Первые блюда
Посоветуйте первое блюдо на курином бульоне. У меня уже вся фантазия истощилась,не знаю что приготовить...
Я люблю супы на куринном бульоне + картофель+ крупа+ морковь+лук+-сладкий перец мелкорезанный.
Куриный суп с макаронами
1,5 л куриного бульона, 1 морковь, 1 небольшая луковица, корень петрушки, 150 г макарон, соль, мускатный орех, зелень.
В кипящий бульон опустить обжаренные овощи и корень петрушки. В отдельной кастрюле в кипящей соленой воде сварить макароны, откинуть на дуршлаг и добавить к готовому супу. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
КУРИНЫЙ СУП С ДОМАШНЕЙ ЛАПШОЙ
Курица- 1-1,5 кг, морковь, сельдерей, петрушка и пастернак - всего 250 г, репчатый лук - 1 головка, зелень петрушки, перец горошком, соль по вкусу. Для лапши: 2 яйца, мука - 120 г. Обработанную и вымытую курицу залить холодной водой и варить сначала на сильном огне. Когда закипит, снять пену и заложить в бульон очищенные и хорошо вымытые овощи, несколько горошин перца и варить на слабом огне. Молодая курица готова за 1,5 часа, а старая- за 2-2,5 часа. Пока варится бульон, приготовить лапшу: просеять горкой муку на доску, сделать в муке углубление, отбить в него 2 яйца, положить щепотку соли, замесить крутое тесто и оставить на 20-30 минут. Тесто тонко раскатать (1-2 мм) и подсушить в течение 10-15 минут, после чего свернуть рулетом и тонко нарезать. Нарезанную лапшу подсушить, засыпать в процеженный и кипящий бульон и кипятить 15 мин. Подавать к столу, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.
Куриный суп для микроволновой печи
100-150 г жарений курятины, кости одного цыпленка, 1 крупную луковицу. 1 корешок сельдерея с листьями, разрезанный на 4 части, 1,5 л воды, 1 крупную очищенную морковь, разрезанную пополам, 1,5 чайной ложки перца, 1 веточку укропа, 2 кубика курином бульона, отварную лапшу. Положить все компоненты, кроме жареной курятины, в глубокую жаропрочную неметаллическую кастрюлю объемом 3,5 л. Залить водой. Нагревать, не закрывая, на полной мощности 14-16 минут. Снять пену. Закрыть и нагревать на полной мощности 9-11 минут. Вынуть морковь, сельдерей и лук. Процедить через марлю или сито, снять лишний жир с поверхности, добавить нарезанную курятину. Перед подачей на стол можно положить в суп отваренную лапшу.
КУРИНЫЙ СУП С ДОМАШНЕЙ ЛАПШОЙ
Куриный суп для микроволновой печи
сварите суп с красной чечевицей.. . очень вкусно и полезно!
или вот
Сырный суп
Ингредиенты
•500 г куриного филе
•400 г плавленого сыра
•150 г риса
•400 г картофеля
•150 г моркови
•150 г лука
•соль
•перец
•зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Куриное филе залить 3 л воды, посолить, поперчить и варить до готовности (около 20 минут после закипания) .
Когда филе будет готово, его надо вынуть.
В кипящий бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В бульон добавить картофель.
Добавить лук.
И морковь. Варить 5-7 минут.
Затем добавить мясо, варить до готовности картофеля.
Добавить сыр, хорошо перемешать и убрать с огня.
При подаче посыпать зеленью.
Куриный суп с чечевицей
Ингредиенты
•1 курица (весом 1.5 кг)
•200 г чечевицы
•600 г картофеля
•150 г моркови
•150 г лука
•растительное масло
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Курицу вымыть, разрезать на кусочки.
Отварить в подсоленной воде до готовности (около часа) , затем вынуть.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на крупной терке.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В куриный бульон добавить картофель.
Когда картофель закипит, добавить промытую чечевицу, посолить, поперчить. Варить 5 минут.
Добавить лук и морковь, варить еще 5 минут.
В общей сложности чечевица должна вариться 10 минут.
Время приготовления чечевицы указано на упаковке.
Суп разлить по тарелкам, добавить кусочки курицы.
Суп-пюре с брокколи и куриным филе
Ингредиенты
•400 г брокколи
•300 г куриного филе
•лук порей (или 150 г репчатого лука)
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Филе нарезать кубиками.
Залить филе 2 л воды, варить 15 минут после закипания.
Лук порей нарезать кольцами (репчатый мелко покрошить) .
Добавить лук в бульон.
Следом добавить брокколи, посолить, поперчить, варить 10 минут.
Взбить при помощи блендера.
При подаче украсить зеленью.
или вот
Сырный суп
Ингредиенты
•500 г куриного филе
•400 г плавленого сыра
•150 г риса
•400 г картофеля
•150 г моркови
•150 г лука
•соль
•перец
•зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В бульон добавить картофель.
Добавить лук.
И морковь. Варить 5-7 минут.
При подаче посыпать зеленью.
Куриный суп с чечевицей
Ингредиенты
•1 курица (весом 1.5 кг)
•200 г чечевицы
•600 г картофеля
•150 г моркови
•150 г лука
•растительное масло
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Курицу вымыть, разрезать на кусочки.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на крупной терке.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В куриный бульон добавить картофель.
Суп-пюре с брокколи и куриным филе
Ингредиенты
•400 г брокколи
•300 г куриного филе
•лук порей (или 150 г репчатого лука)
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Филе нарезать кубиками.
Добавить лук в бульон.
Взбить при помощи блендера.
При подаче украсить зеленью.
Да любой супчик будет хорош на курином бульоне: борщ красный, борщ щавелевый, солянка мясная.. . А можно оставить просто бульон и сделать отдельно к нему заправку: порезать лук зеленый, укропчик, вареные яйца, смешать все это и просто класть уже в тарелку, - для лета то, что надо.