Первые блюда

как готовиться щавельный суп?

Я ставлю на плиту бульон-он кипит. добавляю туда картошку, когда она почти доварится-щавель и немного зелени, соль-перец, и выливаю немного взбитое с парой чайных ложек воды вилкой яйцо. Все. Элементарно и очень вкусно. Никакую морковку, лук и лаврушку не добавляю-они там нафик не нужны.
Татьяна Зеленова
Лучший ответ
Пучок щавеля (150 г) ; 1 л мясного бульона (+ варёное мясо) ; 1-2 картофелины; варёные яйца; соль, чёрный перец
Картошку почистить, нарезать кубиками, засыпать в бульон, варить на среднем огне 15-20 минут. Тем временем щавель помыть, вырезать жёсткие прожилки, нарезать поперёк, залить 1-2 половниками бульона, проварить 10 минут на малом огне, процедить, отставить. Нарезанный щавель быстро обжарить с маслом, влить отставленный бульон, добавить мясо, накрыть крышкой убрать с огня. В бульон с картошкой влить бульон со щавелем и мясом, посолить, поперчить, прогреть, накрыть крышкой, убрать с огня, дать постоять 15 минут. Подавать горячим или холодным, со сметаной и мелко рубленым яйцом.
http://www.talerka.ru/ru/content/index/1409/2206_0.html
Щи из щавеля
Мясо 0,5 кг ( грудинка или краешек или одна курочка)
Картофель 2-3 шт.
Морковь 2 шт.
Лук 1 головка
Щавель 2 пучка
Яйцо 1 шт.
Соль
Приготовить мясной или куриный бульон. В бульон положить порезанный картофель. Морковь натереть на терке и пассировать с мелко порезанным луком. Можно добавить к пассировке один корень петрушки Положить все в кастрюлю. Посолить по вкусу. Когда картофель сварится, добавить порезанный щавель. Как щавель изменит цвет - щи готовы. Можно в конце варки, как только положили щавель распустить в щи одно сырое яйцо. Яйцо предварительно лучше всего взбить. Или перед подачей на стол щи можно заправить мелко нарезанным крутым яйцом ( можно яйцо разрезать пополам, можно на четыре части, как нравится) и сметаной, укропом и петрушкой, я люблю ещё добавить кинзу
Анна Долгая
Состав

вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 4-6 шт,
щавель свежий - большой пучок 150-200,
1 маленькая луковица,
1 небольшая морковь,
душистый перец горошком - 5-6 шт,
лавровый лист - 2 шт,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Воду поставить на огонь, немного посолить, и сразу после закипания добавить очищенный и порезанный кубиками картофель и очищенную морковь. Также добавить лавровый лист и горошины душистого перца.
Отдельно спассеровать мелко нарезанный лук (можно морковь) и добавить к картофелю.
Варить при слабом кипении ~15-20 минут до готовности картофеля.
Щавель промыть, вырезать жесткие черешки и порубить.
В готовый суп добавить щавель, выключить огонь и перемешать.
Кастрюлю с супом накрыть крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче в тарелку налить суп, заправить сметаной и положить половинку сваренного яйца.
Ксения Ткач
у нас это называется зелёный борщ
согласна с Гением-только лук тоже пером бросить, зелени побольше-петрушки зелёной и перца чёрного молотого
обычно его готовят весной когда нужно больше витамин.
воду на огонь-картошка+лук+морковь=закипело, проварилось (лук я выбрасываю потом) соль, перец по вкусу и перед тем как выключить положить щавель и укроп свежий и все. Потомить минут10 и со сметаной, и добавить отварное яичко. Лук я не пассирую, т. к. получается жирный суп, а летом щавельный можно поесть и холодненьким или чуть тепленьким (по желанию)
Как, как жопа об косяк.