А Вы пробовали добавлять в обычную окрошку горчицу? Обыкновенную русскую горчицу из пластмассового тюбика?
Ещё для усиления вкуса лук, перед тем как положить в окрошку, можно растереть с солью до мягкой кашицы. .
Вкусно. И ничего придумывать не надо..))
Первые блюда
Поделитесь, плиз, рецептиком вкусняцкой окрошки(необычной, на ваш взгляд)?:)
кефир, укроп, огурец, кинза, соль, мята
ТРОПИКАНКА-200 г ананасов, 200 г бананов, 100 г киви, 100 г авокадо порезать мелкими кусочками, засыпать сахаром, дать постоять минут 20 до появления сока, залить охлаждённым квасом из малины и клубники, добавить 50 г лимонного сока. (или по вкусу).. .
БОГАТАЯ-200 г варёной говядины, 150 г варёной ветчины, 150 г варёной телятины, 200 г мариновынных грибов нарубить ножом. " свежих и 2 солёных огурца нарезать кубиками, зелень нашинковать и растереть с солью до получения сока, смешать со сметаной (зелень). Все компаненты смешать, разложить по тарелкам, залить охлаждённым хлебным квасом, посыпать рубленными яйцами. Подать закуску из хрена-на любителя. УДАЧИ и Вкусно покушать!!!!
Лиона Лионова
Квас из малины и клубники? Никита, у меня аж слюнки потекли=)) А рецепт?
Икру отдельно - ложкой.
Лиона Лионова
Ну это точно=))) А ложкой, кста - это вкусно=))) и прямо из бочки-супер!=)) От одного только зрелища красоты - колбасит=))))
Окрошка с копченой салакой
На 0,5 литра хлебного кваса: 60 г салаки копченой, 60 г свежих огурцов, 20 г зеленого лука, 20 г белых грибов, 15 г сметаны, 350 г грибного отвара, 5 г сахара, 1 яйцо, укроп, горчица, соль по вкусу.
Салаку разделывают на филе. Грибы промывают и отваривают. У крупных огурцов очищают кожу и удаляют семена. Подготовленные продукты нарезают мелкими кубиками. Лук мелко шинкуют. Белки яиц нарезают кубиками, а желтки растирают с горчицей, сметаной, солью сахаром и вводят в квас, в который добавляют отвар грибов. При отпуске в тарелку кладут гарнир, заливают его квасом и посыпают нашинкованным укропом.
Овощная окрошка с кальмарами
На 200-300 г кальмаров: 1 л хлебного кваса, 3-4 картофелины, 50 г зеленого лука, 2 яйца, 4 ложки сметаны, 1-2 чайные ложки сахара, 1 чайная ложка горчицы, соль, укроп.
Кальмары отварить (5 мин. в подсоленной воде) и после охлаждения нарезать мелкими кусочками. Нарезать зеленый лук, растереть с небольшим количеством соли. Отварной картофель нарезать ломтиками, мелко порубить белок сваренного вкрутую яйца, а желток смешать с горчицей, сметаной, солью, сахаром и развести квасом. К приготовленной смеси добавить кальмары, огурцы, картофель, зеленый лук и все перемешать. В готовую окрошку положить сметану и посыпать мелко нарезанным укропом.
Овощная окрошка с кальмарами
Лиона Лионова
Я с копченой горбушкой пробовала=)) мне понравилось=))
Я делаю вместо кваса, на кефире или на ТАНе
Я несколько лет назад попробовала с молоком. Все в шоке, мне нравится.. . Когда нет кваса в холодильнике ем с молоком. Не люблю с кефиром (мне кисло это)
про ТАН правильно сказали, а еще неплохо Айран или сыворотку, или домашний квас на хлебных ржаных корках (тот который с кислинкой, а не сладкий)
в детстве мои родители всегда сначала мелко резали лук (вкус более насыщенный, чем если бы лук просто порезали) , а потом толкли его с солью. А только потом добавляли все остальное ( а здесь уже на любителя) : редис, укроп, петрушку, огурцы, мясо отварное/колбасу/ветчину, картофель.
попробуй на газировке! дада на обы\чной воде с газом!