Первые блюда

как готовить холодный борщь?

Украинский холодный борщ
Надо: 3-4 средних картофелин, 2 средние свеклы, 2 свежих огурца, пучок зеленого лука, 2 сваренный вкрутую яйца, 1 ст ложка уксуса, 1 ч ложка сахара, 1 ч ложка готового хрена, 1 ч ложка готовой горчицы, сметана по вкусу, рубленная свежая зелень (петрушка, укроп) .

Готовим: 1. Картофель отвариваем, очищаем и нарезаем мелкими кубиками. 2. Свеклу очищаем, нарезаем соломкой, заливаем водой, с расчетом 1,5-2 стакана на порцию, добавляем укус и варим до мягкости. 3. Свекольный отвар сливаем, процеживаем через марлю и охлаждаем. 4. Соединяем свеклу, картофель, нарезанный мелкими кубиками огурец, рубленное яйцо. Заливаем охлажденным свекольным отваром. 5. Заправляем сахаром, солью, хреном и горчицей. 6. Перед подачей на стол посыпаем рубленной зеленью.
Литовский холодный борщ
Необходимые продукты:
кефир - 1 1/2 стакана
вода - 2/3 стакана
свекла - 1 шт.
лук зеленый - 20 г
сметана - 2 ст. ложки
яйцо вареное - 1/2 шт.
зелень укропа - 20 г
соль по вкусуСпособ приготовления рецепта:
Свеклу отварите в кожуре, очистите и нашинкуйте соломкой. Укроп мелко порубите, лук нарежьте колечками.

Кефир посолите, взбейте, добавьте кипяченую холодную воду, свеклу, укроп, зеленый лук, перемешайте и охладите.

Перед подачей в борщ положите нарезанное дольками яйцо и сметану.

К холодному борщу отдельно можно подать отварной картофель, посыпанный укропом.
Nazerke Tompakova
Лучший ответ
готьовить холодьныйь борщьь лучьшеь всегьо с помошьюь профьессионьаних поварьов
Я готовлю холодный зелёный. Вначале кладу картофель, когда почти готов, добавляю нарезанные щавель, шпинат, зелёный лук и разные травки. Заправляю в тарелке то ли кефиром, то ли натуральным йогуртом. Нарезаю сваренное вкрутую яйцо.
Завтра как раз такой и буду варить!
Анжела Будник
щ и так мягкая, зачем мягкий знак то писать?
Очень просто. Отварить овощи и яйца. Свеклу очищаю и натираю на крупной терке, заливаю холодной кипяченой водой с добавлением уксуса и соли, а затем и все остальное: колбасу, огурцы, яйцо, лук и много зелени. Я предпочитаю натирать все ингридиенты на терке. Вкусно!:)))
Готовишь обычный, снимаешь с конфорки, ждешь пока достигнет комнатной температуры.
Inna Kisseljova
легко и быстро. Это наше национальное блюдо!
Режем огурец, зеленый лук, укроп. Добавляем баночку маринованной свеклы. Все это заливаем кефиром. Солим по вкусу. В каждую тарелку по желанию можно добавить четвертинку вареного яйца.
К супчику обязательно отвариваем картошечку и отдельно ее подаем.
Приятного аппетита!