Первые блюда

Борщь это Русское или Украинское блюдо? Красный борщь.

Украинское.
Татьяна Матвеева
Лучший ответ
да. украинское
ознакомитесь с блюдами народов СССР здесь
http://supercook.ru/pohlebkin-nknn/pohlebkin-nknn-01.html
Мягкий знак в слове борщ-лишний
Gauhar Balmuhan ****-****
борщ блюдо украинской кухни.. лично я много раз пробовала борщи приготовленные россиянками.. с украинским и рядом не стояли
Света Кашина Не надо ляля. Россиянками! У меня жена из Полтавы и живёт в Москве 20 лет она кто? Такая уже нацистка... Фарион, ты!?
Извини, брат. Я люблю шашьлыкъ!
Zhanar Tampekova
БорЩ- это французский суп
Алёна Канюкова
Екатерина Сергеевна Почему французский?
Какая на хрен разница. Международное блюдо с нац колоритом. Литовцы и поляки часто делают с клёцками, украинцы добавляют толчёное сало, в " казачий " борщ иногда добавляют элементы огуречного салата.... Я люблю борщ из холодильника, но не превратившийся в ледышку.
Софья Андреева
Ах, этот борщ - он символ Дома!
Он вечен - что там говорить!
Поешь - и на душе истома...
И миску тянешь - повторить.
Стихами, посвященными борщу, переполнен Интернет. И неудивительно. Ведь это настоящее народное блюдо, которое своим считают и поляки, и литовцы, и румыны, и, разумеется, украинцы. Но уж, извините, «борщ» - слово исконно русское.
- В «Домострое» есть упоминание: «сеять борщу вдоль тына», чтобы из него похлебки варить, - поясняет историк русской кухни Максим Сырников. - Но, разумеется, не ядовитого борщевика Сосновского, который сейчас заполонил все, а европейского или сибирского. Похлебка так и называлась - борщ. В Центральной России настоящий борщ начисто забыт, но в Новосибирской области или на Алтае из борщевика до сих пор варят такую похлебку. На Дальнем Востоке вместо этого использовали молодые побеги дикого папоротника. В Якутии до сих пор готовят борщ с жирными якутскими карасями.
Ольга Малкина
в украине сало с мармеладом украинское блюдо, а борщ это Русский суп, картошку в Россию привез Петр 1 а борщ без картошки не борщ, вот и все
Эля Аминова А кто на Украину привёз мармелад?
Екатерина Сергеевна Кстати сало с тонкой прослойкой шоколада просо супер !
Борщ - это блюдо братских народов, в которое каждый вложил частичку своей души... а делить его по национальному признаку - кощунство
русские щи
Любовь Попова
Ольга Малкина Щи это борщ без свёклы. Это очевидно.
В Древнем Риме готовили.... наверно оттуда...
Украина
v kievskoy rusi gotovili malorosy t.e. ukraintzy i nazyvalsya on БРЩ