Первые блюда

как сворить борщь

Мой рецепт-приготовить бульон из любого мяса (костей), в него добавить нарезаную луковку и полморковки кубиком, можно корешок петрушки, мясо вытащить, обобрать от кости и нарезать небольшими порционными кусками, если курица, то на голень, бедрышко и т. д., в бульон положить мясо обратно, свеклу, нарезанную соломкой или натертую на крупной терке, проварить минут 15,потом картофель кубиками, варить до полуготовности-5-10 минут, (проба, чтобы разрезалась ножем) , пока варится картофель и свекла делаем пассеровку -лук поджарить, добавить натертую или нарезаную соломкой морковь, припустить, чтобы жир зазолотился от моркови, добавить томатную пасу на 5 л 2 ст. ложки, или натереть на терке спелые помидоры объемом до 300мл, добавить к луку с морковкой, по мере готовности картофеля добавитиь нашинкованую капусту и один сладкий перчик, если есть, дать закипеть и варить 5-10 мин. в зависимости от того какую вы капусту в борще предпочитаете, мягкую или чуть хрустящую, затем добавить томатную заправку, зелень нарезаную, специи. Солить перед закладкой картофеля 1 ст. л на 3л. Приятного аппетита.
Ольга Воробьева
Лучший ответ
Зайди в яндекс в строке поиска напиши приготовление борщей получишь ссылку и не одну и порядок приготовления
я варю похожий на рецепт Galina Spylnaya, только к зажарке добавляю еще половинку свеклы и тушу. и в конце 2 зубочка чеснока раздавливаю и в кастрюлю. аромат!!!! ммммм!!!! муж говорит, что это самый вкусный борщ из всех, что он пробовал!
Борщ- он мой, без мягкого знака!
разные борщи есть, мой любимый Литовский холодный и варить не надо
Ингредиенты
Говядина – 300-400 гр.
Бульон – 1,5-2 литра
Свекла – 3-4 шт.
Картофель – 2-3 шт.
Капуста белокочанная – 300 – 400 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Зелень – несколько веточек.
Соль, перец, сметана – по вкусу.

Приготовление
Говядину отварить, готовое мясо вынуть, порезать на кусочки, бульон процедить. Картофель порезать соломкой и опустить в бульон, варить минут 15, затем засыпать в него мелко порубленную капусту. Лук, морковь очистить и обжарить до золотистой корочки. Очищенную свеклу натереть на крупной терке и потушить в небольшом количестве бульона на медленном огне (старую свеклу тушить 30—40 минут, молодую 10 — 15 минут) . Обжаренные овощи и порезанное мясо добавить в бульон, довести борщ до кипения и варить на медленном огне в течение 15-20 минут. Перед снятием с огня добавить свежую (можно сушеную) зелень, а перед подачей на стол борщ заправить сметаной.
Людмила Вахно
Борщ украинский

Свежую капусту положить в котел с кипящим бульоном, довести до кипения, добавить картофель, пассированные коренья, лук, тушеную или вареную нарезанную свеклу и варить обычным способом. Шпиг растереть с чесноком и зеленью и добавить в борщ за 5-10 минут до окончания варки.

Сало свиное (шпиг) 10 г
Свекла 77 г
Капуста 60 г
Картофель 50 г
Морковь 16 г
Петрушка 7 г
Лук репчатый 17 г
Чеснок 1 луковица
Томат-пюре 20 г
Мука 3 г
Сахар 5 г
Уксус 3%-ный 8 г
Сметана 15 г
Лавровый лист, перец, зелень
С вечера варю бульон, а утром начинаю заправлять. Все овощи сырые, я их не жарю, не тушу. Свежую свеклу нарезаю соломкой, пока она варится, так же соломкой режу морковь, затем картошку, капусту. Мелко режу сало - тогда настоящий борщ получается, со шкварочками. На сале жарю лук, туда добавляю тертые помидорчики. А если нет - томатный сок. Все это выливаю в борщ. Выдавливаю целый лимон, а в самом конце перчу и солю. Закрываю крышкой и варю минут 15-20. Борщ готов, причем на следующий день он еще вкуснее.