1 кг капусты
1 кг моркови
1 кг репчатого лука 1 кг свеклы
0,5 кг перца сладкого
все порезать... сложить в кастрюлю слоями: помидоры, капуста, лук, перец, морковь, туда же 200 гр растительного масла... 2-3 ложки сахара... столько же соли
Кипятить 30 минут.. за 10 минут до окончания кипячения добавить 100 грамм 9% уксуса
закатать.. и под шубу
Зимой... варю.. бульон... кладу в него картошку.... и, когда она почти готова.... банку борща. .
Выход.. примерно 7 - 700 граммовых банок
Первые блюда
Подскажите рецепт борщевой заправки на зиму. только не тушенную. Пожалуйста??? 7
Татьяна Шушпанова
а.или все овощи пускают сок????
Юлия Остапенко
а свеклу вы в борщ, что не кладете?
Борщевая заправка.
На 10 банок по 1/2 литра
Все мелко нарезать
2 кг капусты
1.5 кг свеклы
1кг помидоров
без шкуры
750 гр моркови
600 гр лука
500 гр сладкого перца
Все залить 2 стаканами воды, 30 гр раст. масла, 3 ст ложки сахара, 2 ст ложки соли, 2-4 ст ложки уксусной кислоты, 15 шт перца горошком. Варить 40 минут и в банки закатать. Можно добавить укроп, базилик, кинзу чеснок, но лучше при варке борща зелень добавлять.
На 10 банок по 1/2 литра
Все мелко нарезать
2 кг капусты
1.5 кг свеклы
1кг помидоров
без шкуры
750 гр моркови
600 гр лука
500 гр сладкого перца
Я взяла эти рецепты из брошюрок Рецепты на бис, там не бывает плохого (там ещё 3 есть, но они со свеклой и капустой, их уже предварительно нужно тушить) .
ОВОЩНАЯ ПРИПРАВА ДЛЯ СУПОВ
1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1кг репчатого лука, 300 гр красного сладкого перца, 300 гр укропа, 300 гр петрушки, 300 гр сельдерея, 1 кг соли.
Все помыть, обсушить, мелко нарезать, морковь потереть на крупной терке. Добавить соль, все перемешать и разложить по банкам. Закрыть пергаментной бумагой и завязать. Хранить в холодильнике. При заправке супов, соль не добавлять.
ОВОЩНАЯ ПРИПРАВА ДЛЯ СУПОВ
борщевая заправка много лет делала
помидоры пропустить на соковыжималку 10литров кипятить 1 час чтобы не было пены. пока варится томат подготовим остальное
3кг слад. перца на мясорубку по 3кг моркови (на терку) и лука (пошинковать) немного поджарить. все эти овощи высыпать в сок иварить помешивая 30минут. соль острый перец по вкусу. горячим разлить в стерильные банки укупорить. я разливала в литровые банки. можно 1-2ст. ложки уксуса в каждую банку перед укупоркой. зимой можно в борщ можно как закуска использовать.
Идешь в магазин, покупаешь готовую и не парисся
Помидоры, перец сладкий, морковь. зеленьразную нарезаю не крупно. Кладу в банку и каждый слой посыпаю мелко порубленным корнем хрена и солью. слегка уплотняю. Появившийся сок сливаю.
Сверху горчичным листом или пергам. бумагой и в холодильник, можно и в морозильник только уже не в стеклянной таре.
Если делать сырую заправку к супам, то главное -это большое количество соли (она выступает консервантом). А из овощей и зелени всё ,что Вы любите. Я делаю помидоры, укроп, петрушка, морковь. Всё!