Суп с фасолью
Потребуется 1 банка консервированной красной фасоли в собственном соку, 1 репчатая луковица, 1 помидор, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка мелко нарезанного кориандра, 1 перец чили, 60 г тертого сыра «чеддер» .
Мелко нарежьте половинку луковицы. Разогрейте растительное масло в кастрюле. Положите нарезанный лук и слегка поджарьте до мягкости, но не до подрумянивания.
Помидор очистите от кожицы и измельчите. Мелко нарежьте очищенный от семян перец. Добавьте кориандр, чили и помидоры к луку. Готовьте в течение 5 минут. Всыпьте фасоль и посолите. Проварите как следует
Сырно-грибной суп-пюре
3 плавленных сырка "Дружба" или для супа,
свежие или свежезамороженные шампиньоны,
репчатый лук 1-2 головки,
2-3 небольшие картофелины,
красный жгучий перец,
зелень
В кипящую воду добавить порезанные на маленькие кусочки плавленные сырки, уменьшить огонь и варить, постоянно помешивая минут 10-15, пока они полностью не растворятся. Добавить мелко порезанный картофель, довести до готовности. Лук нарезать произвольно, обжарить в масле, добавить нарезанные шампиньоны и поджаривать до тех пор, пока из них не выпарится вода. Поджаренные лук, шампиньоны, картофель и "сырковый бульон" перелить в блендер, измельчить. Опять перелить в кастрюлю, посолить, поперчить, добавить зелень и довести еще раз до кипения.
Суп-гуляш
300 г нежирной говядины, 100 г репчатого лука, 50 г жира, 1,5 л воды, 300 г картофеля, 1 чайная ложка тмина, 2 стручка паприки, молотая паприка, соль, 4 помидора или 2 ст. ложки томата-пасты, зелень.
Мясо нарезать брусочками, обжарить в разогретом жире до появления коричневой корочки, добавить нарезанный [кольцами лук, посыпать молотой паприкой, солью, тмином и в закрытой кастрюле тушить около 20 мин. Затем добавить воду, нарезанную соломкой паприку и варить на слабом огне до полуготовности мяса. Положить в суп нарезанный брусочками картофель и ломтики помидоров или томат-пасту и варить до готовности
Праздничная солянка
Сварить мясной бульон. 200 г. соленых грибов порезать и обжарить на растительном масле. 2 - 3 соленых огурца порезать на кусочки и обжарить. 3 крупные луковицы мелко порезать, добавить 2 ст. ложки томатной пасты, обжарить и смешать с грибами и огурцами. В бульон положить грибы, огурцы, лук. Пусть все кипит минут 15 - 20. Затем добавить по 100 г. мелко порезанной вареной и полукопченой колбасы. Пусть покипит минут 5. Выключить, положить 2 - 3 зубка мелко порезанного чеснока, перец душистый, лавровый лист и куриный измельченный кубик.
Первые блюда
разнообразные супчики, хелп) щи, борщ, гороховый куриная лапша надоели)))
Сырный суп
Состав
куриный бульон - 2 литра,
картофель - 3-4 шт,
колбаса вареная или сосиски (можно копченую колбасу) - 100-150 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
сырки плавленые - 1-2 шт,
соль
Приготовление
Из куриных костей сварить бульон.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь потереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Зелень мелко порезать.
Плавленые сырки натереть на крупной терке или порезать небольшими кубиками.
Колбасу порезать кубиками или соломкой.
В куриный бульон положить картофель и варить 15 минут с момента закипания.
На разогретой с маслом сковороде спассеровать лук с морковью.
Вареную колбасу слегка обжарить на сливочном масле.
* если вместо вареной взять копченую колбасу, то ее не нужно предварительно обжаривать
Когда картофель сварится, добавить в суп спассерованные лук с морковью и обжаренную колбасу.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
Грибной суп из шампиньонов
Шампиньоны 15-20 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Морковь 1 шт.
Картофель 3 шт или макароны 2 пригоршни
Этот суп очень ароматный и низкокалорийный.
Моем шампиньоны и ставим их варить. Чем дольше варить грибы, тем вкуснее будет супчик. Готовим заправку для супа: обжариваем на растительном масле натертую морковь и мелко порезанный лук.
После минимум 1 часа варки бульона вынимаем грибы из кастрюли и режем их. Нарезанные грибы можно чуть-чуть обжарить с заправкой, а можно просто закинуть их в суп. Туда же добавить заправку и посолить. Когда суп с грибами и заправкой закипит, добавляем туда картофель или макароны (лучше если это будет тонкая соломка) . Все! Еще вкуснее, если непосредственно в тарелку добавить ложку сметаны.
Состав
куриный бульон - 2 литра,
картофель - 3-4 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
сырки плавленые - 1-2 шт,
соль
Приготовление
Из куриных костей сварить бульон.
Морковь потереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Зелень мелко порезать.
Колбасу порезать кубиками или соломкой.
Грибной суп из шампиньонов
Шампиньоны 15-20 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Морковь 1 шт.
Картофель 3 шт или макароны 2 пригоршни
СУП-ПЮРЕ ИЗ РИСА С ПЕРЦЕМ.
3 сладких перца, 100 г риса, 3 помидора, 1 ст. ложка муки, 40 г слив. масла и зелень по вкусу.
Помидоры стушить и протереть сквозь сито. Муку и слив. масло спассеровать до светло-жёлтого цвета, смешать с протёртыми помидорами и несколько мин. прокипятить. Рис отварить до мягкости, затем вместе с отваром протереть сквозь сито, соединить ст ушёными помидорами. Перец испечь, очистить, нарезать тонкими полосками, положить в приготовленный суп-пюре, добавить зелень. Подать суп со сметаной или сливками. Отдельно дать гренки.
