Первые блюда

Скажите,для вас время окрошки летней окончено,или ещё нет? И какую окрошку предпочитает семья.

как то давно пришел в гости и меня, среди зимы, угостили окрошкой. Дело было на Крайнем Севере.
Как щас помню вкус, а прошло уже более 30 лет.
квас самодельный хлебный (не из сухого) , лук репчатый, яйцо вареное, картофель вареный... сметана. соль перчик черный молотый.
Ну пипец, скажу вам, такой вкуснотищи не доводилось более едывать.
Уж на что сию в лето изгалялись и по части квасов и по части ингридиентов.
но такого как тогда, так и не удалосб воспроизвести.
добавлю терпеть ненавижу окрошку на: разбавленом кефире, воде с уксусом, сыворотке от простокваши и разведенном майонезе - это извращения.
самое то - квас хлебный самодельный на ржаных корочках.
Айгерим Шанбаева
Лучший ответ
Я ее вообще терпеть не могу, а домашние обожают! Думаю, что сезон пока рано считать закрытым! Любимый вариант:
ОКРОШКА-СВЕКОЛЬНИК
Свеклу, 4-5 штук, очистить. разрезать на 2-4 части и сварить, добавив столовую ложку уксуса.
Когда она свариться, натереть на крупной терке. Выложить обратно в остывшую воду, прокипятить, остудить и убрать в холодильник.
Нарезать все для окрошки: картошку, колбаску, яйца, свежий огурчик и зелень.
Разбавлять свекольником и заправлять майонезом. Соль, специи по вкусу. Удачи!
u menya kak min ewe2 mesyaca v sezone budet,ya nazivay holodnik,svekla,ogurec,rediska vse na terku, ukrop i petrushka melko porezat, sol,zapravlyay kefirom s vodoi i smetanoi.recet moi, edeyat vse s udovolstviem.legko, prohladno i vkusno, a glavnoe bistro
рановато еще закрывать сезон, жарко очень, да редис в продаже местный еще есть. в основном на кефире, но я иногда могу в охотку и на домашнем квасе
Отварная картошка, яйца, зелёный лук, много зелени и свежие огурцы - все порезать. А вот заливаю я свекольным отваром; сварить очищеную свеклу, порезаную кусочками. В коце выдавить в этот бульон лимон ( цвет свекольника сразу станет ярче), посолить и остудить. Слить жидкость, поставить в холодильник, Соединять в тарелке, добавить сметану или майонез.
пока да, наелись уже!
Нина Потапова