береш "ролтон" заливаешь кипятком- усё, суп готов... .
несешь на стол... минут 5 они на него смотрят, далее выкидываешь его нафиг и даешь им борщ!... за уши от него их не оттащишь))))
Первые блюда
Подскажите рецептик легкого супчика. надоели щи-борщи, и окрошку не хотят))
варите куриный бульон, добавляете картошку, моркошка, лучок (если хотите их можно обжарить) в конце варки добавляете резаный плавленный сырок или сыр из баночек (можно с разнвми добавками)
N@t@lи Koc
да-да, с плавленным сырком супчик-супер.
Зеленый борщ
Такой борщ можно приготовить на мясном бульоне, а можно сделать его постным.
Для мясного бульона отварите кусок говядины или курицу и выньте ее из бульона. В бульон или кипящую воду, если готовите постный борщ, положите 1 ст. ложку риса, горстку шинкованной моркови, 2-3 средние картофелины, нарезанные кубиками.
Для заправки обжарьте на растительном масле шинкованные овощи: 1 крупную морковь, 1 большую репчатую луковицу, 1 небольшую красную свеклу. Когда овощи поджарятся, добавьте протертые помидоры или томатную пасту и еще немного потушите, подбавив немного бульона или воды (но совсем чуть-чуть!) .
Теперь смотрим в кастрюлю. Если картофель сварился, опустите туда мелко нарубленные щавель, зелень укропа и петрушки (щавеля можно взять побольше) . Как только закипит, добавьте 1-2 нарезанных болгарских перца и заправку. Пусть еще поварится минут 5, а потом минут 10-15 постоит на плите уже без огня.
Перед подачей на стол в каждую порцию положите половинку сваренного яйца и заправьте борщ сметаной.
Такой вкусный и полезный борщ можно приготовить и зимой, если у вас есть консервированный щавель. А как его законсервировать, я расскажу в другой раз.
Борщ вегетарианский
Все продукты для этого борща возьмем произвольно «на глазок» .
В кастрюлю нальем растительное масло, положим шинкованную капусту, мелко нарезанный лук, свеклу и морковь, натертые на крупной или корейской терке, картофель, нарезанный кубиками. Все обжариваем в течение 5-7 минут. Доливаем холодную воду, закрываем крышкой и даем содержимому закипеть.
В кипящую массу кладем лавровый лист и любимые специи, пару бульонных кубиков, закрываем крышкой и варим 20-25 минут на среднем огне. Только после этого пробуем на вкус и, если надо, досаливаем. После отключения огня держим борщ на плите, не открывая крышки, еще минут 10-15.
При подаче к столу заправьте каждую порцию рубленой зеленью, сметаной или майонезом.
Овощной суп с говядиной и тмином
Потребуется 500 г говядины, 4 л воды, 1 репчатая луковица, сушеный корень петрушки (можно и свежий) , душистый перец горошком, лавровый лист, 3 ст. ложки винного уксуса, 500 г стручковой фасоли, 400 г моркови, 300 г картофеля, 1 стебель лука-порея. Также нужно несколько веточек зелени петрушки, 3 ч. ложки тмина, черный молотый перец и соль по вкусу.
Говядину (лучше взять подбедерную часть) тщательно вымыть в холодной воде и положить в кастрюлю. Добавить разрезанную на 4 части луковицу и одну морковь целиком. Довести до кипения, снять пену и опустить в бульон корень петрушки, перец горошком, лавровый лист. Варить бульон на небольшом огне часа полтора. За 30 минут до окончания варки посолить, а за 20 минут – вынуть шумовкой морковь.
Смешать уксус с 1 л воды. Вымыть фасоль, очищенную от волокон, нарезать ее кусочками и опустить в уксусную воду. Нарезать кубиками картофель и оставшуюся морковь. Лук-порей нарезать кружочками. За 20 минут до готовности мяса, когда вареная морковь выбрана из бульона, добавить в него вымоченную в уксусной воде фасоль и остальные овощи. Если есть необходимость, досолить суп, поперчить по вкусу и приправить его тмином.
Готовое мясо можно нарезать кусочками и положить обратно в суп. А можно подать его к столу целым куском.
Каждую порцию горячего супа приправить рубленой зеленью петрушки.
Борщ вегетарианский
Овощной суп с говядиной и тмином
я люблю с фрикадельками. просто отварите картофель, натёртую на крупной тёрке морковь, луковицу или целиком, или обжарить в растительном масле, соль, перец, лавруху, когда картошка закипит бросайте фрикадельки и варите минут 15, можно сделать чуть сытнее добавив, например рис (если совсем лень возиться, купите готовые фрикадельки)
Промытые в теплой воде сухие грибы положить в кастрюлю, добавить очищенную и разрезанную пополам луковицу, залить холодной водой и варить при слабом кипении в течение 2 - 2 1/2 часов.
Для ускорения варки грибы можно предварительно замочить на 1-2 часа в холодной воде, в которой их потом и варить.
Готовый бульон процедить, грибы промыть холодной водой, мелко нашинковать и положить в суп, приготовляемый из грибного бульона.
На 50 г сухих грибов - 2-3 л воды.
Картофель почистить, порезать соломкой и поставить варить
Пока варится картофель, мелко порезать лук, морковь натереть на терке.
Лук слегка обжарить на растительном масле. Затем к луку добавить морковь.
Грибы помыть и натереть на крупной терке.
Грибы добавить к луку и моркови, посолить, поперчить и тушить до исчезновения жидкости.
Добавить муку, сметану, зелень и тушить, помешивая, 3-4 минуты.
Когда картофель полностью сварится, добавить содержимое сковороды в кастрюлю и проварить 5 минут. В конце можно добавить макарошки.
Суп можно варить как на бульоне, так и на воде.
Уха рыбацкая
1,5 кг палтуса, 2 луковицы, 1 крупная морковь, 3 картофелины, 4 лавровых листа, 10 горошин черного перца, 1 стебель лука-порея, 1 пучок петрушки, 1 ст. ложка сушеного хрена, половина лимона, соль, шафран.
В кастрюлю влить 2 литра воды и поставить на огонь, посолить, выложить картофель кубиками. Добавить измельченный лук и морковь, тертую на крупной терке. Варить до полуготовности. Затем добавить лук-порей, нарезанный перышками. Уложить филе рыбы, нарезанное крупными кусками. Варить 10 минут на среднем огне. В конце приготовления добавить укроп, и перец, можно добавить немного шафрана, он сделает насыщенным цвет ухи и придаст новую нотку. Лимон помыть, нарезать ломтиками, разложить по тарелкам, разлить уху и подавать.
самые легкие супы как раз для лета)) ) http://www.epochtimes.ru/content/view/48866/74/