Грибной суп с перловочкой
Суп Харчо
Зеленый борщ
Суп Харчо
Зеленый борщ
В нашей семье все очень суп-солянку.
Суп «Солянка мясная» .
Говядина (лучше бедренная часть, с прожилками, но не обязательно) ;
Курица (легче всего филе, но можно что угодно - ножки например) ;
Копченое мясо (как для нарезки, любое - корейка, шейка, я обычно беру кусочек свинины в вакуумной упаковке) ;
Сосиски;
Квашеная капуста (лучше с рассолом) ;
Соленые огурцы;
Оливки без косточек;
Кукуруза (консервированная) ;
Лимон;
Готовится так:
Из говядины варится обычный бульон (солю в конце и оставляю ещё чуть-чуть повариться, чтоб мясо тоже просолилось) ;
Говядина вынимается из бульона, немного остужается и режется мелкими кусочками (по размеру как режется картошка для салата Оливье) , складывается в кастрюлю для будущего супа;
Курица жарится обычным способом на сковородке, немного остужается, мясо снимается с кости (если это не филе) , режется так же как говядина, складывается туда же;
Копченое мясо режется примерное такими же кусочками, складывается опять же в кастрюлю;
Сосиски порезать кружочками, обжарить с двух сторон на сковородке (я их потом ещё разрезаю на полукружочки) , выложить в ту же кастрюлю;
Квашеную капусту порезать поперек "полосок", то есть сделать как рубленую, положить в кастрюлю (туда же я выливаю рассол из-под капусты) ;
Соленые огурцы порезать всё такими же небольшими кусочками как для салата (вообще все продукты должны быть порезаны примерно одинаковыми кусочками) - положить туда же;
Оливки разрезать напополам, сложить в кастрюлю (я туда же выливаю весь сок из банки) ;
Все продукты перемешать, залить говяжьим бульоном, поставить на плиту и довести почти до кипения, но кипеть не давать! Надо просто "потомить" суп минут 15 под крышкой, а если он захочет закипеть - максимально убавить огонь или временно снять;
В самом конце положить лимон (предварительно порезанный на четверть-дольки, лучше очищенные от кожуры - чтоб можно было их есть в супе, а не вылавливать) ;
У меня суп получается густой и очень сытный (больше пиалки не съешь) , а на второй день (когда настоится) он ещё вкуснее.
Продуктов лучше брать понемногу, а то самих ингридиентов много - у меня на выходе получается большая кастрюля, хотя я беру продуктов что-то вроде: 1 кг говядины, 2 куриные грудки, 200г копченого мяса, 4 сосиски, пакетик капусты, 5 огурцов, банку оливок, банку кукурузы, 1 лимон. Но это очень примерно!
Рыбный суп-пюре Нежность
3 картофелины
1 банка Горбуши в собственном соку (я брала лосось) ,
1 морковь
1 пучок укропа
200 гр сливок или молока
Соль, перец по вкусу
Отвариваем в воде картофель до готовности, воду сливаем практически всю - оставляя на дне воды толщиной в 2 пальца. Морковь трем на терке и обжариваем до мягкости на масле. В блендер кладем картошку вместе с водой, горбушу, отделенную от костей, укроп и молоко. Взбиваем до состояния пюре. Если консистенция слишком густая - добавляем еще молока. Переливаем суп обратно в кастрюльку, солим - перчим, добавляем обжаренную морковь.
Подавать такой суп лучше всего с сухариками с чесноком.
Не разбавляйте суп водой - от этого его вкус значительно ухудшится.
Суп с луком-пореем и авокадо
1 луковица, 2 лука-порея (я беру только белую часть) , 2 больших авокадо, 2 больших картохи, 750 мл куриного бульона, 750 мл молока, 50 гр масла, 1\2 лимона, 200 мл сметаны, -специи (соль, перец)
Чистим лук и лук-порей, режем. Очищенную картоху режем на две половинки. В разогретое масло (в кастрюле) кладем лук и лук-порей. жарим 10 мин на медленном огне. Добавляем бульон и молоко, кладем картоху. Солим - перчим. Оставляем на огне 25 минут (крышку приоткрытой держим) . В блендере делаем из всего этого пюре
Приступаем к авокадо.
Чистим, вынимаем косточку, смешиваем в миксере авокадо, сок лимона, постепенно вводим сметану. В этот авокадный крем добавляем два половника нашего горячего супа. И только потом уже вводим все это в оставшийся суп (на огне) . Не даем закипать (авокадо не будет вкусным, если сварится)
Суп «Солянка мясная» .
Сосиски;
Квашеная капуста (лучше с рассолом) ;
Соленые огурцы;
Оливки без косточек;
Кукуруза (консервированная) ;
Лимон;
Готовится так:
Рыбный суп-пюре Нежность
3 картофелины
1 морковь
1 пучок укропа
200 гр сливок или молока
Соль, перец по вкусу
Суп с луком-пореем и авокадо
Приступаем к авокадо.
Мне очень нравятся: грибной с фасолью, солянка, рассольник.... уха иногда тоже прокатывает...
Можно расольник.
Ещё - солянка
Суп-пюре с грибами.
Рецепт скинуть?
Ещё - солянка
Суп-пюре с грибами.
Рецепт скинуть?
супчик из плавленного сырка.
смешать молоко с водой (или куриным бульенчиком) , довести до кипения.
Добавить картошечку, лук и помидор (я не пережариваю, но в оригинале была поджарка) немного риса и 200г. плавленного сырка "Виола". Перемешивать до полного растворения сыра. Так как сыр соленый то досаливать нужно после того как сыр разойдется.
Если хочется поострее можно к Виоле добавить брикетик сыра янтарь.
Пожалуста: щи из квашенной капусты, грибной суп или грибная лапша, харчо, солянка..