Первые блюда

как вы варите фасолевый суп, хозяюшки? так чтобы потом с ложкой съесть?

Немецкая фасолевая похлебка.
Мясной крепкий бульон (он всегда получается только с мяса на косточке) 3 - 3,5литра
Фасоль (лучше не заморачивться а взять консервированную, ее сейчас много отбрости на дуршлаг) 2 банки
Лук 3 крупные луковицы
чеснок 2 зубчика
Колбаса копченых сортов около 500 грамм
капуста квашенная около 350 грамм
3-4 средних картофелины
томатная паста (около 150 грамм, Берите только хорошего качества, это важно)
На маленькие полски нарезать колбасу и слегка припустить ее на сковородке (пока она не даст жирок) , опустить ее в кипящий бульон и варить минут 30, на сковородке обжарить до золотитстого цвета капусту (так, чтобы она утушилась вдвое, и добавить через 20 минут в суп, обжарить лук и добавить в суп, картофель порезать крупно, опустить в суп, спассировать томатную пасту. с постепенным добавленеием к ней 3-4 ложек бульона, добавить в суп, варить до готовности. Перед готовностью минут за 15 добавить фасоль. Мелко нашикованный корень петрушки, чуть-чуть укропа, черный крупномолотый перец, лавр. По густоте должн быть как обычный борщ, поэтому расчет бульона приблизительный. Подавать со сметанкой, черным хлебом и водкой. Вкусно - поверте!
Mzia Dundua
Лучший ответ
Вкусный и сытный фасолевый суп можно приготовить не только на мясном бульоне, но и на курином. Легкий для желудка куриный бульон в сочетании с калорийной фасолью не вызовет ощущения тяжести в желудке и в то же время даст чувство сытости. К тому же, такой суп и очень полезен.
Необходимые продукты:
Стакан фасоли
Две – три картофелины
Одна морковка
Четыре литра куриного бульона
300 грамм отварной курицы
Один помидор
Зеленый лук
Несколько зубчиков чеснока (по желанию)
Соль, черный молотый перец
Свежая зелень.

Фасоль замочить на несколько часов в холодной воде. Затем отварить в курином бульоне практически до готовности. Варить нужно на самом маленьком огне, не допуская сильного кипения.
Картофель нарезать крупными кубиками, морковку натереть на терке или нарезать брусочками. Добавить овощи в суп, варить 15 – 20 минут. Помидор нарезать кусочками, мелко нарезать зеленый лук и зелень. Положить помидор в суп, добавить кусочки отварной курицы, варить с момента закипания десять минут. Положить измельченный чеснок, соль, перец, зеленый лук, варить еще пять минут. Выключить огонь, дать супу под крышкой настояться минут 15, разлить по тарелкам и посыпать свежей зеленью.
Если нет свежих помидор, можно использовать консервированные или добавить в суп немного томатного сока или соуса.
Для супа я выбираю очень мелкую белую фасоль, а из всех сортов мяса предпочитаю индюшатину. Мясо и фасоль закладываю одновременно. Фасоль не замачиваю, а только промываю. Если фасоль крупная, следует замочить хотя бы на 2-3 час. Также кладу морковь, не до конца очищенную луковицу и белые коренья, сельдерей и петрушку или пастернак. Когда мясо и фасоль готовы, все кроме фасоли, из кастрюли убираю, закладываю картофель кубиками и готовлю заправку. Пережариваю лук, порезанный тонкими полукольцами и морковь, кот. можно нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Масло беру не рафинированное, а покупаю на рынке отжатое из нежареных семечек. Оно как раз даст нужный аромат и привкус. Отправляю зажарку в кастрюлю, доб. зелень, перец душ. горошком, немного лавр. листа. Моя любимая приправа к этому супу – сушеный базилик. Кол-во продуктов не пишу -кто-то любит погуще, кто-то нет.
ничего особенного. сварить белую фасоль в мясном бульоне, добавить поджарку из лука, чеснока, нарезанной кубиками морковки и одной небольшой картошки. зелень, томатная паста по вкусу, посолить. мои любят
варю, но в суп кладу уже отваренную фасоль! Бзик у меня такой- в супы добавки (гречку, вермишель, фасоль, рис) класть уже отваренными!
Елена Макеева
Варите куриный бульон с перловкой, в это время болгарский перец и помидоры режете на небольшие кусочки и на сковородку, тушите минут 5, затем туда же банку красной фасоли. Когда бульон почти готов, солите, потом туда картошку кубиками или соломкой, через 5-7 минут тушеную смесь из овощей. Еще минут 5 дать повариться на среднем огне и кушать: )
Мы очень любим этот супчик, и готовить его легко!
А я варю из красной фасоли в томате с куриными фрикадельками.
Делаю маленькие фрикадельки, варю их, добавляю в кастрюлю 2 ст. ложки риса, обжареные лук, морковь и томат, заранее очищенный от кожуры и мелко порезанный. Затм добавляю резанный кубиками картофель и баночку фасоли в томате. Соль и специи. Варить минут 10-15.
подавать со свежей зеленью и сметанкой.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
заправленный сметаной