все теже ингридиенты, что в мясном... но без мясного бульона - чтоб жир не замерзал.
При готовке (в конце) добавать 2-3 ст. л растительного масла. .
Получается оч. вкусный овощной летний борщок..
Первые блюда
как готовить холодный борщ?
Пока варится картофель, нарезаю щавель, шпинат, зелёный лук, черемшу и
чеснок. Когда картофель ПОЧТИ готов, добавляю зелень. Подаю холодным. В тарелку нарезаю сваренное вкрутую яйцо и заправляю кефиром. Специи по вкусу! Приятного аппетита!
- картофель - 4-5 клубней
- яйцо (вареное) - 2-3 шт.
- сырое яйцо - 1 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- молоко - 3-4 ст. л.
- свежий огурец - 2 шт.
- зеленый лук, зелень петрушки и укропа, соль - по вкусу
- щавель - 400г
Щавель перебрать, тщательно промыть, мелко изрубить. Картофель очистить, отварить в подсоленной воде, добавить щавель, прокипятить 10 минут. Сырое яйцо растереть со щепоткой соли, влить молоко, размешать, влить немного горячего борща, снова размешать и заправить весь борщ. Остудить.
Приготовить зеленую заправку: лук, укроп, петрушку мелко нарезать, посолить, хорошо истолочь в ступке деревянным пестиком. Вареные яйца очистить и порубить. Огурец очистить от кожицы и нарезать кубиками. Все это смешать, заправить сметаной.
При подаче в каждую тарелку положить 1-2 ст. ложки зеленой заправки с яйцами и залить холодным борщом.
- яйцо (вареное) - 2-3 шт.
- сырое яйцо - 1 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- молоко - 3-4 ст. л.
- свежий огурец - 2 шт.
- щавель - 400г
притовить.. а потом охладить))
украинская кухня славится своим борщём!
сварите его и остудите! приятного! :)
Свеклу надо варить целиком, приблизительно от 1 до 1.5 часа, охладить под проточной водой. Очистить и нашинковать на крупной тёрке, добавить туда 3-4 стол. ложки уксуса, перемешать, накрыть крышкой. Зарание вскипятите воду и охладите. Пока свёкла маринуется, нарежти инградиенты, все холодные, в пустую кастрюлю:
Зелёный лук, немного посолите и растолките, это делается для того, чтобы лук дал сок и не плавал в супе.
Ну а дальше всего понемногу: Варёный картофель, яйцо, свежие огурцы, колбаса или мясо, зелень, маринованную свёклу, перемешайте, сололите.
А теперь добавляйте воду по вкусу и соль, до густоты, а в конце сметану.
Можно сделать с банкой маринованой свёклы, но я не люблю, свёква всегда не вкусная и жёсткая.
Пробуйте, это не долго, если всё отварили зарание.
Приятного аппетита.
БОРЩ холодный
свекла - 4 шт.
морковь - 1 шт.
лук зеленый - 120 г
огурцы - 3 шт.
яйца - 4 шт.
сахар - 20 г
уксус 3%-й - 30 г
вода - 1,6 л
зелень укропа - 100 г
соль
Способ приготовления рецепта:
Свеклу нарежьте тонкой соломкой, залейте небольшим количеством горячей воды, добавьте уксус и припустите под крышкой до готовности. Морковь нарежьте соломкой и отдельно припустите до готовности, залив частью горячей воды.
Яйца сварите вкрутую.
Свеклу и морковь вместе с отварами соедините, добавьте соль, сахар, оставшуюся горячую воду, доведите до кипения, затем охладите. Зеленый лук мелко нашинкуйте. Огурцы нарежьте соломкой.
Нарезанные лук и огурцы положите в охлажденный борщ.
При подаче борщ разлейте в тарелки, в каждую положите по половинке вареного яйца и сметану. Посыпьте борщ рубленой зеленью укропа.
свекла - 4 шт.
морковь - 1 шт.
лук зеленый - 120 г
огурцы - 3 шт.
яйца - 4 шт.
сахар - 20 г
уксус 3%-й - 30 г
вода - 1,6 л
зелень укропа - 100 г
соль
Способ приготовления рецепта:
Яйца сварите вкрутую.
Я варю обычный борщ, но не на мясном бульоне. А лучше в конце добавить рыбную консерву в томате.
А вообще я люблю свекольник: В кипящую воду добавляем ложку сока лимона или просто уксуса, нарезаем соломкой свеклу и кидаем варить.
Позже, когда свекла почти готова бросаем картофель, нарезанный кубиками. Продолжаем варить. Отдельно отвариваем 2-3 штуки яйца (если на кастрюльку 5 литров) . Делаем зажарку из лука, морковки и еще одной свеклы, но натертой на терке. Добавляем ст. л. томатной пасты, не больше. Полученную смесь отправляем в кастрюлю, добавляем рубленную зелень, соль, перец по вкусу и яйца нарезанные кубиками. Заправлять перед подачей можно сметанкой. Приятного аппетита)))
Есть два варианта: 1) Сварить и в морозилку затолкать
2) Не варить.
Точно так же как окрошку, только добавляешь вареную свеклу (естественно тертую), а вместо вареной калбасы-капченая. Вместо кваса, простую воду. И вауля!! Борщец готов!!!