Первые блюда

А кто мне подскажет рецептик кефирной окрошки???:)))

я недавно делала просто с зеленью и огурцом, неплохо получилось! а вы какие варианты подскажете?
http://www.say7.info отличный сайт с рецептами
Эльвира Фомина
Лучший ответ
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Окрошка на кефире

1 Для приготовления окрошки нам потребуется:
500 гр кефира, 200 гр сметаны, минеральная вода, 5 яиц, 4 картофеля, 250 гр колбасы, 8-10 штук редисок, 1-2 огурца, соль, перец.

2 Яйца и картофель отвариваем до готовности. Огурцы, редиску, яйца, колбасу и очищеный картофель нерезаем кубиками и все хорошо перемешиваем.

4 После чего добавляем кефир и сметану, заливаем минеральную воду до желаемой густоты, солим, украшаем зеленью.
Окрошка с яблоками

Огурцы 3 шт. , редис 10 шт. , лук зеленый 3 ст. л. , укроп 1 ст. л. , яблоко 1 шт. , сметана 1/2 стакана, горчица 1/2 ч. л. , кефир 1.5 литра, соль по вкусу

Яблоки, огурцы и редис нашинковать соломкой, добавить соль, горчицу, мелко нарезанные зеленый лук и укроп. Залить все холодным кефиром и подать со сметаной и кусочками льда.
Алина Янова
В жару хорош таратор – болгарский холодный суп.
В нежирный кефир положить нарезанные кубиками огурцы, мелко нарезанную зелень укропа, измельченный чеснок и посолить. Я люблю добавить молотый красный перец. Еще можно добавить вареную картошку (тоже кубиками) или вареные яйца, или и то и другое. А еще неплохо положить толченые грецкие орехи. Это все варианты этого супа, и все продукты лучше всего класть по вкусу. Потому что кто-то любит больше чеснока и перца, а кто-то меньше. Таратор должен постоять при комнатной температуре часа 2-3. А потом его нужно хорошо охладить.
"Окрошка на кефире"
Лука
Зелени

Свежий огурец
Картофеля
Яиц
Вареная колбаса
Лимона (уксус)
Кефира
Воды
Соли

Рецепт "Окрошка на кефире"
Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой.

Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю.

Вареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю.

Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности.

Яйца порезать кубиком

и колбасу. Добавить в кастрюлю к составляющим.

Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды так, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо.

Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась. В жаркий летний полдень такая окрошка будет кстати.

---------------------------
"Болгарский холодный суп "Таратор""
Кефир (2,5% жирности) — 2 л
Вода газированная (или негазированная) — 0,5 л
Огурец (средних размеров) — 2-3 шт
Чеснок — 7-8 зуб.
Укроп — 1 пуч.
Орехи грецкие — 30-40 г
Паприка сладкая (молотая) — 1/4 ч. л.
Курица копченая — 200 г
Масло растительное — 2 ст. л.
Соль

Рецепт "Болгарский холодный суп "Таратор""
Мой рецепт немного отличается от тех, которые есть на сайте. Ну и кое-что своё, славянское, я туда по просьбе мужа привнесла Я очень рекомендую всем попробовать хотя бы разок приготовить этот холодный супчик. У нас дома он прижился, как альтернатива окрошке, на приготовление которой уходит довольно много времени

Кефир и газированную воду выливаем в кастрюлю или другую ёмкость.

Огурцы натираем на крупной тёрке или режем мелкими кубиками. Добавляем огурцы в кефир.

Возьмём 30-40 г ядер грецких орехов.

Измельчим их блендером или иным способом. Орехи придадут супчику густоту. Добавим орехи в кефир. Также можно добавить несколько ядер орехов, измельченных просто ножом.

Паприку слегка (2-3 мин. ) поджариваем на растительном масле, чтобы она отдала немного маслу цвет, но ни в коем случае не почернела. Остужаем и добавляем в кефир.

Измельчаем пучок укропа и тоже добавляем в нашу кастрюлю, в которой уже живут все остальные ингредиенты.

Давим чеснокодавкой чеснок, добавляем в кефир, размешиваем, солим по вкусу. Интересно то, что хоть чеснока кажется много, вкус супер-чесночным точно не назовёшь. Кефир горчинку чеснока гасит.
Классический таратор готов.

В качестве "славянской изюминки" по просьбе супруга я добавила в сегодняшний Тараторчик 200 г порезанной кубиками копчёной куриной грудки. Тут возможны разные импровизации - крабовые палочки, колбаска и т. д.

Наш болгарский Таратор со славянским уклоном готов!
Варен. колбаса+свеж. огурец+варен. картофель+варен. яйца+мелконарезанная зелень. Все смешать и заправить сметаной, дать настояться в холоде. Перед подачей залить кефиром разведенным водой 3/1.
А я на основе кефира делаю свекольник: 1-хорошенько мою средней велечины свеклу и отвариваю, отвар не выливать. 2-все овощи как на окрошку т. е картофель, колбаса, огурец, яйца и зелень и плюс сюда свеклу, которую отварили пошинковать на средней терке. Залить кефиром, будет густовато и здесь нам понадобиться отвар свекольный. У нас в родне и у знакомых идет на УРА!!!