки.
5. Складываем: картошка, мясо, грибы.
6. Делаем соус: берем сметану 20% жирности, разводим ее 1/3 частью воды (на 200 грамм сметаны, 100-120 мл. воды) , добавляем в соус соль, перец.
7. Заливаем горшочки на 2/3 соусом, накрываем крышкой и ставим в разогретую духовку до 180-200 градусов на минут 40-50.
8. Когда будет готово, можна сверху посыпать твердым тертым сыром и мелко нарубленой зеленью
2 большие луковицы мелко нарезать, высыпать на дно горшка, сверху мясо одним куском, к нему положить перец горошком и лавровый лист и поставить горшок в умеренно нагретую духовку. Hи в коем случае не наливать воды и не солить. Горшок сам сделает свое дело. Через 2.5-3 часа (в принципе зависит от величины горшка и куска мяса) у вас получится нежнейшее жаркое, плавающее в луковом соке, смешанном с мясным.

Теперь готовим соус:
на сухой сковороде поджариваем муку до тех пор, пока она не станет пахнуть орехом (а она станет) . Положить в муку 2 стакана сметаны и когда она распустится, добавить 3 ст. л. горчицы. Теперь можно положить имбирь, майоран, чеснок и вылить готовый соус на мясо, тогда же слегка посолить. Еще полчаса в слабо нагретой духовке и у вас получится жаркое по-купечески, а если к нему добавить рассыпчатую гречневую кашу-"обед аля рюс".

На заметку:

Точно так же готовятся кролик, курица. Если же делать рыбу, то залить ее смесью молока и яиц, обильно посыпать укропом - и в духовку на полчаса.
берёш гаршок и тушиш