Отварить мясо, вынуть.
Сделать пережарку из лука, болгарского перца, томата,
порезать небольшими кубиками, мясо, ветчину, копченный окорок, маслины, соленые огурцы. все положить в кастрюлю и прокипятить 7-10 мин. при подаче добавить дольку лимона и сметану
и еще Состав
мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень
Приготовление
Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.
НО ЛУЧШЕ БЕЗ КАРТОШКИ
Первые блюда
Подскажите рецепт салянки
Солянка на протвине
0,5 кг тушеной капусты (квашеной или свежей)
400 г вареного мяса, колбасы или мясных консервов
2 соленых огурца
2 луковицы
2 ст. ложки томата-пюре
3 ст. ложки жира
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка каперсов
1 ст. ложка мелко нарезанной зелени
молотые сухари
Огнеупорную стеклянную форму смазать жиром, положить в нее слоями тушеную капусту, жареный лук, нарезанные мелкими кусочками мясные продукты, огурцы, каперсы. Сверху опять положить капусту, полить небольшим количеством бульона, посыпать молотыми сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. При подаче посыпать зеленью.
Солянка с курицей
2 литра куриного бульона,
Шейка сыровяленая,
Колбаса телячья,
Отварное куриное мясо,
Головка репчатого лука,
Соленые огурцы,
Томатная паста,
Маслины,
Сметана,
Лимон,
Зелень.
Порезать все мясные изделия произвольно.
Соленые молодые огурчики нарезать тонкими ломтиками.
Репчатый лук мелко нарезать и пассировать на растительном масле.
В кипящий бульон поместить пассированный лук, огурцы, мясной гарнир и томатную пасту.
Варить 5-10 минут. При необходимости добавить огуречный рассол.
Подать со сметаной, лимоном и зеленью.
СОЛЯНКА ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ
1 кг свежей капусты,
300 г ветчины,
2-3 луковицы,
2 ст. ложки рубленого свиного сала,
2 ст. ложки уксуса,
1 ст. ложка муки,
молотый черный перец,
соль, зелень.
В нашинкованную капусту добавить рубленую ветчину, нарезанный лук, сало, уксус, перец, соль и, вливая понемногу бульон или воду, тушить 1 час. Посыпать мукой и запекать в горячей духовке 20 минут. При подаче посыпать зеленью.
2 соленых огурца
2 луковицы
2 ст. ложки томата-пюре
3 ст. ложки жира
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка каперсов
1 ст. ложка мелко нарезанной зелени
молотые сухари
Солянка с курицей
2 литра куриного бульона,
Шейка сыровяленая,
Колбаса телячья,
Отварное куриное мясо,
Головка репчатого лука,
Соленые огурцы,
Томатная паста,
Маслины,
Сметана,
Лимон,
Зелень.
Подать со сметаной, лимоном и зеленью.
1 кг свежей капусты,
300 г ветчины,
2-3 луковицы,
2 ст. ложки рубленого свиного сала,
2 ст. ложки уксуса,
1 ст. ложка муки,
молотый черный перец,
соль, зелень.
рыбная солянка
филе pыбы уложить в сотейник ( пpедваpительно, естественно, наpезать ),
свеpху положить наpезанные соленые огуpцы, пассеpованный лук, соль, чуть
бульона, слив масла, пpипустить до готовности. потом свеpху положить pыбные
ваpеные мелко наpезанные хpящи, капеpсы, томат-пюpе, довести до кипения.
сковоpоду смазать жиpом, положить слой тушеной капусты, слой pыбы с
гаpниpом и соусом, снова - слой капусты. веpх pазpовнять, посыпать сыpом,
маслом и запечь в духовке на 10-15 мин. до pумяной коpочки.
подают с маслинами. лимоном, зеленью.
солянка с морскими гребешками
600 г мяса моpского гpебешка, 1 кг тушеной капусты, 3-4 соленых огуpца, 2
луковицы, 2 столовые ложки капеpсов, 3 столовые ложки кулинаpного жиpа, 2
столовые ложки томата, 3 столовые ложки теpтого сыpа, 10 маслин,
1/2 лимона, соль, пеpец по вкусу, маpинованные фpукты.
Мясо моpского гpебешка наpезать кусочками, обжаpить до готовности. Лук
нашинковать и обжаpить с томатом. Огуpцы наpезать тонкими дольками и пpипустить в
небольшом количестве воды до мягкости, слить жидкость, добавить лук, капеpсы и
тушить под кpышкой 10 минут. В глубокую сковоpодку с жиpом уложить слоямитушеную
капусту, кальмаpы, огуpцы с луком. Веpхний слой должен состоять из капусты. Обсыпать
ее теpтым сыpом, сбpызнуть жиpом и запечь в духовке, чтобы сыp заpумянился. Пеpед
подачей на стол солянку укpасить маслинами, дольками лимона, маpинованными фруктами.
солянка
сначала обычным способом сварить бульон. можно костный, но
лучше мясной. потом бульон процедить, выловив лук,
коренья, лаврушку и пр. некоторые в бульон добавляют
прокипяченный огуречный рассол, но мне не нравится. в бульон
сначала положить наструганную капусту, когда закипит -
картофель. тем временем обжарить все мясные продукты - это
мясо выловленное из бульона и нарезанное кубиками, сосиски,
курица, колбаса. все туда идет, поэтому-то солянка и
называется сборной. когда еще раз в кастрюльке закипит, то
засыпать наструганных соленых огурчиков. они кладутся в
самую последнюю очередь из овощей. и только потом (после еще
одного закипания, переложить из сковородки все мясное.
