Первые блюда

Если сравнить,то что полезней использовать в борщ:уксусную кислоту или лимонную?

У меня с приятельницами возник вопрос:какую кислоту безопасней использовать в пищу ?Уксусную или лимонную? Я думаю.что всё равно,главное её концентрация.А вы как думаете?
Без разницы (ведь ее кладете не больше двух столовых ложек на кастюлю!) . Но я ее кладу не собственно в борщ, а наливаю в соковороду, где обжаривается свекла (я свеклу бжариваю отдельно от всех остальных овощей)
Елена Сошнина
Лучший ответ
Татьяна Маркина Я также ,как Вы делаю.)) не в кастрюлю вливаю, при обжарке свеклы ,и 1 ст. ложку на 5 литровую кастрюлю получается.
А зачем вы ЭТО в борщ суете?)) )
Лучше натуральную - томат, щавель (если зеленый борщ)
Софья Баснина
Татьяна Маркина Я в борщ наливаю столовую ложку уксуса 9%,чтобы борщ поострее был, а свекла не побледнела.
Alena Semyan Можно своих "5 копеек?"
Я с Украины и моя мама для кислоты в борщ иногда кладет яблоки кислых сортов.
Потом можно их удалить из кастрюли или просто не ложить в тарелку.
Я не пускаю кислоту, а когда работала в садике, то повара пускали лимонную кислоту.
что за помои вы готовите? вы хоть знаете как борщ варить?
Только лимонную!
лучше серную, концентрация выше нормы, мужа не корми только, подругам не отказывай, поварихи....
Татьяна Маркина А я подруг не кормлю,только мужа)))А ему-то как сыну донского казака острый борщ нравится))))Я же 1 столовую ложку 9% уксуса вливаю)))Это вкусно!!!)))А серную кислоту....без комментариев))).
Борщ варят из свекольного кваса в Украине.
В борще НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ни уксуса, ни кислоты!

Это российские вариации настоящего украинского борща.
Татьяна Сулима
Татьяна Маркина Вы мне не ответили на вопрос)),я не украинский борщ варю,я Ленинградский .А мы любим поострее.и свекла у нас не такая красная,а когда уксус ложечку добавишь,то борщ становится яркий, аппетитный .Мы всё равно не изменим своим вкусам,но вопрос в том,что лучше для желудка будет ? На Ваш взгляд.
то ж так считаю с уксусной вкуснее палучаеться проверено
Инна Калинина
Я не кладу и не признаю такое! А чтобы свекла не теряла цвет, достаточно положить томат или свежие помидоры при обжарке и свекла ничего не потеряет.
Вы что-то путаете. С лимоном готовят солянки, ну не как не борщи. А уж уксус ...Что-то новенькое в кулинарии. Вы еще соляную туда плесканите. И подружки те ещё поварихи.
Irina Ирина
Лучше в борщ добавлять томатную пасту. А ещё лучше - свежие помидоры.
Татьяна Маркина Спасибо за ответ.Я и томатную пасту туда же )))).
Сметанку!
Зачем кислоту?
Irina Ceban
Татьяна Маркина А в тарелочку сметанку тоже , но уже потом.когда кушать буду.
А зачем ее там используют? Впервые слышу
ни то, и ни другое
Meirkul Sultanbek
какая кислота в борще? что вы готовите?
Татьяна Маркина Я имею ввиду уксус 9%
Irina Ирина Пипец всему. Отраву варит.
считаю что вообще никакую из них не нужно, пользы ноль
Лимонная кислота (на кончике ножа) добавляется только в свеклу, которая тушится отдельно от всего,
для сохранения насыщенного цвета. Больше кислоты не надо.
Кстати: обжаривается только морковь с луком и чесноком (половиной) , а свекла тушится отдельно!
Вообще, какая кислота- это не принципиально! Главное для чего она добавлена! (добавляют для того, чтобы свекла не теряа цвет при варке) . Можно в брщ и кусок лимона положить, не только уксусную или лимонную кислоты. ЭТО ДЕЛО ВКУСА!
Татьяна Маркина Спасибо.Валентина! Только Вы меня поняли.)))Остальные не ответили на вопрос.а только выговор мне сделали)))).Спасибо!
квашеную или свежую.
Irina Ирина Чего квашеную? Кислоту7
Я кладу (правда редко очень) сок лимона. только немножко, чайную ложечку. В конце варки. А вообще стараюсь варить из квашенной капусты.
Татьяна Маркина Да я и такое слышала.Спасибо за ответ!
Софья Баснина Из квашенной капусты - это щи