Необходимые продукты:
фасоль спаржевая - 200 г
яйца - 2 шт.
мука пшеничная - 1/2 стакана
растительное масло - 1 стакан
лук-порей - 1 лист
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Фасоль варите в подсоленной воде 4–5 минут. Охладите. Соберите фасоль в 4 пучка и перевяжите их тонко нарезанным листом лука-порея.
Яичные желтки разотрите с солью, смешайте со взбитыми белками и зеленью.
Подготовленные пучки фасоли обмакните в яичную смесь, запанируйте в муке и жарьте в масле до образования золотистой корочки.
При подаче выложите на блюдо и оформите зеленью.
____________________________________________________
Спаржевая фасоль по-китайски
Ингредиенты:
Зеленая спаржевая фасоль 300г;
чеснок 1 зубчик;
сметана 1 ст. л. ;
мука 1 ч. л.
вода 100-150 мл.
соль по вкусу
растительное масло для жарки.
Способ приготовления:
Фасоль промыть, если уже не очень молодая, постараться удалить жесткие прожилки вдоль стручка.
Порезать фасоль небольшими 3-4 см, кусочками и отварить 5 минут в кипящей подсоленной воде.
Слить на дуршлаг и обжарить в растительном масле, добавив натертый на мелкой терке чеснок.
Через 5-7 минут обжаривания добавить сметану и разведенную в воде муку.
Посолить.
Протушить под крышкой пару минут и готово.
Годится как в качестве гарнира к чему-нибудь мясному или рыбному, так и в виде самостоятельного блюда.
Очень экзотично выглядит и просто вкусно!
Первые блюда
что приготовить из спаржевой фасоли?
то же что и из СТРУЧКОВОЙ фасоли - потому что это именно она и есть. спаржа к ней никакого отношения не имеет :)))
Стручковая фасоль тушеная с помидорами
Состав
фасоль стручковая - 500г. ,
помидор свежий (или консервированный) - 200г. ,
лук репчатый - 1 шт. ,
чеснок - 2-3 зубчика,
орегано - ~1ч. л.
растительное масло
соль, перец
Приготовление
Стручковую фасоль промыть, обрезать кончики, можно порезать стручок на 2-3 части. Отварить фасоль в небольшом количестве воды до того, как она станет слекга похрустывать (10-12 мин.) , откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. На сковороде или в утятнице обжарить на растительном масле лук (мелкопорезанный) , когда лук станет мягким, добавить порезанный кубиками помидор и продавленный или порезанный чеснок, соль, перец, орегано - все тушить не накрывая крышкой 5-7 мин.
Добавить в кастрюлю с помидорами отваренную фасоль, перемешать, накрыть крышкой и на маленьком огне довести до готовности ~5 минут.
* можно в самом конце тушения, вместо орегано, положить зелень петрушки
Состав
фасоль стручковая - 500г. ,
лук репчатый - 1 шт. ,
чеснок - 2-3 зубчика,
орегано - ~1ч. л.
растительное масло
соль, перец
Приготовление
Обжариваю ее с луком и морковью, а затем добавляю цветную капусту. Тушить все вместе минут 15. Причев это блюдо хорошо и в холодном виде,
Я не варю, сразу обжариваю с луком, перчиком, помидорками. Только нужно есть охлажденной, а можно вместо гарнира.
пожарить можно её
Фасоль порезать на небольшие кусочки ( 1-2 см) , отварить в слега посоленной воде до готовности. Обжарить с луком, залить омлетной смесью, посыпать сыром. Вкусный и нежный омлет.
Слегка поварить, а потом обжарить в муке или взбитом яйце. очень вкусно. соль. перец по вкусу. Можна добавить поджареный лук и морковь, и все протушить в сметане.