Первые блюда

Так надоели щи-борщи! Посоветуйте, супчик, плиз, на свиных косточках)

Если косточки копченые, то замечательно получаются гороховый и фасолевый.
Я вчера на свиных костях рассольник сварила.
Очень душевно)))
Twoja Me4Ta
Лучший ответ
Ольга Романейко огурцов неть(((
Maya Nesterenko оливочек накидай!
Суп гороховый классический
Гороховый суп наиболее вкусен с копченостями. Возьмем копченые свиные косточки, горох, картофель, морковь и лук. Нам понадобится грамм триста копченых костей, полстакана сухого гороха, одна-две картофелины, половину средней морковки и пол-луковицы. Пропорции можно варьировать. Если любите суп погуще, положите больше гороха и картошки, если понаваристей, побольше косточек. В кастрюльку с водой, установленную на огонь, опустим косточки и горох. Доведем до кипения на сильном огне и сразу переключим на самый слабый. Копчености не любят бурного кипения.
Пока все это варится, почистим картошку, морковку и лук. Картошку нарежем кубиками, а лук и морковь мелко нашинкуем. Минут через 30 опустим картошку в суп, а лук с морковью поджарим в небольшом количестве растительного масла, лучше по отдельности.
Когда картошка сварится, добавим заправку из поджаренных моркови и лука, дадим закипеть и выключим. Подождем минут пять, чтобы суп настоялся. Все, классический гороховый суп готов.
Сварите гороховый суп.
горохвенный!
ФАСОЛЕВЫЙ СУП
• 1 стакан сухой фасоли
• 4-5 штук сырых рёбрышек
• 1-2 небольших копчёных колбасок
• 1 морковка
• 1 луковица
• 2 больших картошки
Фасоль замочить на ночь. Если нет времени, то залить фасоль водой, довести до кипения, проварить пару минут, снять с огня, накрыть крышкой и дать постоять примерно 1 час.
Рёбрышки залить 2- 2,5 литрами воды, довести до кипения и закинуть туда промытую фасоль. Снимая пенку варить около двух часов до мягкости фасоли. Когда фасоль станет мягкой порезать картошку кубиками и добавить к фасоли, солим и перчим.
Теперь режем мелкими кубиками морковку и лучок. Колбаску режем кружками. В сковородке разогреть немного подсолнечного масла и поджарить колбаски, вынуть и забросить туда лучок и морковку. Поджарить до золотистого цвета. Затем возвращаем к луку и морковке нашу колбасу и добавим с супчика немного бульона. Потушим овощи пару минут, и выливаем в суп. Бросаем пару лавровых листов и зелень и поварим ещё минут 15.В идеале, даём супчику пол часика, настоятся.
Еще можно добавить томатика или лечо в зажарку, вкус супа радикально изменится.
На свиных косточках?

Пожалуй, гороховый!!!!
Все супы варю на свинных ребрах!
Посоветовала бы тоже рассольник, а если добавить еще том. пасты и сосиски, вкуснейший аналог солянки вам обеспечен)
Настюша )))