Первые блюда
как готовить почки
Почки вымачиваем часа 2-3 в воде с уксусом, Далее заливаем водой, доводим до кипения, вынимаем, обмываем, повторяем эту операцию еще раз, заливаем водой в третий раз и варим до готовности. Когда сварятся, режем пополам вдоль, нарезаем тонкими пластинками. Выкладываем в тушилку или кастрюлю, добавляем зажарку из лука, моркови и томата, немного горячей воды и немного протушиваем. Иногда я еще добавляю меленько нарезанные соленые огурцы, предварительно отварив их отдельно.
В рецептах на бис 1 (2010), есть рецепт в Добрых советах. Там у говяжьих вырезают жир, засыпают на 30 мин большим количеством соды, промывают. Заливают холодной водой и доводят до кипения. Остужают, а потом уже готовят. Можете там сами прочитать, я в интернете смотрела.
свиные почки на ночь замачиваю в холодной воде, ставлю варить . как закипят- воду выливаю . почки промываю . заливаю опять холодной водой и варю до готовности. Готовые почки можно порезать пластинками, морковь и лук обжарить в масле и добавить туда порезаные почки ( можно добавить майонеза или сметаны или томатного соуса, зелень ) и подтушить немного. Запах конечно в квартире будет стоять не шибко приятный, но результат вас порадует. Приятного аппетита!!!!
Я делаю почти так, как описала Мария Горбунова, с той лишь разницей, что вымачиваю не в воде и уксусе, а в пиве. Прочла такой совет т давно где-то и сама теперь практикую.
Я готовлю говяжьи почки так: Разрезаю вдоль. вырезаю жир. хорошо прмываю холодной водой. кладу в кастрюлю с холодно водой. когда закипит вливаю молоко. примерно стакан на 2литра воды и варю до готовности. Затем воду сливаю. почки ещё раж промываю. режу на кусочки. обжариваю. добовляю лук и шампиньоны. солю. затем добавляю немного сметаны разведенную водой и тушу минут 10-15.Это мой собственный рецепт.
К пьянке, к медикаментозному вмешательству или к просто пожрать?))))