Первые блюда

Как вы обычно подготавливаете свёклу для варки борща? Печёте? Тушите? Что-то другое?

Натираю на крупной терке и тушу с небольшим количеством подсолнечного масла на небольшом огне отдельно от лука и моркови. Вот только забыла (потому что не всегда рекомендации выполняю) , что надо добавить, чтобы свекла цвет не потеряла.
Еи Зуборева
Лучший ответ
режу соломкой и не жарю и не тушу, а сразу использую для варки борща
Готовлю в пароварке предварительно. Это один из вариантов.
Татьяна Махова
пассерую лук, потом морковь, потом добавляю томаты или соус и сразу свекла-все закрыть и тушить. Если не уверены в цвете, в смысле что не потеряеться, то добавьте сок лимона или кислое яблоко. Потом все это дело в готовый бульон с картошкой и капустой и на микроскопический огонь- томится
Свекла должна быть темного цвета.
Тру на терке свеклу, морковь, картофель, режу лук и капусту, помещаю все в кастрюлю, заливаю крутым кипятком, добавляю черный перец-горошек, лавровый лист, сельдерей, соль по вкусу.
Варить до готовности.
Борщ будет очень красивый. Темный такой. И без добавления различных кислот типа уксуса или лимонной.
Можно варить на мясном бульоне. Заливать кипящим бульоном.
Татьяна *
ПРосто режу тонкой соломкой... Я вообще ничего не обжариваю- по вкусу то же самое- но для здоровья полезнее
Malenkoe Tvorenie Allaha
Пережариваю на масле вместе с морковью, луком и чесноком.
натираю на крупной тёрке, обжариваю на сковороде вмсе слукм, мрковью и омидорами (тоатом). а потом всё это плюхаю в бульон с капустой))))
а я узнала новое правило что свеклу почистить целиком и положить в холодную воду вместе с мясом и варить до готовности мяса, затем все вынимается варить дальше по последовательности а в конце варки добавляется мясо и свекла бульон очень наваристый попробуйте
Свеклу, порезанную кубиками, немного сбрызгиваю уксусом, чуть чуть обжариваю, потом туда помидоры и перец болгарский, затем немного мясного бульончика, лаврого листа, кориандра, черный перец, все это тушится и потом в общий супчик...
пасерую вместе с морковью и луком, а через пару минут добавляю томат. пасту или соус и протушиваю минут 5
жарю потом тушу