теперь обжарить лук с морковкой и томат пастой (если есть
свежие помидоры, то их лучше нарезать кусочками и положить
вариться вместе с овощами) . все. последний штрих -
пряности. закрыть крышкой и дать настояться около получаса.
когда разливаешь в тарелки обязательно положить сметану,
лимон, оливки, и желательно зелень.
Солянка по-немецки с оливками
Берем картофель, режем кубиками и в соленую воду. Ставим варить. Пока
варится делаем следующее: в сковороду льем подсолнечное масло, кладем нарезанный
кольцами (или кому как нравится) лук, нашинкованную морковь, нарезанные мелко
соленые огурчики, нарезанные брусочками или кубиками сосиски, кетчуп или
томат-пасту. Все это жарится, тушится до готовности. К этому времени должна
сварится картошка, в нее выкладываем содержимое сковороды. Даем закипеть и
выключаем.
Разливаем солянку по тарелочкам и в середку каждой такой порции кладем
столовую ложку майонеза, а на майонез кладем по 4 (можно больше или меньше)
оливки. Всю эту вкуснятину и красоту подаем на стол. Все.
Продукты на 4-х чел. :
3-4 средние картофелины, 1-2 луковицы, 2 морковки, 3-4 огурца, 4-5 сосисок.
подают с маслинами. лимоном, зеленью.
солянка с морскими гребешками
солянка
лимон, оливки, и желательно зелень.
Солянка по-немецки с оливками
выключаем.
Продукты на 4-х чел. :
СОЛЯНКА С КАЛЬМАРАМИ
500 г кальмаров, 1 лук, 1 соленый огурец, 2 ст. л. томатной пасты, 100 мл растительного масла, 2 зубчика чеснока, черный перец, соль, мелко нарезанная зелень петрушки и укропа.
Кальмары очистить, промыть, отбить, нарезать мелкими кусочками и обжарить в масле. Слегка обжарить мелко нарезанный лук и вместе с кальмарами сложить в кастрюлю. Добавить томатную пасту, очищенный и нарезанный ломтиками соленый огурец, чеснок, соль, перец, 1,5 л воды. Варить под закрытой крышкой в течение 30-40 мин. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
Солянка
Сварить мясной бульон, варёное мясо, колбасу, ветчину, варёный язык или почки порезать кубиками, сосиски кружочками. Обжарить лук, к нему добавить соленые огурчики, порезанные, томатную пасту, оливки. В бульон забросить мясо-колбасу и заправку. Поварить мин 15. В тарелку с солянкой положить сметану, ломтик лимона и маслины.
Солянка грибная
500 г свежих грибов, 500 г свежей капусты, 2 соленых огурца, 1 головка репчатого лука, 2 ст. л. томата, 1-2 ч. л. сахара, 2 ст. л. маргарина, 0,5 лимона, соль, перец, уксус по вкусу.
Капусту нашинковать, сложить в кастрюлю, добавить 1 ст. л. маргарина, 0,5 ст. воды, уксус и тушить 50–60 мин. За 10–15 мин до готовности в капусту добавить томат, нарезанные дольками огурцы, сахар, соль, перец, лавровый лист. Грибы свежие очистить, вымыть, нарезать ломтиками и жарить на маргарине, добавить соль, лук, специи. На сковороду, смазанную маргарином, положить слой тушеной капусты, затем грибы и вновь слой капусты. Посыпать молотыми сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовке. При подаче на стол солянку нарезать порциями и на каждый кусочек положить ломтик лимона.
Солянка по-домашнему.
500 г свиных ребрышек, 1 копченый окорочок, 400 г копченых ребрышек, 300 г ветчины, 300 г вареной колбасы, 300 г мясного орешка, 2 сардельки, 2 сосиски, 3 ст. л. томатной пасты, огурчики соленые, 2 луковицы, лимон, оливки, укроп.
Сначала я варю свиные и копченые ребрышки примерно 1-1,5 часа. За это время успеваю мелко нарезать ветчину, вареную колбаску, мясной орешек, сосиски, сардельки, а также отделенное от костей мясо копченого окорочка. Когда сварились ребрышки- вытаскиваю их, отделяю от костей и тоже мелко нарезаю. Бульон процеживаю. Затем в этот бульон выкладываю все нарезанные продукты и варю на "среднем огне" где-то мин 15 (я специально не засекала, просто определяю на глаз и вкус) . Незабываем посолить. Одновременно готовлю заправку: жарю мелко нарезанный лук, затем добавляю мелко нарезанные огурчики, тушу немного и добавляю томатную пасту (если пасты нет можно добавить томатный кетчуп) . Все это жарится. Заправка готова - выкладываем ее в кастрюлю. Варим все на медленном огне мин 10-15. Половину лимона я выдавливаю в кастрюлю и шкурку от лимона тоже отправляю в кастрюлю. Солянка должна настояться. Накладываем в тарелочки, ложем половину ломтика лимона, посыпаем укропчиком, добавляем сметану и оливки.
Солянка
Солянка грибная
Солянка по-домашнему.
Солянка мясная
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.
Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.
Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
Чем больше разного мяса в супе, тем солянка вкуснее. Я кладу копченый окорочок, ветчину, копченую колбасу.
Рецепт Солянки
Для приготовления солянки понадобятся: Мясо свежее или подкопченное 500 грамм, колбаса копченная или ветчина 200 грамм, грибы свежие или соленые 300 грамм, 3-4 картофелины, 1 морковь, перец болгарский, 1 луковица, 1 ст. ложка томатной пасты, 10 оливок, долька лимона, масло растительное для жарки, зелень.