Свеклу и морковку я тру на крупной терке, картошку режу кубиками, шинкую капусту (можно еще добавить болгарский перец и помидоры) .
Свеклу либо тушу в микроволновке, добавляю немного воды и 1,5 столовой ложки яблочного уксуса, тушить 4-5 мин. либо на плите в сковородку добавить масло в свеклу чуть-чуть воды и уксус.
В кипящий бульон кидаю картошку, через пару минут капусту.
Морковку (помидоры и болгарский перец) чуть пассирую (тушу) на сковородке 2-4 мин. затем также добавляю в бульон, немного варю, а свеклу кидаю самой последней. Солю, добавляю, чеснок, зелень.
Первые блюда
Как правильно варить борщ?
Бульон мясной (говядина+свинина) .
Поджарка - обжарить лук, добавить помидоры (без кожуры, протертые) или томат, свеклу и морковь. Пока все тушится, в бульон порезать картошку и капусту, когда дойдет до готовности (мягкое) , вылить в кастрюлю поджарку и выключить. Специи по вкусу. Борщ готов.
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
усё зажаривать отдельно - лук, морковку, вот свеклу я не зажариваю, обязательно красный свежий помидор, можно фасоль вместо картошки, и, главное - косточка, мозговая
Как душа подскажет...
В добавление к рецепту Клавдии Рычаговой :
Капусту класть в борщ позже минут на10, чем картошку (молодая капуста варится очень быстро) . затем можно положить (до поджарки) :вареное яйцо мелко порезанное, 1-2 кружочков варёной колбасы мелко порезанной, если копчёная колбаска есть - можно и её 1-2 кружочка ещё мельче порезать, затем поджарку и лавровый лист, перчик черный молотый, и пару зубчиков чеснока мелко порезанных, минут через 5 добавить укроп, петрушку -сразу выключить. Я ещё с капусткой добавляю перец болгарский мелко нарезанный любого цвета (какой есть).
Сколько хозяек столько и рецептов в принципе, у каждой хозяйки свои секреты.
Открою вам секрет!!!! Борщ правильно варить в кастрюле!!!!:)
очень хорошо затолочь борщ старым салом счесноком, попробуйте, не пожалеете....
Борщ из Украины!!! !
Это правда, что все варят по-своему.
Но! !
1,Варим бульон мясной (свиные косточки или курочка). Обязательно
солим и кладем целую сырую луковичку.
2,Жарим свеклу (соломкой) в раст масле, потом морковь (соломкой). Кладем в бульон.
3,Кладем нарезанные1-2 шт картофеля.
4,Жарим лук кубиками. доб 2-3 ст л томат пасты, протушить 2-4 минуты и в борщ.
5,Пробуем на соль, закладываем шинкованную капусту. Варить капусту не более 5 минут! (будет квашня!! )
6,Дать постоять минут 10-20.
7,Перец молотый черный, укроп, петрушку, сметанку кладут прямо в тарелку.
Если вы любите болг перец в борще, то его кладут одновременно с капустой. Приятного аппетита!
Надеюсь пригодиться мой рецепт.
Это правда, что все варят по-своему.
Но! !
солим и кладем целую сырую луковичку.
3,Кладем нарезанные1-2 шт картофеля.
6,Дать постоять минут 10-20.
Надеюсь пригодиться мой рецепт.
в кастрюле