Первый способ: просто натрите сырую свеклу на терке и минут 40 пожарьте (потушите) на сковороде с добавлением томата и жира. Будет испаряться - доливайте попеременно то сок томатный, то воду. Уже протушенную добавляйте в борщ, когда картофель будет мягким. При таком способе цвет не потеряется никогда. Проверено!
А вот если будете вываривать свеклу в бульоне - ничего, пожалуй, не поможет.. .
Второй способ: натрите сырую на очень мелкой терке и положите в уже готовую зажарку. В этом случае свеклы надо совсем немного - борщ все равно будет очень красивый!
Удачи Вам! Приятного аппетита!
Первые блюда
как сахранить естественную окраску свеклы при варке борща
режу ножом на тонкие длинные ломтики.
на сковороде на маленьком огне томлю с небольшим количеством растит. масла. парой ложек бульона и буквально 5-10 каплями уксуса или натурального лимона . что под рукой окажется. под крышкой минут 15. подгадывая. чтобы в кастрюлю отправить минут за 5 до окончания варки борща.
Кислоту надо или лимон или уксус!
Уксус. Либо сварить свеклу с корочкой ржаного хлеба
Меня научили делать так: когда уже все готово морковочка с лучком обжарена все это забрасываешь в катрюлю и добавляеш. тертую на мелкой терке сырую свеклу, как только закипит выключаешь. Цвет не меняется и свекла доходит.
Перед закладкой свеклы добавить в бульон сок лимона или уксуса, В кислой среде свекла не поменяет свой цвет
Свёклу варю всегда отдельно, потом тру на терке и чуть-чуть пережариваю с томатной пастой и столовой ложкой уксуса. Добавлять в борщ что называется "под занавес", вместе с чесноком и зеленью. И будет красота! И вкуснота.
Сначала запеки ее целиком в духовке, а потом потуши с добовлением уксуса, или лимонного сока. (так и мягкой останется и цвет не потеряет).
лим кислоту на кончике ножа
Свеклу обжаренную ложу в суп в самый последний момент, да побольше. Никогда с цветом проблем не было.
сок лимона - несколько ложек
немножечка кислоти я додаю уксусу